Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 ноября 2008, 23:33 • Политика

«Войну» зовут в суд

Украинские националисты подают в суд на «Войну»

«Войну» зовут в суд
@ liberalisme-democraties-debat-public.com

Tекст: Роман Федосеев

Фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства» не дает покоя украинским националистам. Сначала они угрожали сорвать премьеру фильма в Киеве. Теперь руководство УНА–УНСО собирается подать в суд на создателей фильма, а равно и на организаторов сорванной премьеры. Радикалы утверждают, что не участвовали в военных действиях в Южной Осетии, хотя ранее и обещали обязательно повоевать на стороне Тбилиси. При этом участие украинцев в конфликте уже доказано комиссией Верховной рады.

Украинская радикальная националистическая организация УНА–УНСО собирается подать в суд на создателей фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства». А заодно – на украинских политиков, которые «продвигают такие фильмы».

Мы в 1993 году помогали Грузии, были награждены орденами, я в том числе, и готовы еще раз помочь с оружием в руках

Глава УНА–УНСО Юрий Шухевич категорично заявил на пресс-конференции в четверг, что «Украина как организованная сила» не принимала участия в августовских боевых действиях в Южной Осетии. А УНА–УНСО со своей стороны «тоже никого в Грузию не посылала». В то время как в документальном фильме Russia.ru говорится, в том числе, об участии наемников из числа украинских националистов в боях на стороне Грузии.

Напомним, что попытка организовать премьерный показ фильма российского телеканала Russia.ru в Киеве была сорвана после вмешательства службы безопасности Украины. СБУ направила письмо руководству отеля «Хайятт», где должен был состояться кинопоказ, письмо с предупреждением о возможных беспорядках, после чего руководство отеля отказалось предоставить зал для демонстрации фильма.

Причем беспорядки, которыми «козыряла» СБУ, пообещали организовать как раз националисты.

Шухевич ни о каких беспорядках не слышал, зато увидел в действиях одного из организаторов показа, главы следственной комиссии Верховной рады по расследованию поставок украинского оружия в Грузию Валерия Коновалюка «провокацию ФСБ». «Когда произошла грузино-российская война, Украину любыми путями хотели втянуть в этот конфликт», – поведал Шухевич. По его словам, «истинные причины конфликта состоят в стремлении России восстановить империю и не допустить поставок нефти в обход российской территории».

На этом «след ФСБ» в измышлениях украинских националистов не закончился. По словам Шухевича, российская спецслужба даже предприняла попытку завербовать некоторых членов УНА–УНСО для участия в конфликте. «От тех, кого вербовали, требовалось иметь при себе украинский военный билет со специальностью подрывник и свой украинский паспорт. Хотя ребятам предлагали большие деньги, эта попытка сорвалась», – цитирует РИА «Новости» еще одного руководителя УНА–УНСО – Руслана Зайченко.

«Не исключено, что в конфликте принимали участие один–два украинца, но ведь возможно, что и несколько россиян могли принимать участие в войне на стороне грузин. Никто ведь не обвинил по этому поводу Россию», – оправдывался Шухевич.

Отметим, что нынешнее стремление членов УНСО откреститься от участия в августовских военных действиях выглядит очень странным, потому что еще совсем недавно ее активисты с радостью заявляли, что с удовольствием поедут помогать своим «грузинским друзьям» в борьбе с «российской агрессией». И очевидно, что никто (включая ФСБ) ни за руку, ни за язык их не тянул.

Так, еще в апреле в рамках комментария газете ВЗГЛЯД глава киевского отделения УНА–УНСО Игорь Мазур бодро рапортовал, что украинские националисты готовы, как и в 1993 году, «оказать помощь братскому грузинскому народу». «У нас достаточно друзей, с которыми мы были вместе во время грузино-абхазского конфликта, и они сейчас на серьезных постах в министерстве обороны. Мы в 1993 году помогали Грузии, были награждены орденами, я в том числе, и готовы еще раз помочь с оружием в руках», – утверждал Мазур.

Тогда он пообещал, что унаунсовцы предоставят отряд, «достаточный, чтобы быть заметными в зоне конфликта», т. е. около сотни человек. В случае отказа в предоставлении «миротворческого статуса» националисты собирались поехать в Грузию в качестве журналистов. «Тогда мы поедем как журналисты. Мы любим летом, когда тепло, находиться на берегу Черного моря на грузинских территориях», – с бахвальством заявлял Мазур.

Собственно, в фильме, который так возмутил националистов, приводятся слова того же Мазура, сказанные им в эфире Первого канала незадолго до грузинской атаки на Цхинвал: «Сейчас нам звонят наши друзья, некоторые из которых генералы грузинской армии, и говорят: снова тяжелая обстановка, нужна ваша помощь. Если надо будет взять в руки оружие, мы возьмем, потому что мы будем в зоне боевого конфликта. Я думаю, что пара сотен украинцев захотят летом съездить и отдохнуть на Кавказе. Мы и в 93 году, и сейчас называем это «съездить на курорт».

Есть в фильме и многочисленные свидетельства осетинских ополченцев, в том числе побывавших в грузинском плену, которые утверждают, что видели украинских бойцов на стороне войск Тбилиси. Форма и нашивки УНА–УНСО, найденные на местах боевых столкновений после отхода сил Грузии, продемонстрированы наглядно.

Наконец, как следует из промежуточного доклада комиссии Коновалюка, личности 15 украинцев, воевавших в Грузии, уже установлены. «Мы располагаем информацией на более чем 15 человек, которые, к большому сожалению, принимали участие в этом конфликте», – сказал депутат, подчеркнув, что комиссия располагает паспортными данными этих людей, а также видеозаписями, свидетельствующими об их причастности к конфликту.

Стоит напомнить и о том, что упомянутый выше Юрий Шухевич в сентябре 2007 года присутствовал на приуроченных ко «дню падения Сухуми» мероприятиях в Верхней Абхазии. И именно ему принадлежит идея участия в военных действиях в Абхазии в 1993 году украинского батальона. А командовал этим батальоном как раз Игорь Мазур.

У украинских националистов вообще богатый опыт участия в региональных конфликтах. В 1992 году во время приднестровского конфликта УНСО создала добровольческий отряд и отправила его в Приднестровье в рамках борьбы против молдавских войск (заметную часть населения непризнанной республики составляют этнические украинцы). В рамках первой чеченской войны УНСО послала добровольческий отряд в помощь Джохару Дудаеву. Наконец, в 1999 году УНСО отправила свой добровольческий же контингент в Косово для поддержки местных сербов.

..............