Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 декабря 2008, 19:29 • Политика

Конкурент Саакашвили проклюнулся

У Саакашвили появился новый враг

Конкурент Саакашвили проклюнулся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В среду вечером о своей оппозиционности объявил бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, который может стать наиболее реальным конкурентом действующего президента Михаила Саакашвили. Возвращения Аласании из Нью-Йорка и его «непримиримых» заявлений ждали с 4 декабря, когда тот подал в отставку. Уйти этот политик, считавшийся в грузинском руководстве «голубем», хотел еще раньше, сразу после августовской войны. Теперь ему прочат большую карьеру.

В четверг в Тбилиси выйдет газета «Все новости», которой бывший постпред дал подробное интервью, но отрывки из него агентства цитируют уже сегодня. В частности, Аласания заявил, что именно на Саакашвили лежит ответственность за втягивание Грузии в войну.

Аласания заявил, что западные союзники Грузии просили Саакашвили не втягиваться в провокацию в августе

«Президент не оценил силы Грузии, масштабы возможной агрессии и ее катастрофические последствия», − пояснил он.

Отметим, что Аласания, потерявший во время грузино-абхазской войны начала 90-х годов отца-генерала, еще при бывшем президенте Эдуарде Шеварднадзе на разных должностях много и упорно работал над мирным урегулированием отношений Тбилиси с проблемными территориями. Особенно с абхазскими партнерами.

В Абхазии его уважали и уважают по сей день как политика ответственного и миролюбивого: в отличие от большинства руководителей Грузии, новоявленный оппозиционер никогда не «играл мускулами».

Когда Саакашвили пришел к власти на волне «революции роз», Аласания продолжил трудиться на знакомом поприще. Был спецпредставителем президента по Абхазии, возглавлял правительство Абхазии в изгнании. А потом получил назначение в ООН.

Но явное желание грузинских властей применить силу против отколовшихся автономий свело на нет усилия Аласании, поэтому он и подал в отставку. Пополнил ряды бывших соратников Саакашвили, перешедших ныне в оппозицию.

В этом «полку» сейчас такие видные личности, как бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, бывший госминистр по урегулированию Георгий Хаиндрава, экс-глава МИДа Саломэ Зурабишвили, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, экс-премьер Зураб Ногаидели и многие другие, требующие ныне внеочередных президентских и парламентских выборов. От которых Саакашвили, как известно, пока отказывается.

На пресс-конференции в среду вечером, собравшей не только местных, но и аккредитованных в Грузии иностранных корреспондентов, Аласания вдрызг раскритиковал Саакашвили, обвиняя того в нежелании следовать мирным принципам урегулирования.

При этом он заявил, что западные союзники Грузии просили Саакашвили не втягиваться в провокацию в августе.

Коснулся Аласания и отношений с Россией, заявив, что нужны «принципиальные дипломатические шаги» для их восстановления. А Грузия должна быть ориентирована на Запад, но «учитывать и новые реалии».

Вскоре Аласания проведет консультации с авторитетным народным защитником Созаром Субари, а также с лидерами оппозиции. Поговаривают, что он может возглавить альянс республиканцев и «Новых правых». И стать кандидатом в президенты.

О том, что Аласания «умен и образован, имеет хорошие перспективы», сказал в среду и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. К слову, он также заявил, что считает выход республики из СНГ ошибкой, так как пребывание в Содружестве «оставляло возможность для переговоров, решения различных вопросов».

«Необходимо иметь хорошие отношения с соседями, − сказал Эдуард Шеварднадзе. – Грузия не должна была выходить из СНГ, несмотря на то что Россия оккупировала часть ее территории».

«Надо уметь быть и с американцами, и с русскими, особенно рядом с сильным соседом», − подытожил он.

Отметим, что представители президентского окружения не скрывают разочарования в укреплении оппозиции за счет Ираклия Аласания. Так, депутат Коба Хабази заявил, что бывший постпред «делает дешевые заявления», чтобы найти место в политическом спектре Грузии. А то, что случилось в августе, «было российской агрессией против Грузии».

Однако очевидно, что откровения бывшего дипломата для Саакашвили весьма болезненны. Тем более что Аласания имеет хорошие связи в США, наработанные за время работы в ООН. А именно эксклюзивной дружбой с Вашингтоном кичился и кичится нынешний президент Грузии. Это был его козырь.

Что касается лидеров оппозиции, все наиболее заметные фигуры приветствовали появление Аласании на политической сцене Грузии.

..............