Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 ноября 2008, 18:16 • Политика

Россия нашла ПРО-союзника

Россия нашла союзника против ПРО США

Россия нашла ПРО-союзника
@ mfa.gov.cn

Tекст: Роман Федосеев

Намерение России разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области в ответ на размещение американской ПРО в Восточной Европе продолжает вызывать острую реакцию в мире. В пику господствующей на Западе позиции китайский МИД официально заявил, что система глобальной ПРО ведет только к нарушению стратегического баланса и стабильности. А американцам Пекин предложил задуматься об интересах своих соседей.

Китай не поддерживает создание глобальной системы противоракетной обороны США. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн, отвечая на вопрос о намерении России разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области в ответ на размещение элементов американского противоракетного щита в Восточной Европе.

Последнее развитие ситуации показывает, что отдельным странам следует задуматься об интересах своих соседей

«Развитие системы глобальной ПРО, включая размещение соответствующих компонентов в отдельных регионах мира, не способствует поддержанию стратегического баланса и стабильности, развитию международного взаимодоверия», – подчеркнул китайский дипломат.

«Последнее развитие ситуации показывает, что отдельным странам следует задуматься об интересах своих соседей», – передает РИА «Новости» слова представителя китайского дипломатического ведомства.

Напомним, глава российского государства Дмитрий Медведев 5 ноября в президентском послании к Федеральному собранию объявил о возможности развертывания в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» в качестве ответной меры на создание американской системы ПРО в Восточной Европе.

Отметим, что комплекс ПВО «Искандер-Э» класса «земля-земля» предназначен именно для скрытной подготовки и нанесения ракетных ударов как по малоразмерным, так и площадным целям (огневые средства противника, объекты систем ПРО и ПВО, авиация на аэродромах и другие мишени).

Кроме того, другой составляющей в системе безопасности России, по словам Медведева, станет дивизия ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Козельске (Калужская область), которая останется на боевом дежурстве. На вооружении дивизии находятся межконтинентальные баллистические ракеты РС-18 «Стилет» дальностью 10 тыс. километров.

«Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов. Ничего реформировать не будем», – говорил президент.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на все эти меры, Москва не «даст себя втянуть в очередную гонку вооружений». «Россия сталкивается с такими угрозами и вызовами, как конструирование глобальной системы ПРО, окружение военными базами, безудержное расширение НАТО и другие подарки. Складывается устойчивое впечатление, что нас просто испытывают на прочность», – подчеркнул Медведев.

Между тем на выступление российского главы государства уже откликнулись представители НАТО, Пентагона, госдепартамента США. В частности, представитель штаб-квартиры альянса в Брюсселе Роберт Пшель отметил, что организация обеспокоена подобными планами России.

В свою очередь, представитель Пентагона Брайан Уитмен еще раз попытался внушить России, что ей не угрожает развертываемая ПРО. При этом Уитмен в очередной раз повторил, что данная система призвана защищать «наших европейских союзников, равно как и США, от нарождающейся ракетной угрозы со стороны Ближнего Востока». А глава пресс-службы государственного департамента Соединенных Штатов добавил, что слова Дмитрия Медведева «вызывают разочарование».

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Позиция МИД КНР продиктована интересами Китая и является очень сдержанной. Я не думаю, что Китай пойдёт на определённую и ясную поддержку действий России, направленных против третьего позиционного района ПРО США. При этом естественно, что Китай заинтересован в усилении напряжённости в отношениях России и США. Я думаю, что именно этот мотив подталкивает КНР к такого рода соображениям.<a href= http://actualcomment.ru/tell/50.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............