Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2008, 20:05 • Политика

Клинтон приходит, Гейтс остается

Обама оставил во власти министра Буша

Клинтон приходит, Гейтс остается
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Барак Обама представил очередных деятелей, призванных в его администрацию. Сюрпризов не произошло: избранный президент сохранил Пентагон за Робертом Гейтсом, а в Госдеп посадил бывшую соперницу по президентской гонке Хиллари Клинтон. Эксперты в большинстве своем оценивают выбор в пользу Гейтса как разумный, а вот кандидатуру Клинтон воспринимают с долей скепсиса. Есть мнение, что фактически внешней политикой США теперь будет управлять вице-президент Байден, настроенный к России критически.

В понедельник избранный президент США Барак Обама на пресс-конференции в Чикаго объявил о новых назначениях в своей администрации. Как сообщил американский телеканал CNN, транслировавший пресс-конференцию 44-го президента США в прямом эфире, сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон официально объявлена кандидатом на пост госсекретаря. После 20 января она сменит на этом посту прежнюю шефа внешнеполитического ведомства – Кондолизу Райс.

Наша безопасность, ценности и интересы не могут быть защищены и продвинуты только посредством одной силы и только одними американцами», – заметила Клинтон

Кроме того, подтвердилась информация, что Барак Обама сохранит пост министра обороны за Робертом Гейтсом.

Также избранный президент объявил, что пост министра юстиции и генпрокурора займет Эрик Холдер, а губернатор Аризоны, демократка Джанет Наполитано будет назначена министром внутренней безопасности США. Наконец, Обама заявил, что поменяет постоянного представителя США при ООН. Вместо Залмая Халилзада там будет трудиться Сюзан Райс, которая на протяжении всей избирательной кампании была советником сенатора от Иллинойса по внешней политике.

Еще одно назначение касается должности помощника президента по национальной безопасности. Здесь тоже сюрпризов не произошло. Им будет назначен бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ВС) НАТО в Европе, бывший глава европейского командования ВС США, генерал морской пехоты в отставке Джеймс Джонс.

Собственно, то, что именно Клинтон станет лицом американской дипломатии, стало известно несколько дней назад, когда экс-президент и муж сенатора Билл Клинтон согласился раскрыть имена более 200 тысяч доноров, пожертвовавших в его частный фонд.

Господин Клинтон держал шорт-лист своих спонсоров в секрете, благо, это не противоречит законодательству. Однако пошел на уступку с целью избежать в будущем возможного конфликта интересов, которые могут появиться после назначения его жены главой Госдепа. Как сообщили The New York Times сразу несколько источников в Демократической партии, всего Биллу Клинтону пришлось сделать 9 уступок разного рода.

Одной из них стало согласие экс-президента заблаговременно знакомить Госдеп, а если потребуется, то и Белый дом с текстами своих будущих выступлений и маршрутами деловых поездок. В этой связи повышенная активность Билла Клинтона в вопросах борьбы с бедностью, заболеваниями и изменениями климата теперь находится под большим вопросом. За свое часовое выступление Билл Клинтон в среднем получает 425 тыс. долларов. Пока точно не известно, сможет ли он, как и прежде, привлекать многомиллионные пожертвования для своего фонда и получать шестизначные гонорары от зарубежных организаций и бизнесменов за свои выступления (чаще всего их оплачивают именно зарубежные компании), в то время как его супруга будет отвечать за американскую внешнюю политику.

Адвокаты со стороны Клинтона и Обамы несколько дней работали над соглашением, чтобы сгладить все острые углы, связанные с активностью экс-президента. Ранее Клинтон заявлял, что он сделает все, что потребует он него переходная команда Барака Обамы ради назначения супруги главой Госдепартамента. Сам Обама признал, что удовлетворен достигнутыми соглашениями.

Однако американские наблюдатели, скептически относящиеся к назначениям в новой демократической администрации, отмечают, что обещание Барака Обамы принести в Вашингтон перемены не совсем соответствует действительности. Вместо этого первый в истории Соединенных Штатов темнокожий президент делает ставку на опытных исполнителей, которые зарекомендовали себя во время президентства Клинтона.

Республиканца Роберта Гейтса можно считать в этой обойме исключением, которое подтверждает правило. Более того, эксперты уверены, что он долго не задержится в Пентагоне и проработает не больше года. «Зачистка» в Пентагоне пройдет не так быстро, как в других ведомствах, в силу того, что Вашингтон сейчас ведет сразу две военных кампании за рубежом: в Ираке и Афганистане.

Директор Института США и Канады Павел Золотарев в этой связи отметил, что изначально не рассчитывал на эпохальные изменения после президентских выборов, так как «американская система не рассчитана на крутые перемены». Если кто-то из президентов пытается кардинально перестроить существующую систему власти, то, как показывает история, «его ждет незавидная судьба».

«Предвыборные обещания – это одно, а реальность – это другое. За человеком, который приходит на президентский пост, как правило, стоят силы, которые способствовали этому приходу. Эти же силы определяют состав команды», – сказал Золотарев газете ВЗГЛЯД.

Даже несмотря на замену всех ключевых постов в американской администрации после ухода Джорджа Буша на покой, эксперт не ждет заметных изменений не только во внутренней, но и внешней политике США. Однако, уверен Золотарев, тактика команды Барака Обамы «будет значительно мягче» по сравнению с действиями республиканцев. Но по стратегическим направлениям останутся прежние противоречия.

«Не так уж и плохо, что на посту министра обороны остается Роберт Гейтс. Несмотря на приверженность идее противоракетной обороны, он может идти на компромиссные варианты, – отмечает Золотарев. – Гейтс прекрасно понимает, что надо развивать сотрудничество с Россией по многим направлениям. Но 40 лет за плечами холодной войны неизбежно будут сказываться на наших отношениях».

Что касается назначения Хиллари Клинтон вместо Кондолизы Райс, то здесь «не стоит делать быстрых выводов». По мнению эксперта, вместе с вице-президентом США Джо Байденом, который в сенате был одним из самых опытных в вопросах внешней политики, Америка может сформировать «достаточно взвешенный внешнеполитический курс».

После выбора Обамой министров их кандидатуры должен одобрить конгресс. Сенатор, республиканец Ричард Лугар уже предупредил, что госпожу Клинтон ждут непростые вопросы от профильного комитета по международным отношениям. Выступая в эфире телеканала ABC News, влиятельный сенатор отметил, что будет голосовать за кандидатуру Клинтон в том случае, если та покажет свою осведомленность в международной повестке дня.

Сама сенатор-демократ по итогам своего «представления» заявила, что Америка не может решить свои проблемы и справиться с кризисами в мире в одиночку. Но «и мир не может решить все свои проблемы без Америки».

«Наша безопасность, ценности и интересы не могут быть защищены и продвинуты только посредством одной силы и только одними американцами», – добавила она.

Вообще, стоит отметить, что после своего поражения на праймериз Клинтон заявляла, что не стремится более ни к чему, кроме как к «карьере самого лучшего сенатора для штата Нью-Йорк». Судя по всему, стороны тогда разошлись без пакетных соглашений, и пост госсекретаря был предложен Клинтон позднее.

Однако обращает на себя внимания тот факт, что на финальной стадии гонки Обама практически не использовал помощь Клинтон даже в тех штатах, где она была бы незаменима в деле агитации среди своего электората – «синих воротничков». Теперь же избранный президент может надеяться, что популярная и в США, и в Европе Клинтон будет вести себя на новом посту смирно: на ключевом этапе он обошелся без её помощи. Тогда в формировании внешнеполитического курса Штатов заметно возрастет роль Байдена, настроенного по отношению к России весьма критически.

Сам Байден, впрочем, в понедельник патетически и вполне миролюбиво заявил, что Россия, наряду с Китаем, Индией, Бразилией и Евросоюзом, одна из главных сил, формирующих 21-й век в мире. И без её участия невозможно решить такие проблемы, как «распространение смертоносных вооружений в опасные страны и опасные группы, нехватка энергии, воды и продуктов питания, воздействие изменений климата и многое другое».

..............