Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
7 ноября 2008, 19:58 • Политика

Первый прокол Обамы

Обаму выбрали с нарушениями

Первый прокол Обамы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Несмотря на убедительную победу Барака Обамы на президентских выборах, результат которых никто не намерен оспаривать, БДПИЧ ОБСЕ констатировала ряд нарушений, допущенных при голосовании. Так, постпред России в ОБСЕ Анвар Азимов пожаловался на ограниченный состав миссии и ущемление избирательных прав американцев. В самих США перед выборами также возникали опасения в возможных махинациях в связи с наплывом новых избирателей. В частности, то, что подтасовки возможны, американцы заявляли социологам.

Президентские выборы в США 4 ноября, победу на которых одержал сенатор-демократ от Иллинойса Барак Обама, прошли с серьезными нарушениями. Об этом заявил постпред России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анвар Азимов.

Обама добился столь подавляющего преимущества благодаря схеме «победитель получает все

В пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства появились выдержки из выступления господина Азимова. По его словам, несмотря на признание общей демократичности выборов, наблюдатели обнаружили много серьезных нарушений в области обязательств, взятых на себя страной - членом ОБСЕ.

Речь идет о фальсификации списков избирателей, лишении некоторых пришедших на участки права голоса, а также технических неполадках в оборудовании для электронного голосования.

В большинстве штатов использовалась два типа систем – сканеры и тачскрины. Первый сканирует бюллетень с отметкой проголосовавшего, а на втором нужно просто ткнуть пальцем в фамилию кандидата и подтвердить свой выбор.

«В большинстве штатов отсутствует законодательные гарантии доступа международных наблюдателей на избирательные участки. Отмечены проблемы с обеспечением тайны голосования, выполнением процедур и федеральных законов», - продолжил Азимов.

В итоге дипломат призвал Соединенные Штаты прислушаться к заключению Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ (оно занимается исключительно мониторингом выборов). И пожаловался на «ограниченный характер» миссии, которая приступила к работе 10 октября.

Напомним, что в ее состав вошли представители 20 государств, в том числе Казахстана и Грузии. 13 наблюдателей работали в Вашингтоне, а остальные 47 в различных штатах (всего их 50 плюс федеральный округ Колумбия). Так что, подчеркнул Азимов, ресурсов комиссии явно не хватило на более полный мониторинг с учетом «высокой децентрализации американского избирательного процесса».

К слову, о возможных нарушениях при голосовании заранее задумывались проигравшие республиканцы. В связи с небывалым притоком новых избирателей в октябре в Штатах разгорелся громкий скандал вокруг некоммерческой организации ACORN (Ассоциация местных организацией за немедленные реформы). Она успела зарегистрировать более 1 млн избирателей. Однако в прессу попала информация о том, что некоторые активисты регистрировали «мертвые души».

ACORN специализируется на этнических меньшинствах и бедных слоях населения. Эти группы в основном поддерживают демократов.

Если бы этот скандал разгорелся не за месяц, а раньше, его последствия могли бы привести и к конкретным результатам. Так, в Пенсильвании республиканцы подали против ACORN судебный иск, но проиграли дело, потому что судья счел нецелесообразным выносить решение за несколько дней до выборов. Более того, республиканцев раскритиковали за нагнетание «искусственного кризиса» с целью помешать избирателям, которые собирались голосовать за демократов.

Заявления Азимова стали уже не первой оценкой данной кампании со стороны ОБСЕ. Ранее свои комментарии озвучила глава миссии Одри Гловер. По ее выводам, президентские выборы все-таки отвечали «обязательствам страны» в рамках ОБСЕ. Тем не менее, она отмечала, что США «следует продолжать усилия, направленные на увеличение доверия общественности к процессу выборов».

Однако с ее тезисами не согласился первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, находившийся во время голосования в США. И обвинил наблюдателей в двойных стандартах. Депутат напомнил, что когда сотрудники БДИПЧ наблюдают за выборами на постсоветском пространстве, то «традиционно критикуют все и вся». Действительно, последние выборы в Азербайджане и Белоруссии получили много негативных откликов в основном за процесс обработки бюллетеней.

Отметил парламентарий и сигналы о нарушениях, которые подавали сами американцы. «Но это голос изнутри, такое политическое чревовещание», - резюмировал он.

Действительно, в день голосования местные СМИ и правозащитные организации сообщали о множестве нарушений. В Неваде многие получали телефонные звонки с угрозой попасть под арест, если пойдут голосовать, а в Виргинии и Луизиане распространялись листовки с призывом к республиканцам голосовать 4 ноября (день проведения выборов), а демократам – 5-го. Такой посыл мог оказаться логичным для избирателя, так как постоянно сообщалось о возможных рекордах явки и появления огромных очередей. Многие шли голосовать до открытия участков, чтобы не ждать часами доступа.

Напомним также, что сами, американцы, если верить соцопросом, также подозревали, что выборы пройдут с нарушениями. Причем, в пользу демократов.

Есть среди них и те, кто критикует не только нарушения в день голосования, но и саму систему выборов, когда президента определяет группа выборщиков. В истории страны трижды побеждал кандидат, получивший меньшее число голосов. Последний в этой тройке - нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш-младший.

Впрочем, в последние дни в США в победе Барака Обамы мало кто сомневался. Поздно вечером в день выборов Джон Маккейн официально признал свое поражение. 72-летний сенатор получил голоса 163 выборщиков или 46% голосов избирателей, а Барак Обама – голоса 364 выборщиков или 52% голосов избирателей. Обама добился столь подавляющего преимущества благодаря схеме «победитель получает все» (действует везде, кроме Небраски и Мэна).

..............