Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 ноября 2008, 13:09 • Политика

Главная ошибка Саакашвили

Народ Грузии назвал главную ошибку Саакашвили

Главная ошибка Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Перечисляя главные неудачи правительства Саакашвили за пять лет правления, респонденты называют и давление на бизнес, и безработицу, и ограничение свободы СМИ, и смерть Зураба Жвании, и жестокий разгон оппозиционного митинга осенью прошлого года. Однако первое место занял августовский конфликт в Южной Осетии, подкосивший грузинскую экономику и лишивший официальный Тбилиси любых шансов восстановить контроль над РЮО и Абхазией.

К пятой годовщине «революции роз», которую Грузия отметила в воскресенье, авторитетный тбилисский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели») провел опрос на тему: в чем самая большая ошибка и что есть самое крупное поражение «революционных» властей за пятилетний период.

Атака на бизнес и на право частной собственности – вот самое плохое из того, что сделала эта власть, – высказывает мнение политолог Шалва Пичхадзе

«Война с Россией» – таким был ответ граждан Грузии. В опросе газеты участвовало 522 респондента. По 8-балльной шкале оценок «война» получила 7 баллов.

Действительно, августовский конфликт кардинально изменил ситуацию в республике. Речь идет и об обострившемся политическом климате, и о нездоровой экономической атмосфере. Кроме того, многие политики и политологи обращают внимание на то, что в граждан Грузии вселился пессимизм. Потеряны территории, погибли люди, появились новые беженцы.

По словам экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая учредила накануне оппозиционное «Демократическое движение «Единая Грузия», власти навязывают стране «виртуальный мир»: как будто Грузия войну выиграла, и все у неё хорошо.

«У властей не хватило мужества признать поражение и даже извиниться», – говорит Нино Бурджанадзе, полагающая, что морального права оставаться у руля государства у президента Михаила Саакашвили и его окружения больше нет.

Разрушены и все связи Грузии с Россией. Никогда ранее отношения двух соседних стран не были такими непримиримыми. Но и в Тбилиси, и в Москве понимают, что выстроить их заново хоть на каком-то уровне просто необходимо.

Недавно в России побывали грузинские духовные лица. А вскоре прибудет в Москву и группа общественных и культурных деятелей республики. Об этом сообщил известный актер и режиссер Георгий Кавтарадзе. По его словам, им получено соответствующее приглашение от Общественной палаты России. Уже планируются встречи с российскими политиками, общественными и культурными деятелями.

На втором месте в реестре ошибок и поражений Саакашвили и его команды потеря территорий Грузии – 6,78 баллов, на третьем – разгон акции протеста оппозиции от 7 ноября 2007 года – 5,44 балла.

Следующие позиции распределились следующим образом: безработица – 3,95 баллов, бездействие в вопросе урегулирования отношений с Россией – 3,84, таинственная смерть бывшего премьер-министра Зураба Жвания – 3,49, экономическая нестабильность – 2,95 и на последнем – дело об убийстве высокопоставленными сотрудниками МВД молодого банковского клерка Сандро Гиргвлиани – 2,55.

«А вот для меня убийство Гиргвлиани на первом месте, – говорит экс-министр иностранных дел Грузии Георгий Хоштария. – После этого появился в обществе синдром незащищенности, безнаказанности для преступников».

При этом, по его словам, нельзя закрывать глаза и на достижения. Например, на то, что в Грузии «есть армия, которую уважают». Или на то, что, в отличие от режима экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, относительно решены проблемы энергопоставок.

«Атака на бизнес и на право частной собственности – вот самое плохое из того, что сделала эта власть, – высказывает мнение политолог Шалва Пичхадзе. – Серьезная проблема и в том, что свободы для СМИ нет».

Как бы там ни было, «войне» в данном опросе первенство принадлежит вполне заслуженно. Грузия продолжает разгребать последствия августовского кризиса и расследовать его первопричины. Однако лишь незначительная часть общества верит в то, что это происходит честно и объективно. Об этом свидетельствуют данные второго опроса «Квирис палитра».

Только 12,3% из 413 респондентов доверяют работе временной парламентской комиссии Грузии по расследованию обстоятельств войны с Россией. Негативно оценивают её работу 46,4% из числа участников опроса, остальные затруднились с ответом.

К слову, в понедельник комиссия заслушает спикера парламента Давида Бакрадзе, а в пятницу – самого Михаила Саакашвили. В составе комиссии 10 депутатов, возглавляет ее оппозиционер Паата Давитая. Однако парламентскую оппозицию в Грузии считают «карманной».

Сам же Давитая, взявший мандат вопреки решению «Объединенной оппозиции» и прослывший за это предателем, на это обижается и просит подождать заключений, которые будут обнародованы в начале декабря. Он также отметил, что во время слушаний премьер-министр, секретарь СНБ и начальник Объединенного штаба уже признали свои ошибки.

«Стране нужны фундаментальные изменения, – отметил он. – Это подразумевает и ответственность политической команды».

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Очевидно, что грузины, которые отвечали на этот вопрос, хотели назвать главной ошибкой Саакашвили не войну с Россией, а поражение, понесённое Грузией от России. Если бы Саакашвили вдруг каким-то образом выиграл, что, в принципе, тоже было возможно, то, безусловно, никто бы это не назвал ошибкой, а, наоборот, его бы вынесли на белом коне. Грузины однозначно рассматривают территорию Южной Осетии и Абхазии как грузинскую территорию, и они однозначно стремились к обретению полного контроля на этой территории, поэтому ожидать того, что они расценили бы попытку Саакашвили вернуть эту территорию под контроль Тбилиси как ошибку президента Грузии, было бы неправильным. <a href= http://actualcomment.ru/done/91.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............