Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 ноября 2008, 12:45 • Политика

Чавес в ноябре

Уго Чавес отмечает Октябрьскую революцию

Чавес в ноябре
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Лидер Венесуэлы Уго Чавес поздравил соотечественников с годовщиной большевистского переворота и посоветовал брать пример с россиян. По его мнению, у России и Венесуэлы очень много общего и в ближайшее время сближение стран будет продолжаться. В конце ноября в Карибском море пройдут новые совместные российско-венесуэльские учения. Кроме того, Москва и Каракас договорились о тесном экономическом сотрудничестве и даже готовы создать совместный банк.

Октябрьской революцией нужно гордиться. С таким заявлением выступил президент Венесуэлы Уго Чавес в прямом эфире по радио и телевидению в связи с 91-й годовщиной большевистского переворота.

Нас раньше пугали – русские идут, русские идут. Вот они и пришли, наши русские братья

«Ровно 91 год назад в России произошла Октябрьская революция. Независимо от того, что произошло и как закончился XX век, я думаю, что мы должны гордиться этим событием, – отметил он. – Русская революция не закончилась, она трансформировалась в нынешнюю Россию, которая является продуктом советского проекта».

Комплиментарность Чавеса не случайна. Во-первых, сам он идейный социалист. Во-вторых, на конец ноября запланирован очередной этап совместных российско-венесуэльских военно-морских учений в Карибском море. В них примут участие тяжелый атомный ракетный крейсер российского военно-морского флота «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Александр Чабаненко» и ряд судов сопровождения.

В данный момент суда снялись со стоянки на рейде французского средиземноморского порта Тулон и взяли курс на Венесуэлу.

Наконец, Каракас продолжает наращивать экономические связи с Москвой. Так, в ближайшее время страны намерены создать совместный банк. Меморандумы «О взаимозащите и продвижении инвестиций», «О создании российско-венесуэльского банка», а также «О сотрудничестве в легкой промышленности» и в областях автомобилестроения и образования были подписаны по итогам визита российской делегации в Венесуэлу.

Как отметил директор департамента международных финансовых связей Минфина Константин Вышковский, в меморандуме о создании банка речь идет о том, что Россия и Венесуэла смогут создать «серьезный инструмент» для финансирования крупных проектов на территории двух стран.

С российской стороны в проекте совместного банка будет участвовать Газпромбанк, а уставной капитал составит 4 млрд долларов. Данный банк сможет осуществлять и весь комплекс расчетов, связанных с поставками нефти, добавил эксперт.

«Нас раньше пугали – русские идут, русские идут. Вот они и пришли, наши русские братья», – такими словами полковник Чавес начал заключительную встречу с членами российской делегации под предводительством вице-премьера Игоря Сечина, которая продолжалась более часа и транслировалась в прямом телеэфире.

В итоге Чавес лично переговорил с каждым из представителей крупнейших российских компаний: «Газпрома», «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», ТНК-BP, «Транснефти», «Сургутнефтегаза», «Зарубежнефтегаза», «Росатома», «Русского алюминия», «Объединенной судостроительной компании», «Трубной металлургической компании», ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка и «Разноимпорта».

Стороны обменялись разъяснениями по конкретным совместным проектам и проработке двухсторонних соглашений, подготовленных к подписанию. Некоторые из них будут завизированы во время визита президента Дмитрия Медведева в Венесуэлу, который, по словам Чавеса, должен стать «золотым венцом уходящему году».

Кроме того, как заметил полковник, в будущем году он сам в который уже раз посетит Москву. «Это определенный этап, но не хотелось бы останавливаться на достигнутом. В ходе заседания пятой межправительственной комиссии обсуждались и другие проекты, на реализации которых нам нужно будет в ближайшее время сосредоточиться и перевести их в практическую плоскость. Надеюсь, что таких проектов будет очень много», – прокомментировал Игорь Сечин итоги общения с Чавесом, добавив, что между народами России и Венесуэлы «сложились отношения доверия и дружбы», которые «накладывают на исполнителей проектов высокую ответственность».

«Такое количество проектов не могло появиться за два дня, безусловно, этому предшествовала большая подготовительная работа... И, конечно, было бы невозможно в такой короткий срок выйти на подписание конкретных документов, если бы не доверительные отношения между руководством наших стран, между президентом Уго Чавесом, президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным», – резюмировал министр.

После этого российская делегация отбыла в направлении Никарагуа.

..............