Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 октября 2008, 14:01 • Политика

Пэйлин связала Обаму с террористами

Пэйлин связала Обаму с террористами
@ johnmccain.com

Tекст: Алексей Тимофеев

Кандидат в вице-президенты США от республиканцев Сара Пэйлин обвинила Барака Обаму в связях с террористами. Как оказалось, он давно дружен с Уильямом Айерсом – организатором терактов в Вашингтоне в 60-х годах, жена которого к тому же именовалась «опаснейшей женщиной Америки» и числилась в десятке самых разыскиваемых ФБР преступников. Одновременно появились сообщения, что в штабе демократического кандидата в президенты найден коммунистический флаг и портреты Фиделя Кастро. От Обамы требуют объяснений.

Обвиняя Обаму в «заигрывании с террористами», Пэйлин имела в виду леворадикалов, с которыми Обама общался в начале своей политической карьеры. Выступая в субботу на предвыборном собрании, губернатор Аляски сослалась на публикацию в газете The New York Times, где говорится о знакомстве Обамы с Уильямом Айерсом – основателем леворадикального движения Weather Underground, известного своей жесткой кампанией против войны во Вьетнаме, сообщает BBC.

Когда в штабе Обамы в Техасе был обнаружен коммунистический флаг, портреты Фиделя Кастро и других революционеров, таких как Че Гевара, в главном штабе Обамы просто пожали плечами

Организация взяла на себя ответственность за несколько взрывов в США в 1960-х годах. Однако все взрывы были бескровны: во избежание жертв ее активисты всегда предупреждали о месте готовящейся акции.

«Этот человек не видит Америку такой, какой ее видим мы, а именно - главным борцом за добро и справедливость во всем мире. Он же настолько не верит в нашу страну, что позволяет себе дружить с террористами», - заявила Пэйлин на встрече с избирателями.

Пресс-служба Демократической партии в ответ на это заявление обвинила республиканцев в дешевых методах предвыборной агитации. Там заявили, что штаб Джона Маккейна критикой Обамы пытается отвлечь избирателей от экономического кризиса, наступившего по вине республиканской администрации.

Представители Обамы назвали замечания Пэйлин «оскорбительными», отметив, что их кандидат давно отмежевался от радикальных взглядов Айерса и несколько лет не общается с ним: в самой статье в The New York Times упоминается тот факт, что Обама с 2005 года не поддерживает с Айерсом никаких контактов.

Как сообщает телекомпания FOX , Уильям Айерс является основателем подпольного леворадикального движения Weather Underground в США. Он признал свою причастность к подготовке терактов в США и, в частности, к взрыву бомбы в здании Пентагона в 1972 году, а также к взрывам в Капитолии в Вашингтоне в 1971 году и теракта против здания главного управления полиции Нью-Йорка в 1970 году.

Недавно Айерс выпустил книгу о своей подпольной деятельности, и The New York Times в день терактов, 11 сентября 2001 года, опубликовала интервью в связи с ее выходом в свет. В этом интервью Айерс сообщил, что «не жалеет о том, что устанавливал бомбы» и что, по его мнению, их «было сделано недостаточно».

Параллельно с этим бывший заместитель главы аппарата сотрудников Белого дома и бывший главный политический советник президента США Джорджа Буша Карл Роув сообщил дополнительные подробности о жизни Уильяма Айерса. Он сказал, что соратница Аейрса по подполью и его будущая супруга Бернадин Дорн была включена ФБР в список «десяти самых разыскиваемых преступников», а директор ФБР Эдгар Гувер назвал ее «самой опасной женщиной Америки». Айерс и Дорн находились в подполье в течение десяти лет, и лишь в декабре 1980 года они сдались властям.

В настоящее время 63-летний Айерс является профессором Университета штата Иллинойс в Чикаго, где Обама с ним и познакомился в конце 90-х годов, в самом начале своей политической карьеры. FOX утверждает, что Обама не только встречался с Айерсом, но и получил тогда от него пожертвование на свою политическую деятельность.

Предвыборный штаб Обамы о связях сенатора и профессора распространяться не стал, но подтвердил, что «они, несомненно, поддерживают дружественные отношения» и что их дети ходят в одну школу.

The New York Times, публикуя на первой странице статью, которая исследует связи Обамы с Айерсом, все же сделала вывод, что дружбы между ними нет и что Обама якобы осудил публично «отвратительные акты», которыми занимался Айерс в прошлом, «когда мне было всего 8 лет».

Тем не менее, в США потребовали объяснений от самого Обамы. Комментируя его связи с Айерсом в прямом эфире FOX, председатель сенатского комитета по внутренней безопасности независимый сенатор Джозеф Либерман призвал кандидата в президенты США публично прояснить характер своих взаимоотношений с Айерсом, так как это «может создать проблемы» для него в ходе дальнейшей избирательной кампании.

«Ему (Обаме) нужно разобраться с подобными связями», - заявил сенатор Либерман. По его словам, «любой человек, участвующий в общественной деятельности, знает, что все в вашей жизни - публичное или частное - может мгновенно стать публичным».

«Никто из этих радикалов не выставляет свою кандидатуру на должность президента, но Барак Обама выставил свою, и поэтому он обязан разъяснить избирателям, почему у него имеются такие связи, и ясно заявить, что он не разделяет их взглядов», - заявил председатель сенатского комитета по внутренней безопасности, сообщает РИА «Новости».

Обвинения Пэйлин в адрес Обамы, очевидно, связаны с тем, что за месяц до выборов, когда, по опросам общественного мнения, республиканцы уступают демократам, Пейлин заявила, что пора приступить к открытой борьбе. Эксперты отмечают, что нынешний выпад Пейлин - часть более широкой стратегии Республиканской партии по дискредитации кандидата в президенты от демократов, которая заключается преимущественно в критике его личных качеств, сообщает BBC.

Представитель штаба Гарри Севуган даже обвинил штаб Маккейна в использовании тактики нападок по типу Swift boat. Намекая на кампанию объявлений против демократического кандидата Джона Керри в рамках предвыборной кампании 2004 года, в которых использовались свидетельства бывших сослуживцев Керри с военного корабля Swift boat. Которые дискредитировали его и привели к его поражению на выборах.

С другой стороны, уже не первый раз Обаму уличают в связях с сомнительными лицами и организациями. Ранее СМИ не раз сообщали, что в числе сторонников кандидата от Демократической партии есть члены Коммунистической партии США, а также представители радикальных афроамериканских группировок.

Тот же Роув, например, недавно сообщил, что в предвыборном штабе кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы были найдены коммунистический флаг и портреты Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары.

«Он (Обама) придерживается крайне левых взглядов. Когда в его штабе в Техасе был обнаружен коммунистический флаг, портреты Фиделя Кастро и других революционеров, таких как Че Гевара, в главном штабе Обамы просто пожали плечами», - сказал Роув.

При этом он добавил, что «не может себе представить, как можно в центре Америки в предвыборном штабе иметь коммунистический флаг», сообщает РИА «Новости».

..............