Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 октября 2008, 21:09 • Политика

Японцы ждут Лаврова

Япония вновь поставила вопрос о возврате Курил

Японцы ждут Лаврова
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Во время ноябрьского визита Сергея Лаврова в Японию Токио вновь поставит перед Москвой вопрос о разрешении спора с островами Курильской гряды. Нынешний японский премьер Таро Асо в бытность главой МИДа предлагал радикальный и революционный по японским меркам план раздела территории, но тогда идея не понравилась ни одной из сторон. Эксперты уверены, то Россия и впредь не пойдет на уступки. Более того, из-за нынешней геополитической ситуации займет более жесткую позицию.

В начале ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Японию, о чем стороны договорились еще во время последнего саммита «Большой восьмерки» на острове Хоккайдо. Переговоры намечаются непростые.

В случае раздела островов напополам государственная граница между Японией и Россией пройдет по острову Итуруп

С одной стороны, российско-японские отношения динамично развиваются. Так, товарооборот увеличивается с каждым годом. С другой – все могло бы развиваться еще динамичнее: курильский вопрос тормозит развитие экономических взаимосвязей между двумя странами уже несколько десятилетий.

В четверг политический министр японского посольства в Москве Акира Имамура вновь предупредил, что японское правительство намерено обсуждать с Лавровым главным образом проблему заключения мирного договора.

Впрочем, двустороннее сотрудничество «во всех областях» тоже обсуждаться будет, а равно и ситуация в мире. Дипломат уверен, что встреча «станет важным шагом к укреплению российско-японских отношений».

Напомним, что, согласно советско-японской декларации 1956 года, которую российское правительство признает, Токио может получить острова Хабомаи и Шикотан в обмен на заключение мирного договора. Проблема в том, что Япония хочет все четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. И только в этом случае Токио согласен заключить мирный договор, что не удается сделать с 1945 года.

Территориальный вопрос остро стоял даже перед предыдущим японским правительством во главе с Ясуо Фукудой, по горло занятым экономическими проблемами. Так, при Фукуде было решено проводить более агрессивную политику ради достижения результата. Сменщик Фукуды Таро Асо тоже не намерен откладывать проблему до лучших времен.

С одной стороны, Асо имеет репутацию «ястреба», с другой – он не раз доказывал, что приемлет возможность компромисса. Так, в бытность главой МИД Японии он предложил разделить с Россией спорные острова, за что его чуть было не отправили в отставку.

Идея Асо состояла в следующем. В случае раздела напополам государственная граница между Японией и Россией пройдет по острову Итуруп, 75% которого и составляют ровно половину от общей площади. Таким образом «Японии будут возвращены именно четыре острова».

Аналитики сразу засомневались, что Токио согласится оставить три четверти острова Итуруп под контролем России. Действительно, вскоре Асо взял свои слова обратно, заявив, что его «неверно поняли», благо Москву данный сценарий тоже не устроил.

Тем не менее из последних заявлений г-на Имамуры напрашивается вывод, что прорыва в территориальном споре японцы все-таки не ждут. И на предстоящей встрече с Лавровым планируют обсудить лишь «форматы будущих встреч». Как сообщает РИА «Новости», японцы желали бы провести в ноябре двустороннюю встречу на высшем уровне в Лиме (Перу) во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко уверена, что в ближайшие годы стороны не придут к компромиссу и от визита Сергея Лаврова мало что изменится. При этом эксперт подчеркивает, что курильский фактор не виноват в неустойчивости японского руководства: более весомую роль здесь играют внутриполитические аспекты, главным образом нестабильность японской политической системы.

Скорой развязки не стоит ждать еще и по той причине, что нет программы, которая устроила бы обе стороны «В условиях геополитической напряженности России было бы не совсем корректно идти на какие-то уступки по вопросу о статусе Курильских островов. Наоборот, это будет стимулировать Москву занять еще более жесткую позицию», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Сомневается эксперт и в том, что в урегулирование российско-японского спора может вмешаться третья сторона: в сражении за Курилы пересекаются интересы лишь Москвы и Токио. «Сама роль такого посредника мне кажется бессмысленной», – говорит политолог.

Стоит отметить, что имеется и прецедент, который может вдохновить японцев: летом Сергей Лавров подписал протокол об окончательном пограничном размежевании на линии российско-китайской границы на восточной ее части по реке Амуру. Спорные территории площадью 375 кв. км были поделены поровну.

Однако вопрос с Курилами более принципиальный. «Здесь параллели проводить пока еще рановато», – заключила Евгения Войко.

..............