Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 декабря 2008, 12:36 • Политика

Кадры решают все

Обама взял на работу фермера

Кадры решают все
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Главой одного из ключевых комитетов верхней палаты конгресса будет экс-кандидат в президенты США Джон Керии, проигравший в 2004 году Джорджу Бушу. Вместе с тем Барак Обама определился еще с двумя членами своей администрации: главой МВД станет Кен Салазар, занимавшийся фермерством в течение 30 лет, а министром образования – глава школьного департамента в Чикаго Арн Данкэн.

В понедельник Барак Обама назвал очередных членов своей будущей администрации, а лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид распространил список, в котором объявил о своих рекомендациях на посты руководителей сенатских комитетов.

Бывший соперник Джорджа Буша хочет укрепить руку Америки в Афганистане и Пакистане

Самым ярким кадровым решением станет назначение бывшего кандидата в президенты США сенатора-демократа Джона Керри на пост главы комитета по иностранным делам. Назначение Керри, а также председателей всех других комитетов должно быть утверждено специальной резолюцией верхней палаты конгресса, которая, как ожидается, будет принята в январе, когда новый созыв сената начнет работу.

На посту главы сенатского комитета по иностранным делам Керри заменит сенатора-демократа Джозефа Байдена, являющегося сейчас избранным вице-президентом США и готовящегося вступить в новую должность на инаугурации 20 января 2009 года. Заместителем председателя комитета в новом составе сената по-прежнему будет республиканец Ричард Лугар.

Сам Керри, которого ранее называли среди возможных претендентов на пост госсекретаря в администрации Обамы, уже распространил заявление, в котором подчеркнул, что с нетерпением ждет возможности поработать в своем новом качестве. «Я хочу помочь укрепить руку Америки в Афганистане и Пакистане, работать над решениями в сфере глобального изменения климата и ответственным образом завершить войну в Ираке», – передает РИА «Новости» слова сенатора.

«Для меня честь служить в качестве председателя комитета, который, как я знаю из своего опыта, может повлиять на нашу безопасность и помочь продвижению наших ценностей и интересов в мире», – подчеркивает Керри в своем заявлении из Исламабада, где он находится в рамках своей поездки по Грузии, Польше, Пакистану, Индии, Афганистану и Кувейту.

Между тем стало известно, что дочь экс-президента США Джона Кеннеди Кэролайн рассчитывает занять место в сенате, освобождаемое Хиллари Клинтон, которая будет назначена главой госдепартамента в администрации Барака Обамы. Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсен, который по закону должен выдвигать кандидатуру в сенат, признал в разговоре с журналистами, что Кеннеди обратилась к нему с такой просьбой.

В свою очередь, Барак Обама определился с двумя кандидатурами в своей будущей администрации. Как сообщили источники в его переходной команде, главой министерства внутренних дел, которое в США не является силовым ведомством, а занимается в основном управлением природными ресурсами, станет сенатор Кен Салазар из Колорадо. В верхнюю палату конгресса США он был избран в 2004 году. До этого более 30 лет занимался фермерством. Затем стал генпрокурором Колорадо, занимал ряд других должностей в администрации штата.

Пост главы министерства образования Обама предложит Арну Данкэну, который в настоящее время возглавляет управление среднего образования в мэрии Чикаго, столицы родного в политическом смысле для Обамы штата Иллинойс. Данкэн закончил с отличием Гарвардский университет в 1987 году. Профессионально играл в баскетбол. В системе общественного образования в Чикаго работает с 1998 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в понедельник, 15 декабря, Барак Обама официально стал избранным президентом, после того как 538 членов коллегии выборщиков полностью завершили процесс голосования в соответствии с избирательной системой США. При этом в комитете по проведению инаугурации президента сообщили, что на свою инаугурацию 20 января 2009 года Барак Обама решил отправиться на поезде. Небольшой по расстоянию путь из Филадельфии в Вашингтон займет целый день и будет сопровождаться серией торжественных мероприятий.

..............