Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 декабря 2008, 16:40 • Политика

Киев отгородится от Москвы

Украина построит железный занавес

Киев отгородится от Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Украина подводит внешнеполитические итоги года, в рамках чего отношения с Россией были охарактеризованы как «непростые». Главным же событием Киев назвал продление сроков действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве на 10 лет. Это из позитива. Что до негатива, в 2009 году республика готова предпринять решительные шаги в вопросе демаркации границ. Пограничная проблема существует со времен распада СССР, и в затягивании ее решения стороны обвиняют друг друга.

Украина, которая к концу года с трудом ушла от очередных досрочных парламентских выборов, успевала активно вести внешнюю политику. В четверг министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подвел символические итоги года, отметив главные заслуги своего ведомства.

Пограничный вопрос, как правило, становится актуальным в периоды политической напряженности на Украине

Большую часть выступления министр уделил российско-украинским отношениям. Событием года по версии Киева стало продление Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией на 10 лет.

Разговоры о том, что документ может утратить силу, активно звучали весной и летом. Угроз, как из Москвы, так и из Киева, раздавалось немало, но в итоге все закончилось благополучно, поскольку в договоре предусматривалось его автоматическое продление, если ни одна из сторон не выступит против.

В октябре истекал срок, когда украинская и российская стороны могли проинформировать о денонсации Договора. Однако представители внешнеполитических ведомств обеих стран заявили о продлении документа на десятилетие.

Из слов Огрызко стало ясно, что Киев на самом деле не собирался идти на конфликт и использовал ситуацию для политического давления на Москву, которая, в свою очередь, не поддавалась. Более того, в России не исключали разрыва отношений.

Владимир Огрызко назвал продление документа «важным стабилизирующим фактором, который будет определять двусторонние отношения в перспективе».

Среди нерешенных вопросов министр назвал проблему с общими границами, обвинив Москву в блокировании процесса демаркации сухопутной границы. По его словам, Россия «полтора года не предоставляет официального ответа относительно начала демаркационного процесса». Он также сожалеет, что «не продвигается процесс делимитации границы в Азово-Керченском бассейне», но Киев от своей позиции «не отступит».

Стоит отметить, что вопрос с демаркацией границ, который не решен со времен развала СССР, становится актуальным в периоды политической напряженности на Украине – обычно в период избирательной кампании. Весной прошлого года наметился некоторый сдвиг: тогда Киев предложил разрубить гордиев узел, проведя границу в Керченском проливе по линии, существовавшей между двумя республиками во времена Советского Союза. Но затем президент Украины Виктор Ющенко предложил заключить с Россией соответствующие соглашения о судоходстве, экологической безопасности и использовании пролива оборонными ведомствами при условии, что будет четкая делимитация по указанной линии.

В четверг, 25 декабря, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что Украина может начать демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке.

По его словам, Киев полтора года ждет ответной российской реакции по этой теме. Огрызко пояснил, что поскольку в планах Украины есть вступление в Европейский союз, то следует выполнять определенные условия, одно из которых – безопасность на границах. При этом Украина не скрывает, что ее подталкивает на такие решительные меры желание в будущем войти в Евросоюз.

«Мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах с Европейским союзом именно в том темпе, который мы определили. Здесь нет никаких антинамерений, здесь есть желание обеспечить реализацию задач», – цитирует Огрызко «Интерфакс».

Глава украинского МИДа также поднял тему пребывания Черноморского флота России в Крыму. Министр отметил, что «Украина сделала первые шаги по обеспечению выполнения норм своего законодательства, но не по ее вине не удалось провести все запланированные заседания комиссии по вопросам временного пребывания ЧФ РФ».

Срок базирования российских кораблей в Крыму заканчивается в 2017 году. Последний год Украина особенно часто напоминала об этой дате, призывая Россию готовиться к непростой операции по выводу флота. В свою очередь Москва не скрывает, что согласилась бы продлить сроки аренды. Но Киев против таких планов и до сих пор не изменил позицию.

Что касается проблем в гуманитарной сфере, не способствующих «улучшению отношений с Россией», то Огрызко призвал уважать историю, культуру и язык каждой страны.

..............