Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 декабря 2008, 10:54 • Политика

Маленьким полегчает

Жириновский и Зюганов уйдут на пенсию

Маленьким полегчает
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В скором времени в Госдуму будут внесены законопроекты по снижению минимальной численности партий и обязательной ротации партийной верхушки. Первая норма облегчит жизнь малым партиям, а вторая обяжет партийных боссов занимать должность не более двух сроков подряд. Эти инициативы выдвинул президент России Дмитрий Медведев в ноябрьском послании Федеральному собранию. Если поправки будут приняты, то партиям придется внести изменения в уставы, чтобы соответствовать новым нормам. Прежде всего это коснется партий одного лидера – ЛДПР и КПРФ.

Инициатива президента России Дмитрия Медведева сократить минимальную численность партий в скором времени в виде поправки к Федеральному закону «О политических партиях» будет внесена в Госдуму. Об этом «Независимой газете» сообщил источник в Кремле.

Власти России намерены уравнять возможности парламентских и непарламентских партий

Эти поправки снизят порог минимальной численности партий, а также запретят политическим лидерам занимать свои посты больше двух сроков подряд. Ранее некоторые депутаты не исключали, что эти и другие изменения будут приняты Госдумой до конца года. Однако пока это произошло лишь с президентскими поправками к Конституции, увеличивающими срок полномочий парламента и президента.

Десять инициатив по совершенствованию внутриполитической системы Дмитрий Медведев огласил в послании Федеральному собранию в начале ноября, а затем обсудил их с лидерами парламентских фракций. После той беседы вождь ЛДПР Владимир Жириновский особое внимание уделил ротации партийной верхушки. Он предложил указать в Законе «О политических партиях», что речь идет о смене лидеров, а не работников аппарата. Также Жириновский заявлял, что ему и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову «пора на пенсию».

Однако критики таких поправок отмечают, что партии с целью сохранить влияние уходящего лидера могут вводить какой-нибудь альтернативный пост, что поможет тому оставаться на авансцене. Летом этого года ушедшего в отставку Григория Явлинского сменил глава московского отделения партии Сергей Митрохин. Одновременно съезд «яблочников» утвердил новую структуру руководящих органов, предложенную Явлинским. Таким образом, вместо отмененного в партии института заместителей первого лица партии появился политический комитет.

Что касается предложения президента снизить минимальную численность партий, то оно объясняется желанием расширить возможности участия в политическом процессе малых партий, не представленных в Госдуме. Сейчас таких всего три – «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело», которое образовано недавно на основе «Гражданской силы», СПС и Демократической партии России.

Нынешний документ, отмечает издание, допустит к регистрации политические структуры, в чьих рядах будет 40 тысяч человек. Сейчас партия может зарегистрироваться, если в ней состоит как минимум 50 тысяч членов. Снижать на 20 процентов порог численности будут в два этапа, каждый раз убавляя по 10 процентов.

По словам источника НГ в Кремле, все партии ежегодно отчитываются перед Минюстом, и уменьшение численности упростит им жизнь, «поскольку возможности парламентских и непарламентских партий существенно различаются».

«К примеру, у них разные возможности для ведения членской базы данных – это серьезное и затратное мероприятие», – пояснил источник.

Между тем сами лидеры малых партий отнеслись к поправке скептически. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин не ждет от снижения минимальной численности никаких преимуществ. «Нас это вообще не касается. У нас уже и так 60 тысяч», – заявил Митрохин.

В свою очередь, сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт полагает, что собрать документы на 40 тысяч так же сложно, как и на 50. «Тот, кто сможет сделать первое, легко сделает и второе», – уверен политик.

Другой пункт законопроекта касается ротации партийного руководства. После вступления нормы в силу партиям придется внести необходимые изменения в уставы, иначе они не будут соответствовать требованиям федерального законодательства. Это положение закона затронет в первую очередь партии одного лидера – КПРФ и ЛДПР.

..............