Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 ноября 2008, 16:23 • Политика

Грузия взяла курс на изоляцию

Грузия разорвала дипотношения с Никарагуа

Грузия взяла курс на изоляцию
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Соответствующая нота уже направлена внешнеполитическим ведомством Грузии в миссию Никарагуа в ООН. Соглашение об установлении дипломатических отношений, действовавшее с 1994 года, приостановлено. Основанием для прекращения сотрудничества послужило признание со стороны Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии. Ранее по этой же причине грузинская сторона разорвала дипломатические отношения с Россией.

«Руководство Грузии приняло решение прекратить действие протокола об установлении дипломатических отношений с республикой Никарагуа, которое было подписано 19 сентября 1994 года», − говорится в распространенном в СМИ заявлении МИД Грузии.

Грузинская сторона уже передала соответствующую ноту миссии Никарагуа в ООН. Основанием для прекращения сотрудничества послужило признание властями центральноамериканской республики независимости Абхазии и Южной Осетии. Ранее по этой же причине грузинская сторона разорвала дипотношения с Россией.

Как известно, Никарагуа стала первой страной, последовавшей примеру РФ. 3 сентября президент Даниэль Ортега Сааведра в рамках выступления перед военнослужащими заявил, что его правительство признает независимость Южной Осетии и Абхазии.

Лидер Никарагуа пояснил свое решение тем, что ранее Южная Осетия и Абхазия входили в состав СССР на правах автономий, у «России не было другого пути, кроме как оказать им военную и политическую поддержку перед лицом постоянных угроз Грузии».

Кроме того, Ортега обвинил страны НАТО в том, что они «несут угрозу миру на Земле», «тратят колоссальные суммы денег не только на войны в Ираке и Афганистане, но и на то, чтобы создать вокруг России военное окружение».

«Мы полностью разделяем мнение российского правительства, что через диалог можно завершить вооруженное противостояние в этой части света», − заявил он.

Президент России Дмитрий Медведев расценил решение Ортега «как акт, направленный на утверждение верховенства основополагающих принципов международного права и дальнейшее формирование справедливой системы многополярного мира».

Позже готовность признать независимость кавказских республик выразил президент Венесуэлы Уго Чавес, подчеркнув, что полностью поддерживает Россию в этом вопросе.

Поддержку выразила и белорусская сторона.

Однако Тбилиси не признает суверенитет этих республик и обвиняет Москву в аннексии. Начиная с 8 августа грузинские власти отрицали, что развязали войну в регионе. И только в пятницу, выступая на заседании парламентской комиссии по изучению августовских событий в Южной Осетии, Михаил Саакашвили фактически признал, что в роли агрессора выступала Грузия.

..............