Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 декабря 2008, 16:59 • Политика

Резолюция тщетных надежд

Совбез ООН одобрил миротворческие усилия РФ

Резолюция тщетных надежд
@ unmultimedia.org

Tекст: Роман Федосеев

Совет Безопасности ООН впервые за последние пять лет принял резолюцию по Ближнему Востоку, активизирующую мирные переговоры в рамках арабо-израильского и других конфликтов региона. По мнению авторов документа, наступающий год в этом смысле как никогда удачен – в Израиле и ПНА пройдут выборы, а в Вашингтон придет новая администрация. Однако эксперты смотрят на эти перспективы с изрядной долей пессимизма, называя пестуемую в МИД РФ Московскую конференцию формальностью.

Совет Безопасности ООН все-таки принял резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке. Впервые за последние пять лет. Совместный проект, внесенный Москвой и Вашингтоном, был поддержан на открытом заседании с участием глав внешнеполитических ведомств России, США и Великобритании: Сергея Лаврова, Кондолизы Райс и Дэвида Милибенда. Воздержалась от голосования только делегация Ливии, остальные члены Совбеза проголосовали «за».

Совбез не руководствуется реалиями и здравым смыслом. И пока это так, его резолюции не будут стоить той бумаги, на которой они написаны

Согласно замыслу авторов резолюции, ее главная задача – «послать политический сигнал сторонам арабо-израильского конфликта к продолжению процесса урегулирования». Вместе с тем в документе вообще не обозначены пути решения наиболее острых проблем, в частности вопросов о статусе Иерусалима, возвращении палестинских беженцев и определении будущих границ палестинского государства.

Зато в тексте документа отмечается важность арабской мирной инициативы, а «четверка» международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН) поощряется «к продолжению поддержки сторон в их усилиях по достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке».

Вообще, на всех направлениях ближневосточного процесса, прежде всего на израильско-палестинском треке, сейчас наступает ответственный момент: в начале 2009 года предстоят выборы в Израиле и Палестинской автономии, кроме того, к работе приступит новая администрация США. Переговоры между евреями и палестинцами и – при посредничестве Турции – между Израилем и Сирией продолжаются, но выборы могут изменить очень многое (к примеру, они, скорее всего, будут заморожены, если победу в парламентской кампании одержит израильская партия «Ликуд»).

По мнению участников «четверки», «в этих условиях принципиально важно не допустить затяжной паузы в мирном процессе на Ближнем Востоке.

«Разумеется, сам по себе факт принятия соответствующей резолюции отнюдь не гарантия того, что ситуация будет развиваться исключительно в правильном направлении, – прокомментировал решение Совбеза шеф Смоленской площади Сергей Лавров. – Многое будет зависеть от того, удастся ли в первую очередь самим израильтянам и палестинцам создать и нарастить необходимые благоприятные предпосылки для успешного движения вперед».

Особую важность в этой связи приобретают те положения новой резолюции, которые призывают к полному выполнению обеими сторонами своих обязательств по «дорожной карте» в сфере безопасности. «Прежде всего, это недопущение террористических проявлений, прекращение поселенчества, снятие блокады и ограничений на передвижение», – передает слова Лаврова РИА «Новости».

И главное. Совбез ООН выразил поддержку международным переговорам, начатым в американском Аннаполисе в ноябре 2007 года, и призвал всячески способствовать проведению в 2009 году их второго раунда – конференции в Москве.

Напомним, что решение о проведении Московской конференции было принято сразу после встречи в Аннаполисе. Провести её планировали в июне 2008 года, а глава палестинской автономии Махмуд Аббас даже совершил внеплановый визит в Москву, чтобы «обсудить общую подготовку мероприятия». Однако из-за отсутствия принципиального согласия Израиля, который погряз в своих внутриполитических проблемах, дата проведения конференции была отодвинута на неопределенный срок. При этом на конференцию эту у официальной Москвы, как известно, свои интересные планы.

«Встреча в Москве обязательно пройдет, может быть, она пройдет в 2009 году, и поскольку ценность этого мероприятия в самом факте его проведения, то оно закончится оглушительным успехом, – замечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Сам факт проведения встречи по Ближнему Востоку – единственное, чего от них можно ждать. Подобное мероприятие только демонстрирует флаг принимающей стороны и показывает, что принимающую сторону уважают».

Что до собственно урегулирования арабо-израильского конфликта, Сатановский счел нужным подчеркнуть, что «неблаговидная роль ООН в этом вопросе является значительной».

«Попытка в очередной раз продемонстрировать свою дееспособность – это скорее предсмертная конвульсия, чем родовые муки. Совбез, занимаясь арабо-израильским конфликтом, действует, исходя из баланса сил и интересов великих держав, многочисленных местных региональных хвостов, каждый из которых, перефразируя старую американскую поговорку, виляет своей собакой. Не руководствуется Совбез только реалиями и здравым смыслом. И пока это так, его резолюции не будут стоить той бумаги, на которой они написаны», – сказал эксперт корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............