Взгляд
1 апреля, суббота  |  Последнее обновление — 03:53  |  vz.ru
Разделы

Победить русофобию в себе

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Ненависть к русским началась с нашего многолетнего одобрения русофобии внутри России, с неуважения к самим себе. Ведь если ты не уважаешь свой народ, свою страну, кто будет уважать тебя? Подробности...
Обсуждение: 8 комментариев

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Какую модель мира способен предложить Китай

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Мы в России уже решили жить своим умом и идти своим путем, учась у соседей по планете, но не пытаясь никого копировать. Поэтому восход Поднебесной Россия встречает со спокойным оптимизмом. Подробности...

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Немецкий бизнесмен объяснил, как обошли запрет в Швейцарии на передачу бронемашин Киеву

    Главная тема


    Острая реакция на действия Казахстана в отношении России играет на руку противнику

    «непростые задачи»


    Американский генерал назвал главные проблемы ВСУ при контрнаступлении

    «успеха не будет»


    Лукашенко не поверил в успех украинского контрнаступления

    «женская свобода»


    Французская чиновница по соцполитике снялась для Playboy

    Видео

    генетическая модификация


    США подозревают в военном использовании комаров-мутантов

    шпионская сеть


    Арест Гершковича ставит под удар всех журналистов-шпионов США

    «миротворческий контингент»


    ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

    точный и мощный удар


    Поумневшие советские авиабомбы меняют ход СВО

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    идти своим путем


    Игорь Караулов: Какую модель мира способен предложить Китай

    уважать свой народ


    Марина Хакимова-Гатцемайер: Победить русофобию в себе

    замена доллара


    Глеб Простаков: Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Премьер на счетчике

    Тимошенко: Ющенко меня предал
    Отставка Яценюка неизбежно приведет к отставке Тимошенко и объявлению досрочных выборов
      
    12 ноября 2008, 16:00
    Фото: Reuters
    Текст: Иванна Янина,
    Киев

    Верховная рада уволила спикера Арсения Яценюка согласно поданному им заявлению. Премьер Тимошенко прямо обвиняет в этом Виктора Ющенко и заявляет о «новом предательстве». В свою очередь, эксперты замечают, что отставка спикера неизбежно бьет по позициям Тимошенко, которая теперь рискует повторить судьбу спикера, и тогда власть в стране сосредоточится в руках президента Ющенко. Сам отставник, как Терминатор, уже пообещал вернуться. Но в кресло покруче.

    За отставку спикера на утреннем заседании в среду проголосовало 233 депутата. Среди них 175 парламентариев от Партии регионов, один бютовец, 10 членов пропрезидентской НУ-НС, 27 коммунистов и 20 «штыков» Блока Литвина. Тимошенко, узнав об отставке, прервала заседание кабмина и сделала заявление для прессы. Премьер обвиняет в увольнении Яценюка президента Ющенко и называет произошедшее «очередным предательством».

    Человек, который займет кресло спикера, сделает так, чтобы парламент сформировал правительство с техническим премьером, а фактически кабмином будет управлять Ющенко

    Сам Яценюк свидетелем своего увольнения не был, поскольку часом ранее оппозиция проголосовала за его отстранение от ведения заседания сессии.

    Сразу после отставки пролилась депутатская кровь. В Раде произошла потасовка между депутатами от Партии регионов и БЮТ. Ломали двери, били стекло. В том числе стекла в очках народных избранников.

    «Сейчас выводится из строя система «Рада», депутаты БЮТ совершают разбой. Я прошу генпрокурора наблюдать за этим, задокументировать, поскольку депутатский мандат не освобождает от ответственности за то хулиганство, которое сейчас творится в государственном органе», – оповестил всех вице-спикер Александр Лавринович.

    Бузили в системном отделе парламента, расположенном в балконной ложе. Бютовцы закрылись в помещении серверной, но регионалы ворвались туда, выбив дверь, и устроили драку с оппонентами и работниками аппарата. По словам самих парламентариев, они оказались там, чтобы не дать оппонентам из БЮТ сломать систему для голосования «Рада» и тем самым сорвать голосование по отставке Яценюка.

    Побоище длилось недолго, но выглядело весьма колоритно. Депутаты от БЮТ долго демонстрировали журналистам окровавленные, порезанные о защитное стекло руки и разбитые очки.

    Со своей стороны, регионалы заметили, что ничего особенного не случилось: «Просто мы защитили систему голосования от бютовцев». «Ну, какая там драка! Так, обменялись рукопожатиями и разошлись», – с иронией пояснил газете ВЗГЛЯД член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич.

    К слову, однопартийцы Шуфрича пришли охранять «Раду» вместе с профессиональными спортсменами: среди дравшихся были бывший баскетболист Александр Волков и борец Эльбрус Тадеев, оба – члены фракции регионалов.

    Выпустив пар, депутаты вернулись в зал и буквально за полчаса сделали то, о чем мечтали весь вчерашний день, – отправили Яценюка в отставку. «Англичане уходят не прощаясь, а Яценюк попрощался и не ушел. Мы ему помогли!» – бросил один из регионалов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

    «Яценюк – это была красивая картинка для телевизора, но не больше. Для него, как и для Тимошенко, должность оказалась важнее собственного слова. Когда отставка стала реальностью, он начал цепляться за кресло руками и ногами», – подчеркнул, в свою очередь, депутат от НУ-НС Игорь Криль, один из 10 «оранжевых», проголосовавших за отставку.

    Новость о своем увольнении Яценюк воспринял стоически, пояснив, что не считает себя идеальным спикером. На вопрос журналистов, что же будет дальше, отставник ответил: «Будет весело! Ну, как всегда».

    В конце брифинга Яценюк бросил загадочную фразу: «Меня ушли, чтобы я вернулся. Но уже не сюда!»

    Партия регионов уже собирается предложить на должность спикера своего однопартийца, первого вице-спикера Александра Лавриновича. На вопрос газеты ВЗГЛЯД, каким образом будет проходить голосование за избрание нового главы ВР, член фракции Партии регионов Ефремов заметил, что «процедура будет определяться в зависимости от того, как депутаты посчитают нужным это сделать».

    К слову, «вопрос недоверия правительству сегодня не стоит». «Партия регионов считает, что правительство, которое довело страну до такого состояния, должно до конца показать свое лицо. Мы месяца три не будем ставить вопрос о выражении недоверия правительству, если не произойдет какая-нибудь чрезвычайная ситуация. Мы хотели бы убедиться, или оно окончательно не в состоянии руководить государством, либо, если оно справится с положением экономики, мы бы его с этим поздравили», – улыбнулся регионал.

    Сама Юлия Тимошенко специально прервала заседание правительства для того, чтобы сделать заявление для прессы. События среды премьер назвала «предательством» и «последним гвоздем, забитым в демократическую коалицию». По ее мнению, таким образом команда президента решила свести на нет все усилия, достигнутые демократическими силами после «оранжевой революции».

    Всю ответственность за отставку Яценюка премьер-министр возложила лично на Виктора Ющенко. Таким образом, по мнению Тимошенко, президент пытается расчистить себе путь к досрочным выборам. «И абсолютно очевидно, что без прямого поручения президента такое увольнение председателя Верховной рады состояться не могло. Я думаю, что не надо искать слесарей и сантехников в секретариате президента и искать искусственно виноватых. Ответственность за увольнение Яценюка несет непосредственно президент», – отрезала она.

    «Оранжевая принцесса» также добавила, что следующим шагом ее правительства будет попытка создать новую коалицию. Речь идет либо о формате БЮТ и НУ-НС, за исключением тех депутатов из пропрезидентской фракции, которые голосовали за отставку Яценюка, или в формате трех – БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина.

    «Мне кажется, хотя бы один раз в год премьер-министр должна говорить правду, не втягивать страну в очередное шоу. Я не хочу комментировать это мнение, потому что я его не уважаю», - заявил в свою очередь Ющенко. Заявление Тимошенко было названо им «циничной и лживой позицией».

    Но почему все-таки Яценюка отправили в отставку? Есть несколько версий.

    Согласно одной из них, это может открыть дорогу созданию коалиции. Например, в кресло спикера сажают Владимира Литвина, и тогда его 20 «штыков» присоединяются к «оранжевым».

    По другому предположению экспертов, отставка Яценюка неизбежно приведет к отставке Тимошенко и объявлению досрочных выборов. Мол, ставший спикером Александр Лавринович даст зеленый свет голосованию по недоверию правительству и финансированию выборов.

    Третья версия – если дойдет до отставки кабмина, то и выборы не нужны. Человек, который займет кресло спикера, к примеру, тот же Владимир Литвин, сделает так, чтобы парламент сформировал новое правительство с техническим премьером, а фактически страной и кабмином будет управлять Ющенко.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •