Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 декабря 2008, 11:20 • Политика

Таиланд выбрал премьера

Тайский премьер родом из Англии

Таиланд выбрал премьера
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Лидер Демократической партии Таиланда Абхизит Вейджаджив избран новым премьер-министром страны. При голосовании в парламенте он опередил экс-главу национальной полиции Прачу Промнока. При этом обстановка в Бангкоке далека от спокойной. Сторонники распущенной Партии народной власти и отстраненного экс-премьера Сомчая Вонсавата поменялись местами с оппозицией и вышли на улицы. Они заблокировали здание парламента и забрасывают кирпичами машины своих противников.

Парламент Таиланда в понедельник избрал лидера оппозиции Абхизита Вейджадживу новым премьер-министром страны. В ходе голосования Вейджаджива, возглавляющий Демократическую партию, набрал 234 депутатских голоса при необходимых 219. Новый премьер, родившийся в Великобритании и получивший образование в Оксфорде, станет уже пятым главой правительства за последние два года.

Основным соперником оппозиционера был экс-глава национальной полиции Прача Промнок, выдвинутый в кандидаты на пост председателя правительства от партий, лояльных бывшему премьер-министру страны Сомчаю Вонсавату.

Напомним, 2 декабря Конституционный суд Таиланда принял решение распустить крупнейшую партию правящей коалиции – Партию народной власти (ПНВ) и запретил ее лидеру премьер-министру страны Сомчаю Вонсавату заниматься политической деятельностью на протяжении пяти лет. Поводом для вердикта судей послужили обвинения в мошенничестве во время парламентских выборов в декабре 2007 года, в частности, подкуп избирателей одним из функционеров ПНВ.

При этом в руководстве ПНВ объявили, что к досрочным выборам в парламент партийцы, которым не запрещено заниматься политикой, создадут новую партию и попытаются одержать победу во время нового голосования.

Интересно, что в понедельник сторонники и противники Вонсавата поменялись местами. Более 200 демонстрантов заблокировали доступ к зданию таиландского парламента и забросали автомобили некоторых парламентариев кирпичами в знак протеста против избрания премьером Вейджаджива. Кроме того, они забаррикадировали все въезды к комплексу зданий парламента и препятствовали выезду автомобилей, в которых находились депутаты, проголосовавшие за представителя Демократической партии.

Как сообщает РИА «Новости», среди протестующих были замечены и сторонники отстраненного от власти в 2006 году премьер-министра Таксина Чинавата. Тогда в результате военного переворота он лишился своего поста и бежал в Великобританию. Верховный суд Таиланда признал его виновным по нескольким статьям уголовного кодекса, включая коррупцию и злоупотребление властью, и приговорил к двум годам лишения свободы.

По мнению ряда экспертов, Чинават продолжает оказывать влияние на внутреннюю политику Таиланда. Недавние выступления оппозиции, потрясшие страну, были связаны с требованием активистов отправить в отставку правительство Сомчая Вонсавата. Оппозиционеры заявляли, что правительство «является марионеточным и лоббирует интересы опального экс-премьера» Чинавата.

Напомним, смена власти в Таиланде проходила на фоне волны антиправительственных демонстраций, переросших в масштабные беспорядки. Активисты оппозиции заблокировали два аэропорта Бангкока, в результате чего около 300 тыс. человек не смогли вовремя улететь из столицы Таиланда. А тогдашний премьер-министр Сомчай Вонсават и пять его помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента.

По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе столкновений оппозиционеров с полицией погибли два и пострадали 443 человека, 82 из них были госпитализированы. Местные власти пообещали восстановить туристическую репутацию Таиланда, выделив 54 миллиона долларов для выплаты компенсаций туристам, которые задержались в стране из-за блокады аэропортов.

..............