Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 декабря 2008, 11:32 • Политика

Ортега устроил заплыв

Визит ВМФ РФ в Никарагуа оказался под угрозой

Ортега устроил заплыв
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Визит российского флота в Никарагуа оказался под угрозой срыва. Национальная ассамблея, парализованная из-за протестов оппозиции, не смогла вовремя дать разрешение на заход приближающимся к водным границам страны кораблям ВМФ РФ. Оппозиционеры потребовали, чтобы военные республики дали отпор «незаконному» вторжению иностранного флота. Однако президент Даниэль Ортега, памятуя о том, что 18 декабря ему лететь в Москву с официальным визитом, рассудил по-своему.

Обвиняющие официальные власти Никарагуа в фальсификации итогов выборов оппозиционеры чуть было не сорвали прибытие в страну отряда кораблей ВМФ России.

Заблокированная оппозиционерами Национальная ассамблея не смогла, как того требует конституция, вовремя разрешить заход российских военных судов в территориальные воды республики.

Оппозиция заявила, что если российские корабли войдут в воды Никарагуа, они нарушат закон

«Согласно 22-й статье конституции, только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране. Мы узнали о заходе российских военных кораблей в Никарагуа из сообщения российских официальных властей», – заявил секретарь никарагуанского парламента, лидер оппозиционной либеральной партии Вильфредо Наварро.

По его словам, если российские корабли войдут в территориальные воды Никарагуа без разрешения парламента, они нарушат закон и должны будут быть остановлены вооруженными силами страны.

Однако президент Даниэль Ортега предпочел не обращать внимания на угрозу оппозиционеров, заявив, что визит состоится и без разрешения парламента. «Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа, мы готовимся их встретить», – цитирует его слова РИА «Новости».

Попутно глава государства, издавший указ о визите отряда ВМФ РФ и проведении совместных военных учений еще во вторник, обвинил оппозицию в срыве заседания Национальной ассамблеи, которая теперь «не выполняет свои обязанности» по принятию решения о пропуске российских кораблей.

«В сложившейся ситуации, когда оппозиционные депутаты срывают заседание парламента и не выполняют закон, который им предписывает работать, мне не остается ничего другого, кроме как встать на защиту закона», – подчеркнул президент.

Ожидается, что отряд Северного флота в составе противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух судов посетит Никарагуа с 12-го по 15 декабря.

Ранее российские корабли приняли участие в учениях у берегов Венесуэлы. Тогда же Ортега высказал находившемуся с визитом на Кубе Дмитрию Медведеву свое желание провести и российско-никарагуанские морские учения. «Учения всех стран Карибского региона провести надо», – присовокупил президент Венесуэлы Уго Чавес, начисто забыв, что к Карибскому региону относятся также и США.

Кстати, в самой Венесуэле у действующей власти в лице Чавеса также назрел конфликт с оппозицией.

Как стало известно в пятницу, лидеру венесуэльской оппозиционной партии было предъявлено официальное обвинение в коррупции. По данным прокуратуры, Мануэль Росалес занимался «незаконным обогащением в течение двух сроков на посту губернатора штата Сулия», что может грозить ему тюремным заключением от 3 до 10 лет.

Сам Росалес считает выдвинутые против него обвинения «политическим», заявляя, что тем самым Чавес намерен устранить оппозицию на время подготовки к референдуму по изменению конституции.

..............