Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 ноября 2008, 22:01 • Политика

Таиланд потерял небо

Оппозиция Таиланда удерживает 200 россиян

Таиланд потерял небо
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Оппозиция Таиланда захватила международный аэропорт Бангкока и требует немедленной отставки правительства. При этом аэропорт оказался полностью заблокированным – сотни туристов, в том числе 200 россиян, не могут выехать из страны. Обстановка накаляется столкновениями с правительственными силами. Сам Сомчай Вонсават до сих пор из-за неисправности лайнера находится в перуанской столице Лиме, но прилететь он должен был именно в захваченный аэропорт.

Оппозиция Таиланда выполнила свое обещание и взяла штурмом главный терминал международного аэропорта Бангкока Суварнабхуми, который правительство страны использовало как временное помещение для заседаний.

Участники одной из акций открыли огонь по сторонникам правительства, инцидент был заснят журналистами

Сотни протестующих прорвали полицейские кордоны и ворвались в терминал аэропорта, расположенного на юго-востоке столицы. При этом лидер таиландской оппозиции Сондхи Лимтхонкул заявил, что «демонстранты будут контролировать аэропорт, пока глава правительства не покинет пост». «Премьер должен покинуть пост без каких-либо условий», – подчеркнул он.

В данный момент несколько тысяч представителей «Народного союза за демократию», находящиеся у пассажирского терминала Суварнабхуми, скандируют лозунги, общей мыслью которых является именно свержение премьер-министра, передает ИТАР-ТАСС.

Вообще, в результате акций оппозиции работа аэропорта была приостановлена еще до штурма. По информации одного из сотрудников Суварнабхуми, прибывающие рейсы перенаправляются в другие аэропорты Таиланда – Чанг Май и Пхукет. При этом сотни туристов, в том числе около 200 россиян, не могут вылететь из королевства. О том, когда международный аэропорт Бангкока, через который ежегодно проходят до 13 млн туристов, сможет возобновить свою работу, ничего не сообщается.

Митинги протеста в Таиланде продолжались весь день, доходило и до вооруженных столкновений. По некоторым данным, участники одной из акций открыли огонь по сторонникам правительства. Инцидент был заснят журналистами канала TPBS (Thai Public Broadcasting Service) и пущен в эфир. На съемках видно, что по крайней мере двое из охранников «Народного союза за демократию» стреляют из пистолетов по людям.

Что до Суварнабхуми, демонстранты намерены дождаться у аэропорта возвращения премьер-министра страны Сомчая Вонсавата, который до сих пор находится в перуанской столице Лиме, где он принимал участие в саммите АТЭС, из-за неисправности лайнера. Вместе с тем в окружении премьера уже проинформировали, что «самолет Вонсавата в любом случае совершит посадку в другом аэропорту, чтобы не обострить ситуацию еще больше».

Напомним, что протесты оппозиции, которые идут в стране с мая 2008 года, вновь обострились в последние два дня. 24 ноября оппозиционеры собрались на митинг в районе старого аэропорта Бангкока на северной окраине города, перекрыв ведущие туда дороги. Тогда же было окружено здание парламента, и депутатам пришлось прервать свою работу на неопределённый срок.

Сам старый аэропорт служит временным пристанищем для правительства Сомчая Вонсавата, которое было вынуждено покинуть свою главную резиденцию после того, как в августе она была оккупирована оппозиционными демонстрантами.

Главное требование оппозиции, куда входят роялисты, ученые, городская элита и средний класс, – немедленная отставка Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом). Вонсавату не удается убедить оппозицию, что он исповедует совершенно иные взгляды, нежели опальный премьер. Не верят ему в том числе и потому, что он женат на сестре Чинавата.

В отсутствие премьера за безопасность в стране отвечает главнокомандующий тайской армией Анупонг Паочинда. Любопытно, что в прошлом он был в натянутых отношениях с правительством и не скрывал симпатии к протестантам.

Как отмечает International Herald Tribun, понедельничные беспорядки можно считать ответом на забрасывание гранатами оппозиционного лагеря, расположившегося возле здания правительства. В прошлый четверг в результате взрыва один человек погиб, более двадцати получили ранения. Аналогичный взрыв гранаты в субботу унес жизнь еще одного человека.

..............