Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
27 ноября 2008, 12:25 • Политика

Сирии подарят атом

Сирии подарят атом
@ iaeainternship.bnl.gov

Tекст: Юлия Малышева

В преддверии открывающейся в Вене сессии МАГАТЭ при поддержке России и Китая решило удовлетворить просьбу Сирии о помощи в строительстве атомной электростанции. «Сирия имеет право на мирный атом», – рассудил глава агентства вопреки требованиям США. Между тем Иран, требующий такого же права, продолжает играть на нервах мирового сообщества, отказываясь сотрудничать с МАГАТЭ и открыто объявляя о масштабах программы по обогащению урана.

В Вене открывается очередная сессия Совета управляющих МАГАТЭ, главными темами которой станет обнародование докладов агентства по ядерным программам Сирии и Ирана.

В отличие от Сирии, еще более несговорчивый Иран ждет очередное осуждение за нежелание сотрудничать с МАГАТЭ

Первой уже можно праздновать победу: после трехдневных дискуссий агентство решило удовлетворить просьбу Дамаска о помощи в строительстве сирийской атомной электростанции.

В качестве самых рьяных критиков намерений Сирии выступили Евросоюз и США, ссылаясь на незаконченность расследования о возможном создании в стране секретного ядерного центра, якобы уничтоженного во время бомбежки израильской армией. Однако в поддержку планов Дамаска выступили Россия, Китай, Иран и сам директор МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадей. По мнению последнего, Сирия имеет право как на мирный атом, так и на консультации МАГАТЭ.

Что же до итогов расследования, то агентство так и не смогло подтвердить или опровергнуть домыслы Вашингтона.

В докладе, который будет представлен на рассмотрение во время сессии, отмечается, что бомбардировка Израилем сирийского объекта Эль-Кибар осенью прошлого года существенно осложнила расследование. «Из-за разрушения здания и последовавшего удаления всего, что от него осталось, проверка этой ситуации агентством оказалась более трудной и потребовала больше времени и ресурсов», – приводит содержание доклада РИА «Новости».

А посему в МАГАТЭ не могут исключить, что здание было предназначено для ядерного или неядерного использования. «Сирия до сих пор не предоставила запрошенную документацию в поддержку своих заявлений относительно характера и функций разрушенного здания и не дала согласия на просьбу агентства о посещении объектов в трех других местах», – отмечается в документе.

Впрочем, сама Сирия и в дальнейшем не намерена потакать требованиям МАГАТЭ пустить представителей агентства в Эль-Кибар. Как заявил на днях глава Сирийского национального агентства по атомной энергии Ибрагим Осман, интересующие агентство объекты находятся в «закрытой военной зоне», куда сирийские власти в условиях «состояния войны с Израилем» не намерены пускать кого-либо повторно.

Осман также подчеркнул, что МАГАТЭ не располагает доказательствами наличия ядерного следа в уничтоженном объекте, а посему «досье по Эль-Кибару» должно быть закрыто.

В отличие от Сирии, еще более несговорчивый Иран ждет очередное осуждение за нежелание сотрудничать с МАГАТЭ.

В иранском докладе агентства отмечается, что «в результате отказа Ирана от сотрудничества в отношении предполагаемых исследований, которые вызывают серьезную озабоченность, агентство не имело возможности достичь по ним серьезного прогресса». «Иран должен предоставить агентству информацию по существу дела в поддержку своих заявлений о мирном характере ядерной программы, а также обеспечить доступ к соответствующей документации и отдельным лицам. Если Иран не обеспечит такой транспарентности, то агентство не будет иметь возможности обеспечить надежную уверенность в отсутствии незаявленной ядерной деятельности в Иране», – подчеркивается в документе.

Между тем сам Иран накануне заседания МАГАТЭ объявил о том, что в ядерном центре в Натанзе запущено более 5 тысяч центрифуг и что Тегеран не собирается придерживаться моратория на обогащение урана.

..............