Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2008, 19:45 • Политика

Витя вместо Юли

Ющенко сделал шаг к союзу с Януковичем

Витя вместо Юли
@ Reuters

Tекст: Ивана Янина,
Киев

В понедельник «оранжевые» предложили коллегам по парламенту избрать на пост спикера согласованную с президентом Ющенко кандидатуру Ивана Плюща, который, по мнению экспертов, может объединить пропрезидентскую силу с Партией регионов. Сам Плющ недавно говорил, что является сторонником широкой коалиции из НУ–НС, БЮТ и ПР. Но раз союз с Тимошенко невозможен, остается только вариант союза с Януковичем, благо, антинатовские взгляды «регионалов» уже не актуальны – ПДЧ Киев не получит.

После двухнедельного тайм-аута на Украине продолжилась «спикериада» и, судя по всему, продлится она еще не один день. К началу новой сессионной недели нет не только четко выработанного плана создания коалиции, но и проходной кандидатуры спикера. Зато каждая политическая сила вынашивает свои наполеоновские планы. Больше всего в кулуарах Рады обсуждают возможность двух альянсов: БЮТ плюс Партия регионов и НУ–НС плюс Партия регионов. Не отметается и идея самой широкой коалиции, благо, кризис на дворе. Словом, идут торги всех со всеми, поэтому свою работу во вторник депутаты, скорее всего, начнут с … объявления перерыва в работе до четверга.

Зато в случае объединения БЮТ и ПР проблема разделения Украины может исчезнуть, они могут начать цементировать Украину

В понедельник заседание фракции НУ–НС при участии президента Виктора Ющенко прошло в ключе агитации за Ивана Плюща на пост спикера Верховной рады. Об этом журналистам сообщил депутат фракции, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук. «На заседании было принято два решения, оба – поднятием рук. Первое – о том, что фракция голосует консолидировано. И второе – за какую кандидатуру можно проголосовать, – сообщил он. – Поступило две: Кириленко и Плюща. Кириленко свою кандидатуру снял. Остался Плющ – и за него проголосовало большинство».

По словам Катеринчука, во вступительной речи Ющенко говорил «в основном об общеэкономической, политической ситуации». За Плюща не агитировал, мол, все его знают, о чем говорить.

Если спикером парламента действительно будет избран Плющ, это создаст благоприятную возможность для формирования коалиции НС–НУ и Партии регионов, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв.

«Избрание Плюща, находящегося в орбите президента, будет не в пользу Тимошенко. Это подготовит новую почву для будущей коалиции Партии регионов и НУ–НС, либо же будут досрочные выборы», – заявил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

Напомним, что в субботу на съезде партии «Наша Украина» президент Виктор Ющенко вопреки конституции возглавил свою партию, хотя ранее предпочитал оставаться почетным председателем «оранжевых». А в своем выступлении дал понять, что не собирается принимать ультиматум Юлии Тимошенко о воссоздании демократической коалиции. Кроме того, Ющенко заявил, что у его политической силы есть шанс утвердить своего кандидата на посту председателя Верховной рады.

Надо ли говорить, что во фракциях Блока Тимошенко и Партии регионов эту уверенность президента восприняли, мягко говоря, скептически.

«Какие-то внеочередные выборы будут, так или иначе. Или же будут и те, и другие. К сожалению, я не вижу сейчас возможности, чтобы обойтись без выборов. Но я бы не ставила знак равенства между тем, что президент возглавил «Нашу Украину», и выборами. Я думаю, что президент сейчас ищет реальную опору в обществе», – заявила журналистам член фракции Партии регионов Анна Герман, сожалея, что «Ющенко так и не стал президентом для всех украинцев, хотя имел большие возможности».

«Сначала коалиция, потом спикер. Технический спикер, который будет подписывать законы, в том числе и бюджет на 2009 год, в который будут вписаны отдельной строкой досрочные выборы, нам не нужен», – заявил в свою очередь в интервью газете ВЗГЛЯД народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко.

Наконец, заместитель председателя Верховной рады, народный депутат от БЮТ Николай Томенко пообещал журналистам, что на нынешней пленарной неделе парламент изберет своего председателя, а его фамилия будет зависеть от сформированного большинства.

«Я на съезде услышал месседж, что «Наша Украина» ничего не хочет делать вместе с другими политическими силами, поскольку теряет политическое целомудрие в борьбе за национальную идентичность. Поэтому «Наша Украина» будет бороться за национальную идентичность, а остальные четыре с половиной фракций будут защищать Украину от кризиса», — сказал Томенко.

И подчеркнул, что есть несколько обсуждаемых форматов коалиции и несколько кандидатур на должность спикера. В частности, это Владимир Литвин при условии вхождения его фракции в демократическую коалицию.

Сам Литвин неоднократно говорил, что примет подобное предложение только в случае, если досрочных выборов не будет. Между тем в субботу, обращаясь к участникам съезда «Нашей Украины», Виктор Ющенко не забыл упомянуть, что в бюджет-2009 надо заложить деньги на внеочередные парламентские выборы. Так что тема переформатирования Рады вовсе не потеряла актуальности, как показалось после заявления главы секретариата президента Виктора Балоги о том, что, мол, «не нужны Виктору Ющенко выборы, когда сегодня на повестке дня есть такая большая проблема, как экономический кризис».

Между тем эксперты Агентства моделирования ситуаций считают возможную коалицию фракций Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов способствующей консолидации государства. «И тут (в случае объединения БЮТ и ПР) можно говорить о том, что эта проблема (разделения Украины) может практически исчезнуть, они могут начать цементировать Украину», – сказал журналистам директор АМС Виталий Бала.

Предшественник Арсения Яценюка на посту спикера, лидер украинских социалистов Александр Мороз также полагает, что Иван Плющ является наиболее подходящей кандидатурой на должность главы ВР. «Если говорить с той точки зрения, какая задача уже четвертый год мучает нашего президента, то ему необходимо остановиться на кандидатуре Ивана Плюща, так как он всех поставит на место, в том числе и президента», – утверждает Мороз, отмечая «большой опыт Плюща и его осведомленность в украинской политике».

Эксперты с этим не спорят и также называют Литвина и Плюща наиболее вероятными спикерами. При этом, по их мнению, Литвин в случае его избрания будет содействовать созданию новой коалиции, а избрание спикером Плюща, прежде всего, выгодно секретариату президента и Партии регионов.

Впрочем, большинство украинских политологов уверены, что на этой неделе Раде не удастся избрать спикера и тем более создать коалицию. Такое же единодушие эксперты выражают и в вопросе получения ПДЧ для Украины.

Напомним, что во вторник в Брюсселе страны Североатлантического альянса решат судьбу Украины в вопросе предоставления Плана действий относительно членства (ПДЧ). Перспективы евроатлантической интеграции Украины на фоне глубокого политического и экономического кризисов выглядят не слишком радужно, и Украина ПДЧ не получит.

Даже самые большие оптимисты, сидящие в секретариате президента и последние полгода, как заклинание, твердившие о ПДЧ в декабре, уже смирились и не играют трагедии. Тем более что за океаном намекнули: мол, Киеву предложат некий «альтернативный путь» вступления в НАТО, а «нормальные герои всегда идут в обход».

Вот только директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик в интервью газете ВЗГЛЯД подчеркнул, что сегодня в Украине нет ни экономической стабильности, ни консолидации политической элиты, ни критической массы людей, готовой поддержать такую интеграцию.

«При таких условиях вступление Украины в НАТО через ПДЧ или в обход Плана просто невозможно. В истории альянса существуют определенные прецеденты, когда страны в экстренном режиме принимались в НАТО. Но это проходило в условиях холодной войны, когда принятие новых членов было важно для баланса сил. Можно вспомнить вхождение в НАТО Португалии, Турции, которые были важны как форпост для размещения американских военных баз. Сегодня мир не находится в стадии холодной войны. Поэтому все разговоры о тайном принятии Украины в НАТО не соответствуют действительности», – резюмировал политолог.

..............