Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 ноября 2008, 09:45 • Политика

Россия ждет потепления

Россия ждет потепления в отношениях с Европой

Россия ждет потепления
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В Ницце начинает работу 22-й саммит Россия – ЕС. Ключевой темой встречи может стать возобновление переговоров по подписанию нового базового соглашения между Брюсселем и Москвой. Кроме того, Россия намерена продолжить разговор о создании общеевропейской системы безопасности и обсудить с Европой в преддверии саммита «двадцатки» пути выхода из мирового финансового кризиса.

Во французской Ницце открывается 22-й саммит Россия – ЕС, который может дать старт возобновлению отложенных из-за августовского военного конфликта на Кавказе переговоров по заключению нового «большого договора».

Мы стремимся к динамичному развитию наших контактов с бизнесом ЕС

Во всяком случае, обе стороны надеются на это: на прошедшей в преддверии саммита встрече министров иностранных дел стран ЕС все, за исключением Литвы, высказались за стратегическое партнерство с Россией.

«Я ожидаю, что на саммите мы возобновим переговоры по новому соглашению о партнерстве. Мы хотели бы иметь всестороннее соглашение, охватывающее все главные сферы сотрудничества – от торговли и энергетики до юридическо-правового сотрудничества и взаимодействия в области внешней политики и безопасности», – заявил в интервью РИА «Новости» верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Он отметил, что саммит не обойдет стороной тему Грузии, конфликт с которой стал «тестом для отношений» между Россией и Европой.

«Ситуация по-прежнему напряженная. Мы, конечно, обсудим также глобальный финансовый кризис и совместно подготовимся к заседанию «большой двадцатки» в субботу в Вашингтоне», – добавил Солана.

Между тем, как считает президент России Дмитрий Медведев, сотрудничество между Россией и ЕС не должно становиться «заложником частных проблем».

«Мы стремимся к динамичному развитию наших контактов с бизнесом ЕС, регионами, с отдельными государствами, гражданским обществом. Задача нашего сотрудничества – формирование безопасного, благополучного и комфортного пространства для всех граждан единой Европы», – заявил российский лидер.

Медведев подчеркнул, что Россия считает ЕС и США своими стратегическими партнерами, хотя в отношениях с последними все идет не гладко.

«Мы стали скатываться по ряду позиций, по ряду позиций отношения развивались. У новой администрации будет возможность если не все начать с чистого листа, то, во всяком случае, на новые вещи посмотреть непредвзято, а это самое главное для современного политика, для человека, который хочет блага своему отечеству», – считает он.

Во время саммита российская сторона намерена также вновь поднять вопрос о создании общеевропейской системы безопасности. В этом контексте Москва планирует затронуть вопрос о размещении американской ПРО в Чехии и Польше.

Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, во время переговоров также предполагается обменяться мнениями о положении российских соотечественников в прибалтийских государствах и поднять тему о недопустимой мягкости по отношению к попыткам героизации пособников нацистов.

..............