Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 декабря 2008, 22:00 • Политика

Три принципа Тбилиси

Грузия выдвинула России три условия

Три принципа Тбилиси
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

После беседы с патриархом Илией II, вернувшимся с похорон Алексия II, глава МИД Грузии Григол Вашадзе не исключил возможности восстановления дружеских отношений с Россией в будущем. И выдвинул три принципиальных условия, в случае исполнения которых Тбилиси готов помириться с Москвой. Эксперты уверены, что это сигнал не Кремлю, а грузинской оппозиции, которая требует отставки Михаила Саакашвили. Как бы там ни было, Смоленская площадь Вашадзе уже ответила.

В пятницу новый министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе не исключил возможности возобновления переговоров с Москвой. Причем, на правительственном уровне.

Что же касается территориальной целостности Грузии, то нынешнее грузинское руководство своим преступным решением в августе этого года поставило точку в этом вопросе

Перед этим, как сообщает ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на департамент прессы и информации МИДа республики, с Вашадзе поделился своими впечатлениями от поездки в Москву Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Напомним, что Илия II прибыл в российскую столицу для участия в церемонии похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Позднее духовного лидера грузин принял президент России Дмитрий Медведев.

Этому моменту господин Вашадзе уделил особое внимание. По его словам, данная встреча уже – «возобновление диалога». «Тем более что перед отъездом в Москву президент Грузии Михаил Саакашвили и патриарх встретились друг с другом и затронули предстоящую поездку», – отметил он.

«Рано или поздно территориальная целостность Грузии будет восстановлена. После этого появятся условия для нормальных дипломатических и культурных отношений между Россией и Грузией», – добавил грузинский министр.

Со своей стороны Илия II сообщил, что Дмитрий Медведев высказался за возвращение грузинских беженцев в Южную Осетию. «На встрече мы обсудили вопрос возвращения беженцев. Президент России поддерживает это, и это можно только приветствовать», – сказал грузинский духовный лидер в аэропорту Тбилиси. По словам Илии II, обсудил он с президентом РФ и возможность возобновления дипломатических отношений с Грузией.

Правда, как заметил Вашадзе, Грузия готова обсуждать все вопросы, «за исключением трех принципиальных – независимости Грузии, ее территориальной целостности и суверенитета». Выступая в эфире телеканала «Рустави-2», он категорично заявил, что Грузия никогда не пойдет здесь на уступки.

«Если будут удовлетворены эти принципы, мы готовы выстраивать с Россией такие отношения, которые будут основаны на международном праве и взаимном уважении», – подчеркнул дипломат.

На Смоленской площади Вашадзе услышали. И заявили, что Россия также выступает за нормализацию отношений с Грузией. Однако в вопросе территориальной целостности республики «поставлена точка».

«Мы приветствуем возможность нормализации отношений с Грузией, но в данном вопросе Грузия, которая разорвала дипломатические отношения с Россией, должна сделать первые шаги. Что же касается территориальной целостности Грузии, то нынешнее грузинское руководство своим преступным решением в августе этого года поставило точку в этом вопросе. Мы признали Абхазию и Южную Осетию, установили с этими государствами дипломатические отношения, и хочется это кому-то или не хочется, сегодня надо исходить из новой реальной ситуации, сложившейся на Кавказе», - цитирует замглавы МИД РФ Григория Карасина «Интерфакс».

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко в свою очередь заметила, что считает заявление господина Вашадзе «слабым сигналом». И тот факт, что у этого чиновника есть некоторый опыт работы в России (у Вашадзе вообще двойное гражданство – российское и грузинское), особой роли не играет.

«Это попытка Саакашвили отыграть назад и минимизировать риски контригры со стороны оппозиции. Ни о каком позитивном развитии отношений между Москвой и Тбилиси говорить в нынешних условиях не приходится. Российское руководство занимает жесткую позицию по этому вопросу», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Войко в принципе уверена, Михаил Саакашвили пошел на очередные перестановки в правительстве, в частности, сделал Вашадзе главой МИДа, с одной конкретной целью – ответить на критику оппозиции. Последняя обвиняла президента в том, что в правительстве работают ряд «неадекватных министров».

В итоге Саакашвили сделал два тактических шага. В ноябре перетряс гуманитарный блок, а сейчас ответил самым ярым критикам, главным образом экс-спикеру парламента Нино Бурджанадзе, которая не раз заявляла о том, что кто-то обязан нести ответственность за августовскую пятидневную войну.

Что до грузино-российских отношений, в Тбилиси сейчас, по словам Войко, нет политиков, готовых нормализовать отношения с Москвой. В силу этого, а также заметного присутствия в местной политике «американского фактора» говорить о позитивных сигналах преждевременно. И добровольная отставка постпреда Грузии при ООН Ираклия Аласания в этой связи символична.

«Такая комбинация отнюдь не свидетельствует о сдаче Михаилом Саакашвили своих позиций. Учитывая связи Аласании с Демократической партией США, возможно, будет идти накачка Аласании в Грузии. Не исключено, что он заявит о неком подобии оппозиции Саакашвили. Но, поскольку он является его двоюродным братом, говорить о том, что это будет серьезная и достойна оппозиция, не приходится», – резюмировала эксперт.

..............