Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 ноября 2008, 15:10 • Политика

Литва и Польша вновь в репертуаре

Литва и Польша предъявили претензии к России

Литва и Польша вновь в репертуаре
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Начало переговоров России и Евросоюза по заключению нового базового соглашения о сотрудничестве откладывается. Причина, как, впрочем, и обычно, в позиции Литвы и Польши. На этот раз Вильнюс и Варшава категорично требуют вывода российских войск с территории Ахалгорского района и верхней части Кодорского ущелья. Россия, в свою очередь, заявляет, что не собирается «фетишизировать переговорный процесс», отмечая, что в этом соглашении стороны заинтересованы в равной степени.

Возобновление переговоров по заключению нового договора о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом грозит сорваться. Причина – уже традиционно – в позиции Литвы.

Новый базовый договор и переговоры по нему нужны России в той же степени, что и Евросоюзу, – «ни больше, ни меньше

По информации бельгийских СМИ, попытки председательствующего в ЕС Парижа убедить Вильнюс возобновить диалог с Россией провалились. Литовская делегация категорически не желает подписывать какие-либо документы по данному поводу. Более того, аналогичной позиции придерживается и Польша. Однако Варшава готова уступить в случае призыва всех глав МИД стран ЕС (их заседание состоится в Брюсселе 10 ноября) к России вывести своих миротворцев из Ахалгорского района и верхней части Кодорского ущелья.

Данные позиции российские миротворцы заняли после завершения операции по принуждению Грузии к миру. Согласно подписанному всеми сторонами конфликта плану мирного урегулирования Медведева – Саркози Москва вывела свои войска с грузинской территории, но оставила за собой право разместить миротворцев в двух республиках, независимость которых Кремль признал 26 августа.

Присутствие российских миротворцев в Ахалгорском районе и верхней части Кодорского ущелья дает повод США и ряду европейских стран заявлять, что Москва план Медведева – Саркози нарушает. Критики считают эти территории частью, собственно, Грузии, а не Абхазии и РЮО. Москва считает иначе и руководствуется просьбами самих республик, которые потребовали российского военного присутствия на своих территориях.

Напомним, что контроль над верхней частью Кодорского ущелья Абхазия восстановила во время пятидневной войны на Кавказе. Сухум объявил об открытии «второго фронта» и быстро занял спорный участок.

После установления Москвой дипломатических отношений с Сухумом и Цхинвалом, говорить о выводе миротворцев из Ахалгори и Кодори не приходится. Таким образом, переговоры по заключению соглашения между Россией и ЕС возобновятся лишь при изменении позиции Литвы и Польши.

Новый базовый договор нужен для замены аналогичного соглашения, срок действия которого истек в конце прошлого года, но был автоматически продлен. На саммите Россия – ЕС в Ханты-Мансийске летом этого года стороны были как никогда близки согласовать последние нюансы. Но события на Кавказе достигнутый результат перечеркнули. На экстренном саммите ЕС 1 сентября европейские лидеры постановили свернуть переговоры с РФ до вывода войск из Грузии (в Абхазии и РЮО войска могли оставаться).

Что до позиции Литвы и Польши, сюрпризом она не стала. Не так давно президенты Валдас Адамкус и Лех Качиньский сообща призывали Брюссель не возобновлять переговоры с Москвой до «полного вывода российских войск из Грузии». Помимо этого Вильнюс и Варшава потребовали пустить на территорию Абхазии и Южной Осетии европейских представителей, которые сейчас находятся в буферных зонах безопасности на территории Грузии (ранее Сухум и Цхинвал заявили в доверии только российским миротворцам, отказав в допуске европейским военным).

Кроме того, Вильнюс и Варшава уже блокировали данные переговоры. Причем не раз. Польша предъявляла РФ претензии в связи с «мясным конфликтом» и называла российское эмбарго на поставки польской мясной продукции «шантажом». Но эмбарго отменили после прихода к власти Дональда Туска, который пообещал нормализовать отношения с Россией, ввиду чего Варшава «дала добро».

Литва же настаивала на открытии нефтепровода «Дружба», который сейчас находится на ремонте. В апреле Вильнюс грозил ветировать переговоры с РФ, но через месяц отозвал свои претензии. В первую очередь, усилиями Франции (к слову, Париж продолжает надеяться на возобновление диалога по соглашению уже в ноябре).

Тем не менее в большинстве своем страны Евросоюза выступают за сотрудничество с Россией и хотят заключить базовое соглашение. Сейчас Еврокомиссия не только проводит всесторонний «аудит» отношений с Россией, но и определяет новые даты раундов переговоров с Москвой.

Благо, как отмечают эксперты, при отсутствии соглашения в проигрыше остается именно Евросоюз. В отсутствии нового документа Москва заключает контракты с европейскими странами напрямую. Последним тому подтверждением стала встреча в Кремле президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, закончившаяся и подписанием контрактов, и обещаниями добиться заключения нового соглашения РФ – ЕС.

В свою очередь, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отмечает, что отношения между Россией и Евросоюзом не сводятся к одним переговорам по заключению данного договора. «Мы не фетишизируем переговорный процесс», – говорит дипломат.

По его словам, новый базовый договор и переговоры по нему нужны России в той же степени, что и Евросоюзу, – «ни больше, ни меньше».

..............