Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 ноября 2008, 11:55 • Политика

Медведев обвинил Ющенко

Медведев обвинил Ющенко в тоталитаризме

Медведев обвинил Ющенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Российский президент Дмитрий Медведев жестко раскритиковал позицию официального Киева в отношении голодомора, чью годовщину намеревается отметить Украина. По его мнению, украинские власти и лично президент Виктор Ющенко фальсифицируют историю ради «сиюминутных политических целей», не чураясь тоталитарных методов борьбы с несогласными. Разобраться с историей событий 30-х годов Медведев предлагает силами всех бывших стран СССР.

Дмитрий Медведев в крайне жесткой форме отверг приглашение президента Украины Виктора Ющенко принять участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины голодомора.

Дмитрий Медведев в жесткой форме отверг приглашение посетить годовщину голодомора

В распространенном официальном заявлении российский президент отмечает, что тема голодомора попытками получить приглашение в «подготовительный класс НАТО» стала чуть ли не центральной в украинской внешней политики.

«Мы также констатируем намерение части политической элиты и руководства Украины использовать отношение к этой проблеме в качестве своего рода «теста на патриотизм и лояльность. В результате в том числе и Ваших личных усилий эта линия даже получает законодательное оформление», – говорится в заявлении.

Медведев удивлен тем, что украинскому народу навязана не подтвержденная историками «однозначная квалификация происшедшего». Над теми же, кто не согласен с официальной позицией, как во времена тоталитаризма, нависла угроза преследования.

«По этой, мягко говоря, «однобокой логике» любой гражданин Украины, утверждающий, что помимо украинцев в этот период от голода погибли русские, казахи, белорусы, является, по Вашему мнению, уголовным преступником. В нашей стране тему голода 1932–1933 годов – как и другие непростые вопросы истории – можно обсуждать свободно, не опасаясь прослыть «врагом нации», – подчеркнул российский лидер.

По мнению президента, украинская власть прикладывает максимум усилий, чтобы разобщить российский и украинский народы, не чураясь фальсификаций и подтасовок фактов истории и «цинично и аморально» заявляя о «качественных отличиях» голода на Украине от голода в других регионах СССР.

По его мнению, чтобы окончательно расставить все точки над i, всем государствам, пострадавшим от событий 30-х годов, необходимо сформировать общую позицию по этому вопросу.

При этом Медведев добавляет, что считает бесполезными предпринимаемые

украинской стороной попытки убедить международные организации признать голодомор на Украине.

Последнюю провалившуюся попытку протащить резолюцию по «украинскому голодомору» в ООН Киев предпринял в конце октября.

«Голодомор для Украины – это национальный приоритет, потому что речь идет о правах человека», – комментировал действия украинской делегации постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

Однако Россия заблокировала включение этого вопроса в повестку.

«Соединенные Штаты, используя тему голодомора, пытаются рассорить народы России и Украины и решить труднорешаемую задачу по проталкиванию Украины в НАТО в условиях, когда 80% населения этой страны выступает против затягивания Украины в Североатлантический альянс», – комментировал происходящее российский представитель при ООН Виталий Чуркин.

Впрочем, рука США просматривается фактически во всех направлениях внешней политики Украины. Например, в страстном утверждении Киевом, что Россия «развязала войну» против Грузии, и доказывании собственной непричастности к августовскому конфликту на Кавказе.

«Это США хотят, чтобы на Украине думали точно так же, как и у них, что войну на Кавказе начинала Россия и виновна во всем Россия», – заявила в связи с развернувшимся на Украине скандалом по поводу запрета документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Более чем странно, что украинский президент Ющенко посылает приглашение президенту России Медведеву принять участие в этом мероприятии, общий контекст которого в изложении самого Ющенко и всей его команды имеет антироссийский, антирусский оттенок. Утверждается, что русские устроили голодомор украинцев, хотели уничтожить их как нацию. В официальных вариантах украинских мероприятий, в тех речах, которые там произносятся официальными лицами, эта антироссийская, антирусская тема присутствует постоянно, и всеми такая ситуация воспринимается, несмотря на некоторые оговорки, которые периодически делает сам Ющенко, что это вроде бы не направлено против России и относится только к Советскому Союзу. <a href= http://actualcomment.ru/tell/63.html target=_blank> Читать далее</a>.
..............