Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 декабря 2008, 15:40 • Политика

«Украина воевала против России»

Средствами ПВО в Грузии управляли украинцы

«Украина воевала против России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

«Впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против России», – заявил начальник войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш. По его словам, российское военное ведомство располагает доказательствами того, что во время военных действий в Южной Осетии на комплексах ПВО, поставленных Украиной в Грузию, работали украинские специалисты. При этом именно украинские зенитные комплексы с украинскими специалистами сбили большинство российских самолетов.

Министерство обороны России располагает доказательствами того, что во время военных действий в Южной Осетии на комплексах ПВО, поставленных Украиной в Грузию, работали украинские специалисты. Об этом в четверг заявил начальник войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш.

Самым неприятным для нас является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации

«Имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных из Украины и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины – специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов «Бук-М1» и «Оса», – заявил Круш.

По его словам, «самым неприятным для нас является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации». «И в первую очередь это касается применения Грузией поставленных с Украины вооружений ПВО», – еще раз подчеркнул генерал.

«Фактически большинство сбитых российских самолетов – это работа ЗРК «Бук-М1» российского производства. В ходе этого конфликта впервые со дня принятия на вооружение комплекс реализовал свои боевые возможности в реальном противовоздушном бою, к нашему великому сожалению, со стороны противника», – посетовал он. Отметим, что, по официальным данным Минобороны России, грузинские ПВО в период августовского кризиса сбили четыре российских самолета.

Российские средства ПВО, как рассказал Круш, сбили в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии три беспилотных летательных аппарата «Гермес» израильского производства и штурмовик Су-25КМ.

«Несмотря на то, что в ходе организации и ведения боевых действий части и подразделения столкнулись с рядом проблем, войсковая ПВО со своими задачами в целом справилась», – цитирует «Интерфакс» Круша, отметившего, что авиация противника «активно использовалась только на начальном этапе операции, в процессе создания группировки войск».

Напомним, в среду свои выводы об августовских событиях в Грузии обнародовал Следственный комитет при прокуратуре России. По словам председателя СКП Александра Бастрыкина, в ходе следственных действий было установлено, что в нападении на Южную Осетию на стороне грузинских вооруженных формирований участвовали члены националистической украинской организации УНА-УНСО. Кроме того, против Южной Осетии воевала диверсионная группа, в состав которой входили граждане США, Чехии, Турции и Украины.

Бастрыкин сообщил, что доказательством этих фактов служат, в частности, обнаруженные в грузинском анклаве в Южной Осетии военное обмундирование УНА-УНСО*, литература и другие пропагандистские материалы этой организации. Как отметил глава СКП, также был обнаружен приказ командования грузинского анклава о закреплении автомашины за командиром отряда боевиков УНА-УНСО Кучеренко. Сами же националисты опровергали свое участие в конфликте.

Добавим также, что о фактах участия украинцев в войне в Южной Осетии сообщала комиссия Верховной рады по расследованию фактов незаконной продажи Тбилиси украинского оружия. «Мы располагаем информацией на более чем 15 человек, которые, к большому сожалению, принимали участие в этом конфликте. Мы располагаем паспортными данными этих людей, а также необходимыми видеозаписями», – заявлял в середине ноября глава комиссии, народный депутат Валерий Коновалюк.

Между тем на прошлой неделе Рада прекратила деятельность этой комиссии после того, как заслушала итоговый отчет Коновалюка, который заявил, что президент Украины Виктор Ющенко лично приказал продавать Тбилиси оружие. Причем по заниженным ценам.

«У нас есть конкретные документы с подписью президента Ющенко, которые свидетельствуют, что глава государства дал указание снять с боевого дежурства тот самый ракетно-зенитный дивизион «Бук М1» и за бесценок продать его Грузии. Документ под грифом «секретно», который дает это поручение, подписал президент Ющенко», – сказал депутат.

Коновалюк в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что материалов комиссии, переданных в итоге в прокуратуру, достаточно, чтобы начать процедуру импичмента президента Виктора Ющенко. «Материалов достаточно не только для того, чтобы привлечь к ответственности всех виновных, но и чтобы начать процедуру импичмента президента Ющенко», – резюмировал он, пообещав, что будет требовать отставки нынешнего министра обороны Юрия Еханурова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............