Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
29 октября 2008, 20:44 • Политика

«Слоны» надеются на чудо

Маккейн надеется на чудо

«Слоны» надеются на чудо
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

По разным опросам, Барак Обама имеет рейтинговое преимущество над Джоном Маккейном в 2–15%. Однако штаб республиканцев не верит в поражение и заявляет, что Маккейн повторит успех Гарри Трумэна, обогнавшего Томаса Дьюи буквально на финише. Все зависит от «неопределившихся» штатов, и всё внимание наблюдателей сейчас приковано к Пенсильвании, Северной Каролине, Огайо, Флориде, Нью-Мексико, Виргинии и Колорадо.

До президентских выборов в США остается меньше недели. Все 24 часа, что имеются в сутках, основные претенденты на Овальный кабинет тратят на митинги и интервью телерадиокомпаниям. Социологические службы, в свою очередь, проводят ежедневные опросы населения.

Многие не признаются в негативном отношении к «модному» Обаме, боясь прослыть расистами

Напомним, что в середине сентября рейтинг 47-летнего сенатора от штата Иллинойс Барака Обамы, сделавшего удачный акцент на экономических проблемах США, совершил резкий рывок. Так, на прошлой неделе разрыв между ним и Джоном Маккейном составлял более 10%. Однако удержать это преимущество Обаме не удалось.

Сейчас сенатор от Аризоны отстает от Обамы всего на 5%, о чем свидетельствуют результаты последнего соцопроса Reuters, Zogby и C-SPAN.

Среди вероятных избирателей темнокожий сенатор лидирует с показателем в 49% (Маккейна поддерживают 44%). Общий разрыв между соперниками во вторник составлял 4% (погрешность таких телефонных опросов обычно не превышает 2,9%).

По словам социолога Джона Зогби, последние результаты «почти не изменились» со вторника, но политику Обамы одобряет «чуть больше» избирателей.

Отметим при этом, что кандидат от Демократической партии уверенно лидирует в принципиально важных группах избирателей. Он на 15% популярнее у независимого электората, на 10% среди женщин, на 8% среди католиков и на 5% среди аудитории за 65.

Джон Маккейн тоже может похвастаться успехом в ряде групп, но там его превосходство не столь ярко выражено – 2%. К примеру, политику ветерана вьетнамской войны поддерживают мужчины, которые относят себя к рабочему классу.

В целом за последние три недели Маккейну ни разу не удалось побить свой рекорд в 45%. Наивысшим достижением Обамы стал показатель в 52%.

При этом около 2% зарегистрированных избирателей до сих пор не определились, за кого проголосуют.

Пока социологи опрашивают американцев, соперники сосредоточились на «ключевых» штатах (Колорадо, Флорида, Невада, Нью-Гемпшир, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания и Вирджиния). Так, накануне Обама и Маккейн активно агитировали в Пенсильвании, единственном из «ключевых», где в 2004 году победа досталась демократу Джону Керри. Сейчас же опросы AP-GfK сулят Обаме победу во всех вышеназванных штатах.

Вообще, несмотря на пессимистичные результаты прогнозов, республиканец Маккейн не унывает и обещает бороться до конца. О том, что результат выборов вовсе не предрешен, предупреждает и влиятельная американская газета The Washington Post.

Штаб республиканцев считает, что на выборах 2008 года возможно повторение событий 1948 года, когда за Белый дом боролись Гарри Трумэн и Томас Дьюи. В нынешней компании, несмотря на партийность, роль первого досталась Маккейну, а второго – Обаме.

Дьюи на последней стадии гонки, опираясь на результаты соцопросов, был настолько уверен в своей победе, что сбавил обороты, и в итоге проиграл. Об этой истории напомнила отвечающая за стратегию Маккейна Сара Симмонс. С ней согласились несколько независимых аналитиков.

Только здесь есть один нюанс. Тогда социологи прекратили мониторить ситуацию за неделю до голосования и упустили резкий скачок рейтинга Трумэна на завершающей стадии. В итоге наутро после выборов преемник Рузвельта и 33-й президент США фотографировался на фоне заголовков, пророчивших ему сокрушительное поражение.

Но имеются у некоторых экспертов и сомнения насчет истинности рейтингов Обамы. Причина – в разбросе результатов многочисленных соцопросов, которые дают демократу от 2% до 15% преимущества над соперником.

Последние результаты самой The Washington Post (вместе с ABC News) показывают, что Обама лидирует с показателем 52% к 45%. Однако в штабе Маккейна этим цифрам не верят. Там называют явно преувеличенными прогнозы, что молодые избиратели и афроамериканцы придут на выборы в рекордном количестве.

Кроме того, «слоны» заявляют, что в важных для сражения штатах независимые избиратели склонны поддержать республиканского кандидата, и именно их решение повлияет на исход сражения.

Наконец, политолог Стивен Шир указывает на внушительную группу избирателей, которые игнорируют вопросы социологов. Они, по мнению Шира, скорее проголосуют за республиканца: «молчуны» не признаются в негативном отношении к «модному» Обаме, боясь прослыть расистами.

А вот демограф Джон Петросик уверен, что сюрприза не произойдет, потому что последние две недели Обама лидируют с непробиваемым преимуществом в 6–8%.

Напомним, что за Белый дом борются в общей сложности более 10 политиков. Но рейтинги у «третьих» кандидатов несерьезные. Так, независимого кандидата Ральфа Нейдера поддерживают 2% избирателей, а выдвиженца от Либертарианской партии Боба Барра – 1%.

..............