Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 октября 2008, 11:42 • Политика

Сомали отзывает признание

Сомали отзывает признание
@ sxc.hu

Tекст: Юлия Малышева

Решившее было признать независимость Южной Осетии и Абхазии Сомали пересмотрело свое решение. Во всяком случае, как заявляют в МИД Грузии, именно такой ответ был получен из африканского государства по дипломатическим каналам. По утверждению грузинских дипломатов, Сомали признает территориальную целостность Грузии, и никогда не намеревалось ставить ее под сомнение.

Грузинский МИД опроверг информацию о том, что Сомали планирует в ближайшем будущем признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Впервые информацию о том, что власти африканской страны рассматривают такую возможность вслед за признавшим независимость двух республик Никарагуа, на днях озвучил посол Сомали в Москве Мухаммед Хандуле.

«Правительство Сомали самым скорейшим образом будет готовить дипломатические отношения с Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией. Правительство Сомали полностью поддерживает их право на самоопределение», - заявил дипломат.

Более того, по его словам, сомалийские власти готовы предоставить особый статус российским военно-морским силам для борьбы с пиратами, вплоть до свободного проникновения в сомалийские территориальные воды и разрешения преследовать бандитов на суше.

Однако в пятницу МИД Грузии опроверг заявление Мухаммеда Хандуле, ссылаясь на полученную ими информацию из МИД Сомали.

«Накануне поздно ночью мы получили официальное письмо из МИД Сомали. В разъяснительном документе сказано, что МИД этого государства никогда не рассматривал вопрос о признании независимости грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия. Сомали признает территориальную целостность Грузии и не ставит этот принцип под сомнение», - цитирует РИА «Новости» заявление официального представителя грузинского внешнеполитического ведомства.

Для самого Сомали проблема внутреннего сепаратизма стоит более чем остро. Официально признанная международным сообществом Сомалийская республика, существующая фактически лишь на бумаге, в начале 90-х годов раскололась на множество непризнанных государств.

В стране, по сути, нет единого правительства, валюты и других атрибутов централизованной власти. Почти вся власть сосредоточена в руках нескольких непризнанных государств, самые крупные из которых Сомалиленд и Пунтленд. В Сомали многие годы идет вражда между небольшими вооруженными группировками.

Тем не менее, во главе государства находится президент Абдуллахи Юсуф Ахмед и премьер-министр Нур Хассан Хусейн. Их избрал Переходный национальный парламент, чьи полномочия не признает большая часть страны.

Сами лидеры Абхазии и Южной Осетии не раз заявляли, что независимость их стран признают множество государств. Президент Абхазии Сергей Багапш считает этот процесс непростым, но примеру России последуют те, кто «знает ситуацию».

Однако пока кроме России и Никарагуа независимость Цхинвала и Сухума признал непризнанный Нагорный Карабах и радикальное палестинское движение «Хамас».

..............