Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 декабря 2008, 15:26 • Политика

«Больше терпеть нельзя»

Оппозиция озвучила сроки, когда уйдет Саакашвили

«Больше терпеть нельзя»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Президент Грузии, согласно соцопросам, – самый «вызывающий гнев» грузинский политик. В ближайшее время такой настрой электората попытается использовать оппозиция: в понедельник она гарантировала Михаилу Саакашвили, что тот потеряет работу к лету 2009 года. Сейчас грузинские «несогласные» едины в лозунге о проведении досрочных выборов. Причем, по словам лидера «Объединенной оппозиции» Левана Гачечиладзе, избирательную кампанию оппозиционеров будет финансировать Запад.

Данные опроса, которые опубликовал в понедельник авторитетный еженедельник «Квирис палитра», должны быть весьма неприятными для Михаила Саакашвили. Президент занял первое место среди 10 политиков, которые, согласно данным газеты, вызывают наибольший гнев населения Грузии.

Саакашвили «разваливает страну», и общество должно мобилизоваться против действующего президента

В опросе участвовали 394 респондента. Саакашвили набрал 24,3 процента голосов. Вторым стал первый заместитель министра иностранных дел Грузии, идеолог правящего «Единого национального движения» Георгий Бокерия. У него 15,7 процентов. Третье место с результатом в 14,5 процентов занял председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе.

Отметим, что Бокерия и Таргамадзе – ключевые игроки в окружении президента, и народная нелюбовь показательна и в этом отношении.

Оппозиция обязательно использует столь высокий градус недоверия к президенту и его команде. Тем более что ряды самой оппозиции в ближайшее время планируется укрепить за счет бывшего постпреда в ООН Ираклия Аласании, омбудсмена Созара Субари, экс-министра обороны Георгия Каркарашвили. Все они довольно популярны в грузинском обществе.

Активизируется и «старая гвардия». Лидер «Объединенной оппозиции» Грузии Леван Гачечиладзе заявил в понедельник, что оппозиционный спектр страны весной начнет «большую борьбу».

«Думаю, до лета будут назначены внеочередные выборы», – предположил он. По его словам, это будет означать, что президент Михаил Саакашвили «завершит пребывание во власти».

«За пределами Грузии опасаются, чтобы Саакашвили и в будущем не предпринял шаги, вредные для Грузии и всего мира», – сказал Леван Гачечиладзе. Это разговор о том, что после августа к грузинскому президенту изменилось отношение как в самой Грузии, так и вне ее.

В этой связи он отметил, что Европа и США пообещали оппозиции выделить «несколько миллионов» на проведение внеочередных выборов, если таковые будут назначены.

Ранее Саакашвили заявил, что против досрочных выборов, в том числе и из-за их дороговизны, и назвал сумму на их проведение в «миллиард – полтора миллиарда лари».

«Гарантирую Саакашвили: мы принудим его провести внеочередные выборы», – резюмировал Гачечиладзе. «Принцип оппозиции должен быть таким: все против Саакашвили», – подчеркнул он.

Власти стараются сохранять спокойствие. Несмотря на то, что их ряды редеют. Вот и в отношение Аласании руководители Грузии делают вид, что ничего странного в его демарше нет. Новый постпред Грузии в ООН, экс-секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая в понедельник заявил, что Ираклий Аласания – «свободный гражданин демократического государства», где каждый вправе делать выбор.

Часть грузинской оппозиции говорит о том, что в условиях, когда нынешняя власть неспособна управлять страной, нужно созвать народное собрание. С такой инициативой в понедельник выступили движение «Свобода» Константина Гамсахурдиа (сын экс-президента Звиада Гамсахурдиа) и «Союз традиционалистов», возглавляемый бывшим спикером парламента Акакием Асатиани.

По их словам, Саакашвили «разваливает страну», «терпеть больше это нельзя», поэтому общество должно мобилизоваться против действующего президента.

..............