Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 октября 2008, 20:31 • Политика

Посольский обмен

Посольский обмен
@ sxc.hu

Tекст: Роман Федосеев

Москва и Тбилиси будут пытаться находить общий язык через посредников. После разрыва дипломатических отношений интересы России в Грузии будет представлять опытная в этом вопросе Швейцария, против чего не выступает ни одна из сторон, а граждане Грузии уже выстраиваются у швейцарского посольства с целью получить российские визы. Тбилиси же хочет, чтобы его дипломатические интересы представляла Швеция, но необходимое согласие Москвы пока не получено.

Россия и Грузия выбрали страны, которые будут представлять дипломатические интересы РФ в Тбилиси и Грузии в Москве.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сообщила, что интересы ее страны должна будет представлять Швеция. «Это принято в международной практике в случае отсутствия дипломатических отношений. Из Швеции мы получили согласие. Однако необходимо также согласие российской стороны. Консультации по этому вопросу со Швецией будут продолжены», – сказала Каландадзе.

Желающие получить российскую визу граждане Грузии уже начали собираться у посольства Швейцарии в Тбилиси

В то же время никаких заявлений от российского МИДа по этому поводу не прозвучало, а само внешнеполитическое ведомство Швеции отказалось комментировать эту информацию. «Мы не комментируем это», – сказали в пресс-службе министерства иностранных дел Швеции, передает РИА «Новости».

Вместе с тем еще в конце прошлой недели стало известно, что интересы России в Грузии будет представлять Швейцария. «С учетом имеющейся мировой практики изыскал юридически корректное решение, которое позволит поддерживать необходимые контакты в интересах российских и грузинских граждан», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В свою очередь, Швейцария выразила готовность представлять интересы России в Грузии при согласии грузинской стороны. «По российскому запросу было принято позитивное решение, но при условии согласия Грузии на мандат посредничества Швейцарии», – сообщали в МИД Швейцарии.

И после внутренних политических консультаций МИД Грузии уведомил о том, что не возражает против роли Швейцарии как страны, защищающей дипломатические интересы России в Грузии. «Швейцария пользуется высоким уровнем доверия в Грузии. Речь не идет о том, что Швейцария будет представлять политические интересы России в Грузии. Швейцария выступит коммуникационной стороной между Грузией и Россией и будет осуществлять техническое сотрудничество», – говорила Каландадзе.

2 октября это решение было официально закреплено постановлением правительства Швейцарии. «Российская сторона с признательностью восприняла этот шаг. В соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси», – говорится в сообщении МИД РФ.

При этом во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что принятое некоторое время назад грузинской стороной решение разорвать дипломатические отношения с Россией, как и следовало ожидать, «ударило прежде всего по интересам простых людей – как наших соотечественников в Грузии, так и не в последнюю очередь многочисленной грузинской диаспоры в России».

«В условиях, когда посольства двух стран официально считаются закрытыми, стало юридически невозможным решать многие вопросы, в том числе консульские и гуманитарные», – отметили на Смоленской площади.

Между тем посол Швейцарии в Грузии Лоренцо Амберг в беседе с журналистами заявил, что после решения ряда технических вопросов не исключено, что посольство займется выдачей российских въездных виз гражданам Грузии. И в понедельник, как передает телекомпания «Имеди», желающие получить российскую визу уже начали собираться у посольства Швейцарии в Тбилиси.

Отметим, что представление чужих интересов является неотъемлемым инструментом швейцарской внешней политики. В настоящее время Швейцария представляет интересы США на Кубе и в Иране, а также интересы Кубы в США.

Напомним, что дипломатические отношения между Грузией и РФ были прекращены 28 августа -- после того как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси объявил российских военных, находящихся в этих республиках, а также в прилегающих районах Грузии, оккупантами.

При этом грузинские власти вернули 4 сентября отмененный вместе с разрывом отношений существовавший до этого режим выдачи виз российским гражданам, который позволяет получать их на приграничных КПП, а также в международных аэропортах.

Российское же посольство в Грузии практически прекратило свою деятельность.

30 сентября 22 сотрудника российского посольства в Грузии во главе с послом Вячеславом Коваленко на самолете МЧС покинули Тбилиси, чтобы вернуться в Россию. По информации грузинской телекомпании «Рустави-2», Коваленко рассказал, что несколько дипломатов и техперсонал останутся в Грузии. Они проследят за «состоянием здания посольства». «Оно является российской собственностью», – пояснил господин Коваленко.

..............