Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 декабря 2008, 08:55 • Политика

Башмак для Буша

Буш покидает Ирак и Афганистан

Башмак для Буша
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Президент США Джордж Буш посетил с прощальным визитом Афганистан, где в очередной раз заявил, что поможет «заложить фундамент демократии» для афганцев. Накануне он побывал с необъявленным визитом в Ираке, военная операция в котором стала, наверное, самым главным внешнеполитическим провалом уходящей американской администрации. Итоги деятельности Буша сами иракцы определили просто – один из них швырнул ботинками в президента США. Буш уже рассказал, что почувствовал в тот момент.

Сразу после визита в Ирак хозяин Белого дома прибыл на американскую авиабазу в Баграме, расположенную к северу от Кабула, где заявил, что «США стратегически и морально заинтересованы в процветающем, мирном и демократическом Афганистане».

«Не важно, сколько это займет времени, но мы поможем афганскому народу добиться успеха», – сказал Буш в понедельник, выступая перед личным составом частей и подразделений, дислоцированных на авиабазе.

По его словам, процесс установления демократии в Афганистане потребует длительных усилий и будет нелегок. «Мы хотим заложить фундамент демократии для будущих поколений», – передает слова американского президента ИТАР-ТАСС.

Отметим, что визит Буша проходит в условиях принятия беспрецедентных мер безопасности: над Кабулом и Баграмом постоянно находятся вертолеты НАТО, они же облетают окружающие эти города горы. Судя по всему, эти меры не были избыточными – тщательно охраняемая «зеленая зона» в центре Багдада уже подверглась ракетному обстрелу в то время, когда там находился Буш. Пока ни военное командование США, ни американское посольство не выступили с какими-либо комментариями по этому поводу.

Напомним, что до Афганистана президент США Джордж Буш, покидающий Белый дом 20 января будущего года, посетил Ирак с четвертым, прощальным визитом. Там он провел переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, в результате которых стороны подписали соглашение об условиях присутствия в Ираке американских войск и сроках их вывода из страны в конце 2011 года.

При этом самый запоминающийся эпизод, с которым, видимо, и будет в дальнейшем ассоциироваться прощальный визит Буша, произошел на пресс-конференции по итогам переговоров с аль-Малики. Один из журналистов кинул ботинком в американского президента, крикнув на арабском языке: «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты – собака». Затем представитель прессы швырнул в Буша второй ботинок со словами: «Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке».

Между тем запущенные в Буша туфли не достигли своей цели. Видеозапись инцидента показывает, что оба раза Буш продемонстрировал хорошую реакцию, сумев увернуться от обоих ботинок, которые, пролетев поверх головы президента США, попали в стену, у которой стояли американские и иракские флаги. А возмутитель спокойствия был тут же сбит с ног офицерами иракских спецслужб и американскими агентами. После непродолжительной борьбы его силой вытащили из помещения, где проходила встреча с журналистами.

Позднее выяснилось, что журналистом, запустившим обувью в президента США, был иракский корреспондент египетского телеканала «Аль-Багдадиа» Мунтадхар аль-Заиди. Египетская телекомпания уже распространила заявление с требованием освободить своего задержанного журналиста, сообщает РИА «Новости».

В интервью ABC Буш прокомментировал произошедшее, назвав «забавным» инцидент на пресс-конференции в Багдаде. «Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных», – сказал американский лидер, добавив, что инцидент «поставил в неловкое положение» других иракских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции.

«Они считали, что он опозорил весь журналистский корпус, но я, откровенно, так не считал и думал, что это было интересным. Я подумал, что это необычно, когда человек швыряет в тебя ботинок, но я этим не оскорблен. Я не держу ничего против правительства. Я не думаю, что иракский пресс-корпус в целом является ужасным. Парень хотел попасть на ТВ и попал», – отметил Буш.

Он также напомнил об инциденте, когда во время визита председателя КНР в Белый дом одна из журналисток начала выкрикивать лозунги протеста в адрес политики Китая в отношении движения «Фалун гонг». «Такое бывает, и это признак свободного общества», – резюмировал президент США.

..............