Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 ноября 2008, 15:25 • Политика

Медведев в Перу

Медведев прощается с Бушем

Медведев в Перу
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Дмитрий Медведев стал первым руководителем России, посетившим Перу с официальным визитом. В планах президента обсуждение вопросов сотрудничества по разработке перуанских месторождений и участие в этом российских компаний. Кроме того, в рамках саммита АТЭС Медведев намерен пообщаться с глазу на глаз с лидерами Австралии, Индонезии, Китая, Филиппин, Японии и США. Скорее всего, это будет его последняя встреча с Джорджем Бушем, который покинет свой пост в январе.

Президент России Дмитрий Медведев продолжает свое шестидневное турне по странам Латинской Америки. Утром в субботу он прибыл в столицу Перу Лиму для участия во встрече глав государств и правительств в рамках XVI саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Отношения России с новой администрацией США должны начинаться не с чистого листа

В ходе заседания планируется обсудить такие проблемы, как мировой финансовый кризис, морское пиратство, продовольственная и энергетическая безопасность, глобальное изменение климата и борьба с терроризмом. По итогам работы саммита планируется принятие согласованной Декларации лидеров экономик АТЭС.

Визит Медведева в Лиму уже был назван историческим событием, поскольку стал первым в истории двусторонних отношений посещением Перу руководителем российского государства.

«Визит является демонстрацией курса России на активизацию сотрудничества с латиноамериканскими странами в целом. Мы рассматриваем этот визит как возможность обеспечить продвижение наших экономических интересов, диверсифицировать наши контакты по географии, по номенклатуре», − прокомментировал факт визита помощник президента России Сергей Приходько.

Основной акцент в ходе российско-перуанских переговоров на высшем уровне предполагается сделать на активизации торгово-экономических отношений. Сегодня масштабы товарооборота между РФ и Перу невелики: в общем объеме внешней торговли России удельный вес Перу в 2007 году составил всего 0,04%.

Вместе с тем, по словам Приходько, страны обладают значительным потенциалом сотрудничества в топливно-энергетическом и горнодобывающем комплексах. «Российские компании уже разворачивают в Перу свою деятельность на этих направлениях», − сообщил представитель Кремля.

Именно по этой причине во время визита в Лиму Дмитрия Медведева сопровождает ряд министров и представителей крупных российских компаний: «ЛУКОЙЛа», «Газпрома», Рособоронэкспорта, «Стройтрансгаза», Россельхозбанка, ВЭБа.

По итогам общения на высшем уровне Москва и Лима обменяются грамотами о ратификации Договора о партнерских отношениях, подпишут соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, протокол о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией РФ и Национальным избирательным судом Перу, ряд документов в коммерческой сфере.

Кроме того, в «перуанские» планы Дмитрия Медведева входят двусторонние встречи с коллегами из стран-членов АТЭС, в том числе с лидерами Австралии, Индонезии, Китая, Филиппин, Японии и США. Как отмечают наблюдатели, скорее всего, это будет последняя встреча президента России с Бушем, которого в январе 2009 года на президентском посту сменит демократ Барак Обама.

«В ходе встречи с Бушем российская сторона рассчитывает подвести итоги взаимодействия с нынешней администрацией США, которые мы расцениваем как очень серьезные и с точки зрения достижений, и с точки зрения сохраняющихся проблем», − отметил Приходько.

Среди тем, которые могут быть затронуты в ходе переговоров Медведева − Буша, он выделил «взаимодействие по наиболее острым ключевым международным проблемам», включая иранскую. А также ситуацию, связанную с мировым финансовым кризисом, и вопросы укрепления безопасности и доверия в Европе.

При этом Приходько подчеркнул, что Россия «всегда ощущала неизменный настрой президента Буша на открытый диалог, его готовность не затушевывать, обсуждать все имеющиеся проблемы».

Как отметил помощник президента РФ, «отношения с новой администрацией США должны начинаться не с чистого листа, а означать дальнейшую материализацию многих очень важных договоренностей и решений, которые выработаны за истекшие годы». «Мы к этому, безусловно, готовы», − заверил Приходько.

После саммита Медведев отправится в Бразилию, где посетит штаб-квартиру нефтяной компании Petrobras, примет участие во встрече с представителями деловых кругов двух стран в формате делового завтрака и проведет переговоры с бразильским лидером Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

В качестве «десерта» у российского президента припасены визиты в Венесуэлу и Кубу, настаивающих на увеличении российского присутствия в Латинской Америке.

..............