Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 декабря 2008, 14:21 • Политика

Латвии не до войны

Кризис ослабил НАТО

Латвии не до войны
@ sxc.hu

Tекст: Андрей Резчиков

Последствия финансового кризиса заставят Латвию отказаться от закупок американских и европейских вооружений, а также от участия в некоторых программах НАТО. Еще в начале месяца страна готовилась к дефолту, но Брюссель не оставил ее наедине с трудностями. Но, несмотря на обещанную поддержку, Латвия ради экономии готова ликвидировать несколько министерств. Экономические проблемы испытывают и другие прибалтийские республики, которым даже до кризиса не удавалось соответствовать требованиям альянса.

Из-за серьезных проблем в экономике, с которыми столкнулась Латвия, Рига готова отказаться в следующем году от закупок новых вооружений и участия в некоторых военных операциях НАТО. Об этом заявил в понедельник госсекретарь минобороны республики Янис Сартс.

Несмотря на обещанную финансовую поддержку европейских стран, Латвия ради экономии готова ликвидировать несколько министерств

Изначально ведомство планировало в 2009 году купить у американских и европейских компаний военную технику – в том числе корабли, радары и системы морского наблюдения – на 156 млн долларов. Однако этим планам помешал глобальный финансовый кризис. Сейчас Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в III квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%.

Сейм республики сократил государственные расходы на 15%. Более того, законодатели прибегли к такой непопулярной мере, как усиление налогового бремени для жителей страны. Тем не менее латвийские военные пока участвуют в двух зарубежных миссиях НАТО – в Афганистане и Косово.

То, что республика столкнулась с очень серьезными проблемами, признают и в минфине. В начале декабря там не исключали возможности дефолта в первом полугодии 2009 года, если республика не привлечет международное финансирование.

Большая часть экономики Латвии зависит от обслуживания интересов российских компаний и корпораций. Немалые доходы в бюджет поступали от транзита товаров в Россию и из нее. До недавнего времени латвийские банки обслуживали сотни тысяч счетов российских физических и юридических лиц.

На выходных стало известно, что до 2011 года Латвия получит от международных структур 7,5 млрд евро. Об этом объявили в латвийском представительстве Еврокомиссии.

Европейская комиссия предоставит Латвии среднесрочную финансовую помощь в размере до 3,1 млрд евро, МВФ – 1,7 млрд евро. На выручку также поспешили северные страны. Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия, которые выручат республику 1,8 млрд евро. Всемирный Банк выделит 400 млн евро, а Европейский банк реконструкции и развития вместе с Чехией, Польшей и Эстонией предоставят Латвии заем в размере 500 млн евро.

Примечательно, что Варшава одной из первых стран Евросоюза заявила о готовности оказать помощь Риге. Польшу и Латвию связывают дружеские отношения в рамках НАТО и ЕС.

Несмотря на обещанную финансовую поддержку, Латвия ради экономии готова ликвидировать несколько министерств. Этого не исключает министр экономики республики Каспарс Герхардс. Правда, он не назвал конкретные структуры, которым грозит ликвидация.

Кроме того, в связи с кризисом в Латвии может не состояться чемпионат Европы по баскетболу среди женщин в июне 2009 года. Вдобавок Рига отказалась от участия в конкурсе песни «Евровидение-2009» в Москве. В 2009 году бюджет Латвийского телевидения, которое отбирает участников на конкурс, сокращен на 4,8 млн долларов.

Стоит отметить, что проблемы с военным бюджетом возникли не у одной Латвии. Все три прибалтийских республики пошли на урезание этих статей бюджета. По общему правилу Брюссель рекомендует членам НАТО тратить на оборонные расходы около 2% от ВВП. Но если Рига и Таллин как-то справлялись с такой нагрузкой, то Вильнюсу удавалось выделять на военные расходы чуть больше 1% ВВП.

В 2009 году Эстония потратит около 1,9% от ВВП (меньше на 20 млн евро).

Латвия же в прошлом году выделила 1,93% от ВВП (360 млн евро). Еще на прошлой неделе сообщилось, что страна хочет сохранить бюджет на прежнем уровне. Любопытно, что немалые деньги шли на неоднозначные проекты. Около 15 тыс. евро израсходованы на разработку «обоев» для рабочего стола персональных компьютеров, а 35 тыс. – на интернет-дневник главы военного ведомства и рингтоны для мобильных телефонов.

Недешево обошлась и программа «Информирование общества и развитие соучастия в вопросах государственной обороны» (7 млн евро).

..............