Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 октября 2008, 18:36 • Политика

Патриоты получили декларацию

Патриоты получили декларацию
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Во вторник Государственно-патриотический клуб (ГПК) «Единой России» презентовал свою декларацию и интернет-представительство. Политическое заявление патриоты разделили на восемь частей, в которых обозначили ключевые направления работы ГПК, рассказали, какой видят Россию и что вкладывают в понятия «сильное государство», «патриотизм» и «консерватизм». А о значении региональной политики как индикатора успешности государства в целом координатор клуба Ирина Яровая отдельно поведала телеканалу Russia.ru.

Как рассказала лидер ГПК Ирина Яровая, восьмистраничная брошюра, в которой перечислены основные принципы патриотов от партии власти, была готова еще в конце августа. Однако члены ГПК отложили ее обнародование, решив совместить представление декларации с открытием клубного сайта.

В других странах патриотизм можно навязать, но русскому человеку навязать ничего невозможно, он должен чувствовать душой

«Все страны на Земле уникальны и своеобразны, но лишь одна из них неизменно остается вне рациональных схем и «общих аршинов» геополитики. Это Россия. Россия была и остается неразгаданной тайной для Запада и надеждой для Востока. Для нас же Россия – главная жизненная ценность» – такими словами члены ГПК открывают свою декларацию.

Под «силой государства» они понимают «его способность принимать и воплощать эффективные решения в интересах своих граждан». Патриотизм мыслят «естественным состоянием каждого нормального человека». А «созвучной естественному патриотизму нашего народа» идеологией считают консерватизм с непременной пометкой «российский».

Говоря о российском консерватизме, единороссы подчеркивают, что имеют в виду не западный неоконсерватизм, а идеологию, опирающуюся на три главные ценности –стабильность, традиции, развитие, основоположником которой является российский историк Николай Карамзин. При этом термин «русский», «российский», как отмечается в декларации, «означает не этническое происхождение, а историческое призвание, принадлежность к единой полиэтнической нации».

«Наши предложения передадим Юрию Шувалову (он курирует процесс подготовки новой программы партии. – Ред.). Будем надеяться, что наши предложения будут полезны для определения идеологии партии», – подчеркнула Яровая.

«Мы долго апробируем положения, которые составляют декларацию нашего клуба. Те положения, которые мы озвучили, включили в декларацию, востребованы нашим обществом», – поддержал соратницу сокоординатор ГПК, председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев.

Вице-спикер Госдумы, участник клуба Светлана Журова в свою очередь напомнила, что «служение Родине, Отчизне» всегда было присуще россиянам. «Хотелось бы, чтобы это вернулось, чтобы дух служения стране испытывал каждый человек, который здесь живет. Эту составляющую нельзя никак выкидывать из нашей жизни», – говорит олимпийская чемпионка.

И если в других странах, по ее словам, «патриотизм можно навязать», то «русскому человеку навязать ничего невозможно, он должен чувствовать душой». А значит, необходимо заняться государственно-патриотическим просвещением соотечественников и соответствующим воспитанием молодежи.

Этот пункт, кстати, присутствует среди 19 ключевых направлений, которые члены ГПК прописали в декларации в качестве основных сфер для приложения сил. Помимо духовно-нравственного воспитания подрастающих россиян, патриоты намерены также заняться «продвижением геополитического статуса» России, борьбой с коррупцией, пропагандой здорового образа жизни, развитием современных информтехнологий, содействием модернизации армии и флота, укреплением национальной валюты.

А для того чтобы «все не занимались всем», что обычно неэффективно, клуб, по словам Ирины Яровой, решено разделить на секции, каждая из которых займется проработкой своего отдельного вопроса. «Считаем, что это новшество будет полезно и оправданно», – надеется лидер ГПК.

Так, проблемы СМИ и развития информтехнологий будут курировать член думского комитета по науке Константин Рыков и член комитета по информполитике Роберт Шлегель. За модернизацией армии и флота станет следить зампред думского комитета по обороне Михаил Бабич. Диалог с юными соотечественниками обещают наладить председатель политсовета «Молодой гвардии» Руслан Гаттаров и член думского комитета по делам молодежи Максим Мищенко. А курировать экономическое направление будут члены комитета по экономической политике Сергей Железняк и Виктор Звагельский.

«Необходимо повысить роль государства в экономике. К сожалению, роль государства обычно ассоциируется с попыткой влезть в бизнес и даже отобрать бизнес. Но сейчас мы видим, что государство спасает бизнес, делая это даже в ущерб себе», – высказался по поводу закрепленной за ним зоны ответственности Звагельский.

Тем не менее патриоты, по его словам, приложат максимум усилий к тому, чтобы россияне научились доверять «экономическим талантам государства» и почитали рубль самой надежной валютой.

Яровая также напомнила, что ее соратники по ГПК не только обозначили область своих интересов, но уже успели подготовить законопроекты, которые призваны изменить существующее положение вещей в некоторых приоритетных для патриотов сферах.

В частности, по словам лидера ГПК, создан «пакет инициатив по духовно-нравственному воспитанию молодежи», написан документ, посвященный «обеспечению единого культурного пространства России», а трилогия снятых патриотами фильмов о государственных символах РФ в скором времени может стать официальным учебным пособием для школьников.

Кроме того, члены ГПК принимают активное участие в модернизации закона о СМИ. И по словам Роберта Шлегеля, новая редакция журналистского кодекса почти готова к тому, чтобы презентовать ее широкой публике.

Сама Ирина Яровая, как известно, является замглавой комитета ГД по региональной политике. О необходимости сформировать единое для всех общественных институтов и структур понятие «регион», осознании значения региональной политики как индикатора успешности политики государства в целом и роли «Единой России» в данном процессе она рассказала в интервью телеканалу Russia.ru.

К слову, знакомить общественность со своими идеями и предложениями членам ГПК с сегодняшнего дня станет не в пример проще. Вместе с декларацией они презентовали клубный сайт. Пока он представляет собой скорее интернет-визитку ГПК. Однако в ближайшем будущем должен превратиться в еще одну полноценную дискуссионную площадку.

«Я вас призываю стать не только активными пользователями сайта, но и активными ньюсмейкерами», – обратилась к коллегам Яровая. По ее словам, пока «наполнение портала минимально», но куратор клуба гарантировала, что в ближайшие дни на сайте появится форум и постоянно обновляемая хроника жизни ГПК.

..............