Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 ноября 2008, 23:47 • Политика

«Война» в комментариях

Политики, журналисты и писатели комментируют фильм

«Война» в комментариях
@ russia.ru

Tекст: Петр Добролюбов, Алексей Ельцов

Срыв показа документального фильма о событиях в Южной Осетии «Война 08.08.08. Искусство предательства» вызвал к ленте интерес не только со стороны Интернет-пользователей, но и журналистов, политологов, писателей и даже посольств РФ за рубежом. Так, сатирик Виктор Шендерович* уверен, что украинские власти «показали свою слабость», журналист Матвей Ганапольский видит в этом попытки скрыть факт продаж оружия в Грузию, а писатель Сергей Лукьяненко просто замечает, что фильму удалось «восстановить правду».

После того, как премьера фильма телеканала Russia.ru «Война 08.08.08. Искусство предательства» в Киеве была фактически сорвана Службой безопасности Украины (СБУ), а организатор показа с украинской стороны, депутат Рады Валерий Коновалюк вызван на допрос как распространитель «сфабрикованной российскими спецслужбами» фальшивки, судьба документальной картины о войне в Южной Осетии стала поводом для широкой общественной дискуссии.

Фильм о трагедии и, можно сказать, о преступлении. На мой взгляд, это очень хорошая, очень сильная и честная работа», - заметил Лукьяненко

В этом смысле оказался прав президент Абхазии Сергей Багапш, заметивший, что «политика украинских властей сделала ленте громкую рекламу». «То, что на Украине фильм запретили, превратит его в культовый, который все будут искать и спрашивать. Сейчас его будут смотреть все, кто собирался или не собирался с ним познакомиться», - заявил он в интервью Russia.ru, добавив, что «правда может быть запрещена сегодня, но завтра ее люди все равно увидят».

Как бы там ни было, после скандала в Киеве, который посол РФ на Украине Виктор Черномырдин прокомментировал метким словом «маразм», фильм раздвинул границы Интернета и шагнул в СМИ иного рода. В частности, в печать и на радио.

Так, сатирик и либеральный публицист Виктор Шендерович* в эфире на радио «Эхо Москвы» назвал случившееся «нарушением европейских стандартов в области получения информации».

«Мое отношение к запрету фильма отрицательное. Фильм должен быть показан в нормальной европейской стране. Если там содержится что-то, подпадающее под действие Уголовного кодекса этой страны, другой вопрос. Но показан он должен быть. Потом может разворачиваться дискуссия, можно показывать другие фильмы, возражать, устраивать, так сказать, обсуждения», – заявил Шендерович.

По словам публициста, поддержавшего в свое время «оранжевую революцию», с точки зрения демократии Украина пока еще не достигла уровня, например, Норвегии. И каждый раз, когда власть что-то запрещает, «она показывает свою слабость, показывает свою нервозность, комплекс неполноценности и так далее». «Вот, они это все продемонстрировали», – констатирует сатирик и предлагает посмотреть на то, как будет развиваться история в дальнейшем, благо показ фильма на Украине перенесен на эту неделю в стены Верховной Рады.

«Будем наблюдать. Посмотрим на реакцию украинского общества. Я уверен, что найдутся люди, которые обратят на этот факт внимание. По крайней мере – и безусловно! – этот факт будет обсуждаться сегодня на украинских телеканалах. Мы посмотрим, насколько крепка украинская демократия, насколько внутри Украины есть силы, которые готовы настоять на незыблемости принципа свободы слова и распространения информации», – утверждает либеральный публицист.

Впрочем, Шендерович счел возможным предположить, что в России фильм, показывающий позицию Грузии или Украины по войне в Южной Осетии, также показан бы не был.

Другой ведущий «Эха Москвы» Матвей Ганапольский делает еще более смелые выводы, предполагая, что запрет фильма напрямую свидетельствует о причастности украинского руководства к конфликту в Южной Осетии. В частности, к поставкам оружия в Грузию.

«Крики по поводу провокаций без разбора провокаций – это доказательство того, что оружие поставлялось. А крики по поводу того, что провокацию состряпали российские спецслужбы, без доказательств стряпанья наоборот доказывает, что оружие поставлялось в обход законов», – сказал Ганапольский в своей передаче «Реплика».

«Ну изготовила злобная Россия, которая ненавидит Саакашвили, какой-то фильмец. Ну хочет показать в Киеве в гостинице Хайятт перед аудиторией, которая состоит из украинских политиков и журналистов. И что? Так нет, показ запрещают, а потом следует дипломатическая выволочка. И слова-то какие: «Сфабриковано российскими спецслужбами!.. Циничные утверждения!..» И так далее», – продолжает он.

Словом, если украинские власти считают фильм сфабрикованным, то им следовало бы показать его по первому национальному каналу и пригласить политологов, чтобы они могли его «сравнять с землей». «Кого боитесь? Конечно, возможно, Киев и не помогал Тбилиси оружием, но тогда вызов российских дипломатов в украинское МИД и последующая выволочка вообще непонятны. То есть чем больше криков, тем лично я больше уверен, что все было ровно так, как в этом фильме, которого я не видел», – резюмирует Ганапольский.

А вот писатель-фантаст Сергей Лукьяненко фильм, напротив, смотрел. И оценивает его весьма высоко. «Фильм о трагедии и, можно сказать, о преступлении. На мой взгляд, это очень хорошая, очень сильная и честная работа, которая рассказывает убедительно и искренне о том, что произошло. Я считаю, что это очень правильная и очень нужная вещь. Потому что, к сожалению, все эти события стали объектом информационной войны, было сказано очень много лжи. Этот фильм восстановил правду», - заявил он в интервью изданию Дни.Ру.

Аналогичного мнения придерживается и первый вице-спикер Совета федерации, глава парламентской комиссии по расследованию событий в Южной Осетии Александр Торшин, которому довелось увидеть многое из показанного в фильме собственными глазами – сенатор был в Цхинвале уже 12 августа.

«Фильм создан по-настоящему реалистично. Может быть, это не вся правда, но то, что показано, – это правда. Можно было бы, конечно, и добавить каких-то кадров, но мне кажется, что ужасов и так достаточно на экране. А то, что вы показали, это действительно имело место быть. И, мне кажется, это удачный ход», - заметил Торшин в рамках интервью газете ВЗГЛЯД.

Депутат Государственной Думы, директор Института стран СНГ Константин Затулин в принципе считает, что фактический запрет на показ фильма на Украине может стать поводом к судебному преследованию украинского правительства в суде по правам человека.

«Сегодня власть Украины, которая публично себя позиционирует как супердемократическую, проводит одиознейшие акции по нарушению прав и свобод. На Западе это не замечают, потому что предпочитают демократии политическую целесообразность», - пояснил парламентарий в рамках интервью каналу Russia.ru.

В свою очередь известный сетевой публицист Максим Кононенко, разместивший «Войну» в своем дневнике в «Живом Журнале» в принципе недоумевает: зачем запрещать фильм, если его можно свободно посмотреть в Интернете.

«События на Украине – откровенный дебилизм и шизофрения. Это все очень похоже на то, когда Саакашвили закрывал доступ к российским сайтам во время войны. Видимо, очко у них в связи с аферами с оружием серьезно играет», – сказал Кононенко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Заметим, что телеканал Russia.ru уже начал переговоры о показе «Войны» в Вашингтоне. Предполагается, что показ состоится в преддверии Дня Конституции России.

«Если создатели фильма хотят показать его в Америке, то я готов посодействовать и уверен, что он будет с интересом принят, его посмотрят, а потом будет дискуссия, – заявил в связи с этим в интервью Russia.ru президент Американского университета в Москве Эдвард Лозанский. – Мы обязательно пригласим представителей украинского посольства, грузинского посольства, которые смогут безо всяких ограничений высказать свое мнение. Так что давайте, привозите ваш фильм в Вашингтон, и я гарантирую, что он будет показан в одном из самых престижных мест американской столицы».

Кроме того, как сообщил генеральный директор телеканала Алексей Жарич газете ВЗГЛЯД, предложения об организации показа поступают и от некоторых российских посольств в европейских странах. «Так, российское посольство в Австрии предлагает организовать показ в этой стране, а посольство Румынии выразило заинтересованность в получении других материалов нашего телеканала», – рассказал Жарич.

Что до Интернета, ленту «Война 08.08.08» на русском, английском и испанском языках посмотрели уже более двух миллионов человек.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............