Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
14 ноября 2008, 20:00 • Политика

СПС готов к самороспуску

СПС готов к самороспуску
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В субботу эспээсовцы соберутся в Химках-12, чтобы понять, правильно ли поступили лидеры организации, постановив распустить СПС и заняться строительством новой правой партии. 40 региональных отделений СПС уже поддержали идею слияния с ГС и ДПР. Против пока выступила только московская партячейка. Хотя правые интригуют, заявляя, что «случиться может всякое», съезд, скорее всего, примет решение о самороспуске СПС, на обломках которого тут же возникнет общественно-политическое движение.

Последний, по всей видимости, съезд СПС пройдет в довольно необычном для либералов месте: пансионате «Олимпиец» в Химках-12. На «самое сложное, самое серьезное» в жизни партии мероприятие соберутся порядка 130 делегатов из 67 регионов, где были проведены конференции или собрания местных парт-ячеек.

Отец-основатель СПС Анатолий Чубайс и поэтесса Мариэтта Чудакова уже согласились стать членами Высшего совета «Правого дела»

Еще два региона своих депутатов на съезд пока не выдвинули. Но, учитывая, что до начала общепартийного собрания остаются почти сутки, их представители вполне могут сюрпризом явиться в Химки.

Хотя про создание объединенного «Правого дела» уже говорят, как о свершившемся факте, сами эспээсовцы все еще осторожничают. И утверждают, что дискуссия может повернуться в любую сторону. Так что даже зал для обсуждения единственного вопроса о самороспуске они сняли на 8 часов, предполагая, что высказаться по данному поводу захотят многие.

«СПС, действительно, демократическая партия. Это хорошо, но трудно: невозможно заранее прогнозировать, что решит съезд», - пугал журналистов в пятницу председатель Астраханского регионального отделения Александр Башкин.

Вспоминая о предыдущих продолжительных и безрезультатных «объединительных» переговорах СПС с «Яблоком», легко понять желание правых постучать по дереву и сплюнуть через левое плечо. Однако объективных предпосылок для опасений, в общем-то, нет.

Как рассказал лидер СПС Леонид Гозман, 40 региональных отделений открыто заявили, что поддерживают идею о расформировании «Союза правых сил» и создании новой объединенной партии. Против такого развития событий выступило только московское отделение. Да и там единодушия во взглядах не наблюдается: часть столичных активистов на днях выпустили обращение, в котором одобрили курс на «Правое дело».

«Проведя конференции, мы спокойны. Подавляющее большинство имеет четкую позицию», - перестал пугать прессу Башкин.

По словам главы Ставропольского отделения СПС Бориса Оболенца, в Ставропольском крае оппозиция, в том числе, и правая, всегда «доставляла немало хлопот власть предержащим». Однако, по мнению эспээсовца, кичиться «званием» оппозиционера и не иметь возможности влиять на власть, крайне непродуктивно. А разговаривать с властью на равных получится только после объединения в мощную правую партию.

«У нас нет представителей в Госдуме, но есть много идей», - согласилась с коллегой председатель рязанского отделения СПС Александра Перехватова. По ее словам, правые «хотят работать» и так, чтобы «любой вероятный результат был оптимальным». Поэтому они «искренне поддерживают» проект объединения трех демпартий.

«Процесс ликвидации СПС - показатель того, что многие одумались», - уверен лидер ленинградского отделения СПС Сергей Иванов. Он считает, что, погрузившись в политический процесс, многие правые просто забыли, для чего создаются партии. «Союз правых сил» начал «существовать для себя». А между тем, главная цель любой парт-организации - «влиять на социально-экономическую ситуацию в стране», чтобы сделать жизнь соотечественников лучше.

За СПС в нынешнем виде, судя по всему, не держатся даже признанные метры демфронта. Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер СПС Леонид Гозман, отец-основатель «Союза правых сил» Анатолий Чубайс и крайне уважаемая на либеральном фланге поэтесса Мариэтта Чудакова согласились стать членами Высшего совета создаваемого «Правого дела».

Бренд СПС тоже никуда не денется. По словам Леонида Гозмана, если завтра съезд примет решение о самороспуске партии «Союз правых сил», то на ее обломках тут же отстроят общественно-политическое движение «Союз правых сил».

«СПС - это бренд, который знают. И этот бренд может принадлежать только тем, кто его создал. Его нельзя бросать на асфальт, чтобы кто-нибудь подобрал», - поведал газете ВЗГЛЯД Александр Башкин.

Помимо задачи сохранения бренда, эспээсовцы, впрочем, преследуют и вполне себе «материальные» цели. «Движение создается для определенной страховки», - объяснил газете ВЗГЛЯД пока еще флагман СПС. Он отметил, что те эспээсовцы, которые «не смогут или не захотят» работать в структурах новой партии, смогут остаться в общественной организации. При этом это движение, по словам Гозмана, будет «делать то же, что и партия». Правда, без расчета на участие в выборах и места в парламенте.

Напомним, что три российских партии - СПС, ДПР и Гражданская сила - 15 ноября, как ожидается, прекратят свое существование, а уже на следующий день на их базе может быть создана новая демпартия – «Правое дело». В пятницу федеральный политсовет «Союза правых сил» официально рекомендовал запланированному на субботу съезду одобрить самороспуск партии.

..............