Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
31 октября 2008, 09:22 • Политика

Каддафи возвращается в Москву

Каддафи возвращается в Москву
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В пятницу лидер ливийской революции Муаммар Каддафи после 23-летнего перерыва прибывает с официальным визитом в Москву. Одной из главных тем предстоящих переговоров станет военное сотрудничество между двумя государствами, в частности – обсуждение судьбы контракта на поставку в Ливию российского вооружения на сумму в 2 млрд долларов. Не исключено, что к теме оружия добавится и тема газа.

В Москве к трехдневному визиту Муаммара Каддафи подготовились основательно. Для гостя, последний раз приезжавшего в Россию в 1985 году, даже пообещали поставить на территории Кремля бедуинскую палатку, в которой он привык жить на родине.

«Даже в случае установки палатки она не затронет архитектурный комплекс Московского Кремля», – сообщили РИА «Новости»

в пресс-службе президента России.

Главная цель визита лидера ливийской революции – укрепление двусторонних отношений между двумя странами.

Как отмечают в пресс-службе Совета безопасности России, визит Каддафи может открыть «новые направления взаимодействия в разных областях на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

В первую очередь речь идет о возможном подписании двухмиллиардного контракта на поставку в Ливию российского вооружения.

По предварительным данным, Триполи может заинтересовать покупка зенитных ракетных систем, истребителей, учебных боевых самолетов, вертолетов, танков и систем залпового огня «Град».

Не менее важной темой может стать обсуждение ранее подписанных контрактов в сфере экономического сотрудничества между странами.

Ранее Россия списала Ливии долг в размере 4,5 млрд долларов в обмен на привлечение российских компаний к ряду ливийских проектов.

В частности, ОАО РЖД заключило 2,2-миллирдный контракт на строительство железнодорожной ветки Сирт – Бенгази, а ОАО «Газпром» и ОАО «Татнефть» приступили к разработке шести нефтегазовых месторождений в Ливии.

Не исключено, что во время визита будут подняты темы корректировки цены на нефть и газ.

Как известно, Ливия, являясь одним из мировых экспортеров углеводородного сырья, наряду с Венесуэлой и Ираном настаивала на принятии ОПЕК решения о радикальном сокращении добычи нефти для поддержания ее цены.

Ряд российских нефтедобывающих компаний не исключают, что могут последовать примеру ОПЕК.

Одновременно два лидера могут поговорить и о будущем газовой отрасли. Недавно Россия заявила о своем намерении создать вместе с Ираном и Катаром газовый аналог ОПЕК, к которому, теоретически, могла бы присоединиться и Ливия.

Ожидается, что вопрос о создании газового картеля станет одной из главных тем запланированного на 18 ноября в Москве Форума стран – экспортеров газа, в котором помимо России, Ирана и Катар примут участие Боливия, Бруней, Египет, Индонезия, Ливия, Малайзия, Нигерия, Оман, Катар, Тринидад-и-Тобаго, ОАЭ, Венесуэла и в качестве наблюдателя Норвегия.

..............