Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 октября 2008, 16:55 • Политика

Грузию обяжут делиться

Грузии придется делиться деньгами с Абхазией и РЮО

Грузию обяжут делиться
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и ЕС продолжат переговоры о заключении соглашения о стратегическом сотрудничестве, которые были заморожены после кавказских событий. Более того, Евросоюз высказал заинтересованность идеей Дмитрия Медведева о создании новой архитектуры европейской безопасности. Со своей стороны, чтобы избежать новых очагов насилия на Кавказе, ЕС обещает проследить за расходованием Грузией денег стран-доноров. И разделить эти деньги на троих.

Во вторник в Россию прибыл министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер – обсуждать с коллегой Лавровым текущую ситуацию на Кавказе и перспективы взаимодействия Брюсселя и Москвы. Состоялась встреча на нейтральной территории – в Санкт-Петербурге, где прошло заседание Постоянного совета партнерства Россия – ЕС.

Деньги делят на троих

Если Грузия действительно отказывается участвовать в женевских дискуссиях, если там будут присутствовать представители Южной Осетии и Абхазии, - это прискорбно

Напомним, что на прошлой неделе международная конференция доноров пообещала выделить Грузии 4,5 млрд долларов на гуманитарные нужды. Москва, со своей стороны, немедленно подняла проблему контроля над расходованием данных средств.

Опасения главным образом связаны с милитаристским настроем Грузии: Тбилиси может попытаться взять реванш в Южной Осетии и Абхазии. Однако Бернар Кушнер заверил Сергея Лаврова, что деньги пойдут «исключительно на гуманитарные нужды», более того, часть этих средств достанется Сухуму и Цхинвалу. Да, Европа по-прежнему не признает независимость обеих республик, но на конференции доноров было решено, что деньги распределят между тремя сторонами (в европейской трактовке – тремя частями единой Грузии).

Большая часть средств пойдет на создание нормальных условий тем, кто остался без крова. Французский министр вынужден был признать, что в результате конфликта пострадала «значительная часть» населения Южной Осетии.

Лавров же вновь заметил, что России действительно важна «открытость процедур механизмов помощи, которая была объявлена на донорской конференции по Грузии». «Мы бы не хотели, чтобы эта помощь использовалась для перевооружения грузинской армии и вновь послужила бы искушением для развязывания очередной авантюры», – пояснил шеф Смоленской площади.

При этом, по словам министра, Москве известно, что все взносы от лица Европы (Еврокомиссия выделит 660 млн евро) «действительно направлены исключительно на гражданские нужды». Так что слова Лаврова, судя по всему, предназначались Соединенным Штатам, которые выделяют 1 млрд долларов. Благо после завершения военной фазы операции по принуждению к миру Вашингтон уже оказывал Тбилиси гуманитарную помощь, задействовав авиацию и военные корабли. Российский Генштаб не исключал, что под видом этой помощи Тбилиси мог получать и вооружения. Американцы такие предположения отвергали.

Что до урегулирования политических вопросов, первый раунд переговоров в Женеве был, как известно, сорван. На прошлой неделе Абхазия объяснила свою позицию и выдвинула окончательные условия своего участия в данном формате: предоставление статуса полноправного участника переговоров.

Спустя неделю замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что Тбилиси не отказывается от участия в политконсультациях, но пообещал не садиться за один стол с представителями Сухума и Цхинвала.

Комментируя данный факт, Лавров предостерег Тбилиси от очередного демарша. «Если Грузия действительно отказывается участвовать в женевских дискуссиях, если там будут присутствовать представители Южной Осетии и Абхазии, – это прискорбно. Это означает прямой вызов тем, кто искренне заботится об обеспечении безопасности в регионе», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

К слову, во вторник в Москве состоялся премьерный показ фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», посвященного трагическим событиям в Южной Осетии. Рассчитан он в первую очередь на западную аудиторию, и премьеру посетили, в частности, представители Евросоюза и ООН.

Календарь на ноябрь

Что касается российско-европейского диалога, он продолжится, и, как дали понять министры, перенос переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС не означает прекращения сотрудничества.

Предстоящий 14 ноября в Ницце саммит Россия – ЕС позволит подвести промежуточный итог. «Мы уверены, что переговоры будут продолжены и мы укрепим наши отношения», – заявил господин Кушнер.

В Ницце же будет обнародован новый график переговоров, «если только не будет каких-либо непредвиденных обстоятельств», заметил француз. «До настоящего момента таких не было, и, если до 13 (ноября) ничего не произойдет непредвиденного, я думаю, что мы установим новый календарь», – подытожил он.

Третий блок вопросов касался обновления системы международной безопасности, в котором, как показали кавказские события, Европа остро нуждается. Первым с идеей заменить устаревшие механизмы выступил президент России Дмитрий Медведев в рамках эвианской речи.

Лавров, со своей стороны, заявил прессе, что европейские партнеры заинтересовались инициативой Медведева насчет разработки нового договора о евробезопасности, «чтобы сокращать конфликтные пространства в современном мире, в том числе путем развития сотрудничества России и Евросоюза в области кризисного урегулирования».

«Хорошим примером станет подключение России в ближайшее время к операции ЕС в Чаде и Центральноафриканской Республике», – добавил министр.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Отсутствие на женевских переговорах одной из сторон конфликта отчасти делает нецелесообразной проведение самой конференции. В свою очередь для России женевская площадка – во-первых, способ публично зафиксировать собственную позицию по кавказскому конфликту, а во-вторых, возможность расширить пул европейских союзников. Кроме того, отсутствие грузинской делегации поставит под сомнение реализацию плана Медведева – Саркози (дискуссии в Женеве – один из пунктов этого плана) и, как следствие, даст повод для очередной порции критики в адрес России, поскольку именно по инициативе Москвы в Женеву были приглашены абхазская и югоосетинская делегации. <a href=http://actualcomment.ru/tell/42.html target=_blank>Читать далее…</a>
..............