Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 декабря 2008, 14:45 • Политика

Планы породят плавность

Буш даст Обаме чертову дюжину планов

Планы породят плавность
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Передача власти Бараку Обаме должна пройти плавно, заявил президент США Джордж Буш. Он намерен передать в распоряжение преемника и его команды 13 антикризисных сценариев, включая планы по борьбе с возможным усугублением финкризиса и усилением угрозы террористических атак. Инструктаж нужен Обаме со товарищи, чтобы Америка не потеряла бдительности после первой передачи власти с момента терактов 9 сентября 2001 года, убежден уходящий президент.

Впервые за многие годы в США предстоит провести смену президентов в условиях, когда страна принимает участие в масштабных вооруженных конфликтах, и поэтому «надо добиться того, чтобы передача власти прошла как можно более плавно», отметил уходящий американский лидер в интервью телеканалу FOX-News.

Буш передаст Обаме со товарищи чертову дюжину инструкций по борьбе с возможными вызовами и угрозами

«Я пришел к выводу, что это действительно необходимо сделать», – пояснил Буш.

Несмотря на то, что в выборах Буш поддерживал своего соратника по республиканской партии Джона Маккейна, после победы Барака Обамы уходящий глава Белого дома целиком погрузился в процесс передачи власти и подготовки Обамы к президентству.

В частности, хозяин Белого дома 7 января устроит ланч для Барака Обамы и трех бывших президентов США – Джимми Картера, Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона.

Планы администрации Буша для команды Обамы носят консультационный характер и касаются ядерных исследований в Северной Корее, хакерских атак на американские компьютерные системы, предупреждения террористических нападений на США и, к примеру, нестабильности на Ближнем Востоке, пишет The New York Times.

«Это очень необычный процесс. Мы такого не делали. Когда происходила передача власти от Клинтона к Бушу, был совсем другой мир. Теперь у нас две войны – в Ираке и Афганистане и горячая война против «Аль-Каиды*», – говорит Роджер Крессей, возглавлявший антитеррористическую службу при Билле Клинтоне.

Специально разработанные задания по разрешению потенциальных международных конфликтов и угроз национальной безопасности – это самый простой и понятный способ разъяснения ситуации, считает The Guardian.

Через тренинги пройдут все представители команды Обамы. Планируется, что на антикризисное обучение будет потрачена пара дней в середине января. Представителям новой администрации предстоит отработать схемы действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Советник президента по вопросам внутренней безопасности Кен Вайнштейн назвал это обучение «настольными упражнениями» и сказал, что они составляют часть инициативы Джорджа Буша, которая позволит гарантировать сохранение Америкой бдительности после прихода команды, которая не имела опыта работы в условиях, сложившихся после террористической атаки 11 сентября 2001 года.

«Мы заботимся об Обаме, – заявил Буш CNN на прошлой неделе. – Мы хотим, чтобы он был успешным и чтобы передача власти была эффективной».

Белый дом сообщил о том, что подготовил 13 инструкций и планов действий по проблемам, ожидающим Обаму на посту президента. Вайнштейн сказал, что он тратит 30–40% своего времени на консультации команды избранного президента.

Обаму могут ожидать и другие вызовы. Как пишет The Guardian, вчера заместитель госсекретаря США по вопросам нераспространения ядерного оружия и международной безопасности сказал, что российское правительство намеревается «проверить Обаму на стойкость».

В соответствии с 20-й поправкой к конституции США, которая вступила в силу в 1933 году, срок полномочий президента и вице-президента истекает в полдень 20 января следующего за выборами года. В этот день в 12.00 проводится церемония инаугурации нового главы Белого дома.

Торжественному событию предшествует длительная подготовка. Сама процедура передачи власти от действующего президента президенту избранному достаточно подробно расписана в американском законодательстве – прежде всего в законе 1963 года о передаче президентской власти, а ее отдельные аспекты – в последующих поправках и дополнениях к нему, пишет РИА «Новости».

Последняя передача власти от одного президента к другому происходила в 2000 году, когда бывший президент США Билл Клинтон вручил ключи от Белого дома Джорджу Бушу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............