Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
9 ноября 2008, 17:19 • Политика

Флаг нам в руки

Россиянам разрешили использовать флаг России

Флаг нам в руки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Дмитрий Медведев утвердил поправки в законе «О государственном флаге РФ», позволяющие использовать главный символ российской государственности в неофициальных целях. Теперь жители страны смогут украшать им свои дома, не опасаясь штрафов и проблем с правоохранительными органами. Одним из поводов для отмены ограничения стали победы российской сборной на Евро-2008, которую воодушевляли болельщики с триколорами.

Россияне обрели законное право использовать государственный флаг своей страны в неофициальных целях. Соответствующие поправки в федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ» были подписаны президентом России Дмитрием Медведевым.

До последнего момента закон разрешал делать это только в дни государственных праздников и событий национального масштаба

Согласно этим поправкам, официальное использование государственного флага осуществляется в порядке и случаях, которые предусмотрены федеральным конституционным законом. Одновременно с этим допускается использование государственного флага, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над символом российской государственности.

Кроме того, российский флаг можно будет вывешивать на жилых домах, зданиях, предприятиях и учреждениях в будние дни.

Напомним, что до последнего момента закон разрешал делать это только в дни государственных праздников и событий национального масштаба. А такие проявления патриотизма, как, например, вывешивание триколора на собственных домах, могли караться штрафом в 500 рублей.

Ограничение неоднократно становилось причиной больших скандалов. Так, в 2006 году прокуратура Нижнего Новгорода выставила претензии местному мэру Вадиму Булавинову, который не стал снимать развешанные по всему городу в честь Дня независимости флаги России.

В ответ Булавинов сослался на практику других государств, где подобных санкций не существует. Его слова были поддержаны большинством депутатов городской думы. После того как событие получило широкий резонанс, прокуратура оставила муниципалитет в покое.

Годом позже с жестом гражданского неповиновения выступил главный редактор газеты ВЗГЛЯД Александр Шмелев. В преддверии Дня российского флага он вывесил на своем балконе триколор в знак несогласия с существующим запретом.

«Я знаю, что правоохранительные органы в отличие от меня не должны руководствоваться категориями «согласен» или «не согласен», а потому обязаны меня наказать. Будучи абсолютно законопослушным человеком, я готов нести ответственность за нарушение действующего законодательства», – подчеркнул Шмелев. Правда, реакции от правоохранительных органов на такое нарушение закона журналист так и не дождался.

Однако не все подобные случаи заканчивались благополучно. В мае этого года прокуратура Кировского района Екатеринбурга настояла на снятии государственного флага РФ с крупнейшего местного вуза – Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ).

Кроме того, она внесла представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших этот «проступок». В результате ректор вуза был вынужден спустить триколор и объявить выговор начальнику специального управления УГТУ-УПИ.

Отметим, что впервые депутаты Госдумы пытались внести изменения в закон о флаге около двух лет назад. Однако долгое время их предложение не выносилось на общее рассмотрение.

Переломить ситуацию удалось благодаря победам России на Евро-2008. Во время игр российская символика активно использовалась болельщиками, и это помогало поднять дух команды. Любопытно, что ни одного случая запрета правоохранительными органами использования флагов в этот период зафиксировано не было.

В итоге один из политических клубов «Единой России» – «4 ноября» – предложил изменить закон, и призыв был услышан. Госдума приняла поправки в закон, позволяющие неофициальное использование российского флага гражданами страны.

..............