Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 ноября 2008, 12:06 • Политика

Президент выбрал губернатора

Внесена кандидатура губернатора Иркутской области

Президент выбрал губернатора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Дмитрий Медведев рекомендовал Законодательному собранию Иркутской области утвердить кандидатуру Игоря Есиповского на пост нового губернатора. Последний, заменивший ушедшего в отставку Александра Тишанина, руководил регионом в качестве и. о. губернатора почти восемь месяцев. Региональные депутаты обещают утвердить Есиповского в новом качестве уже в ближайшую субботу.

Президент России официально внес кандидатуру Игоря Есиповского на пост губернатора новообразованной Иркутской области.

Ожидалось, что окончательное утверждение кандидатуры губернатора состоится сразу же после октябрьских региональных выборов

Место главы региона оказалось вакантным еще в апреле этого года, после того как бывший губернатор Александр Тишанин попросился в отставку.

По неофициальной версии, причиной ухода руководителя области, проработавшего в этой должности меньше трех лет, стали возникшие между ним и региональным парламентом трения. Конфликт законодательной и исполнительной власти дошел до того, что весной этого года группа местных депутатов обратилась к президенту с просьбой отстранить Тишанина от занимаемой должности.

Официально же отставка состоялась по «собственному желанию» губернатора и в связи с объединением Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Как оказалось позднее, уход Тишанина оказался своевременным для репутации региона. На днях Следственный комитет при прокуратуре РФ по Иркутской области официально возбудил против экс-губернатора уголовное дело. Бывший глава региона, сообщает ИТАР-ТАСС, обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, а именно – нанесении ущерба бюджету области в сумме около 70 млн рублей при размещении государственных долговых обязательств.

Сразу же после принятия отставки Тишанина и. о. губернатора был назначен первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, бывший президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Есиповский.

После своего назначения Есиповский не скрывал, что рассчитывает надолго задержаться в Иркутской области. «Главная задача – сделать так, чтобы область была лучше для простых людей, вот и вся задача», – заявлял он.

Ожидалось, что окончательное утверждение его кандидатуры состоится сразу же после октябрьских региональных выборов, однако предложение президента последовало только сейчас.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обещают уже в субботу собраться на заседании, чтобы окончательно утвердить в должности своего нового губернатора. Тем более что, как заметила накануне депутат Госдумы от региона Татьяна Воронова, за несколько месяцев работы в качестве и. о. Есиповский сумел «сработаться с региональными элитами».

..............