Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 ноября 2008, 17:01 • Политика

Россия опекает Европу

Россия беспокоится о безопасности Европы

Россия опекает Европу
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Система европейской безопасности не может обеспечиваться в одностороннем порядке, если планы по размещению ПРО не будут скорректированы, Россия выступит с контрмерами, пообещал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, российская сторона готова принять активное участие в пересмотре существующей концепции безопасности. Кроме того, он объяснил, какими соображениями будет руководствоваться РФ при выстраивании внешней политики.

Существующая система европейской безопасности требует пересмотра, и Россия с удовольствием примет в нем участие. С таким заявлением выступил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Мы приветствуем, что Саркози призвал сегодня практически к тому, о чем мы говорили последние года полтора

По мнению министра, в первую очередь необходимо решить вопрос о дальнейшем развитии в Европе американской системы ПРО, первые шаги в этом направлении уже делаются. После того как Дмитрий Медведев пообещал развернуть комплексы «Искандер» в Калининградской области в ответ на размещение ПРО в Польше, европейские лидеры стали пересматривать свои позиции.

Так, президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози призвал США скорректировать планы по развертыванию третьего позиционного района в Европе и попросил Россию не предпринимать контрмеры.

«Мы можем приветствовать, что наконец-то Евросоюз как-то заволновался по поводу планов администрации США», - сказал Лавров.

Он напомнил, что Россия ранее неоднократно предлагала европейским партнерам обсудить эти планы, однако тогда ЕС отказался под тем предлогом, что данная тема относится к сфере двусторонних отношений США с Чехией и Польшей.

«Сейчас получается, что Евросоюз все-таки должен этим заниматься. Жаль, что для этого потребовалось узнать, что Россия будет делать в ответ на эти односторонние шаги. Тем не менее мы приветствуем, что Саркози призвал сегодня практически к тому, о чем мы говорили последние года полтора», - заключил Лавров.

По словам министра, Россия активно поддержала предложение Саркози взять паузу во всех этих вопросах, по крайней мере на период проработки идеи нового панъевропейского договора о безопасности. Более того, если новая администрация США откажется от строительства элементов ПРО в Европе, Россия может изменить решение о размещении «Искандеров». Финальная точка в этом вопросе будет поставлена в середине 2009 года в ходе саммита ОБСЕ с участием России и США.

Помимо обсуждения судьбы ПРО, в рамках предстоящей встречи российская сторона намерена обсудить новые принципы урегулирования конфликтов.

«В нашей инициативе по договору о европейской безопасности один из разделов специально посвящен вопросу об урегулировании конфликтов. Там излагаются принципы, на основе которых мы хотим, чтобы все страны обязались подходить к любым конфликтам. Один из этих принципов – уважение к имеющимся договоренностям, уважение к существующим переговорным и миротворческим форматам», - сказал Лавров.

В этой связи он коснулся российской позиции по урегулированию конфликта на Кавказе. 18 ноября в Женеве начнутся дискуссии, посвященные этой проблеме, и необходимо, чтобы участники обсуждений были максимально объективны.

«Если мы хотим рассматривать пути обеспечения безопасности в новых условиях в этом регионе, если мы хотим… создать условия для возвращения беженцев и перемещенных лиц, нужно перестать мериться статусом и все процедурные игры оставить в стороне», - заявил министр.

Российскую делегацию на женевской встрече по вопросам безопасности на Кавказе возглавит первый замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Накануне он сообщил, что российская делегация едет в Женеву с практическими, конструктивными предложениями, и выразил надежду, что все участники дискуссии, в том числе представители Южной Осетии и Абхазии, будут чувствовать себя в Женеве комфортно.

Также Россия не намерена отказывать от своей роли в урегулировании нагорно-карабахской и приднестровской проблемы.

«Президент Медведев лично работал над тем, чтобы поскорее подготовить личную встречу президента Молдавии Воронина и лидера Приднестровья Смирнова», - указал Лавров.

По его словам, глава российского государства «встречался с обоими, он заручился их пониманием наших действий, такая встреча намечалась буквально в начале ноября, но, к сожалению, не получилось ее провести».

«Мы сейчас подвигаем стороны к тому, чтобы они все-таки этот контакт осуществили», - сообщил Лавров.

После этого, полагает министр, «можно будет посмотреть, какие есть конкретные возможности собраться в формате «пять плюс два».

Не обошел стороной глава российского МИД и перспективы предоставления Грузии и Украине доступа к Плану действий по членству в НАТО. «Мы знаем позицию Парижа, знаем позицию Германии, Италии, других европейских столиц, мы убеждены, что страны, которые ответственно подходят к вопросу о роли и месте НАТО в современной архитектуре европейской безопасности, займут правильную позицию в этом вопросе», - отметил Лавров.

..............