Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 октября 2008, 09:35 • Политика

Блумбергу увеличили срок

Депутаты Нью-Йорка изменили законодательство, чтоб

Блумбергу увеличили срок
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Миллиардер Майкл Блумберг может задержаться на посту мэра Нью-Йорка еще на четыре года. Соответствующую поправку, позволяющую мэру баллотироваться на третий срок подряд, одобрили местные законодатели. Данную меру, идущую вразрез с ранее высказанным волеизъявлением граждан, депутаты и сам мэр называют вынужденной. Решиться на изменения законодательства городские власти вынудил финансовый кризис.

Городской совет Нью-Йорка позволил действующему мэру Майклу Блумбергу в третий раз попытать счастье в борьбе за пост мэра города. Поправку в действующий закон одобрили 29 депутатов против 22 законодателей, отклонивших законопроект.

Инициатором законодательных изменений выступил сам мэр, чей второй срок подойдет к концу в следующем году. Причиной этого шага стал разгоревшийся в США финансовый кризис, до разрешения которого бывшему трейдеру Уолл-стрит, ныне входящему в десятку самых богатых людей США и в сотню самых влиятельных людей мира, не хотелось бы оставлять на произвол судьбы финансовую столицу Соединенных Штатов.

Появившиеся в начале октября слухи о намерениях Блумберга тут же нашли поддержку как среди горожан, так и в деловых кругах Нью-Йорка. В частности, за продление полномочий мэра выступили медиамагнат Руперт Мердок и наследник косметической империи Estee Lauder Рональд Лаудер, ранее являвшийся рьяным противником данной идеи и даже финансировавший проведение референдумов об ограничении пребывания у власти должностных лиц города двумя четырехлетними сроками.

Позднее к нему присоединилась глава городского совета Нью-Йорка Кристин Куинн, заявившая, что в условиях финансового кризиса жители города имеют право выбора.

Тем не менее, ряд влиятельных членов совета до конца боролся с принятием нововведения, полагая, что оно нарушает волеизъявление граждан, дважды высказанное на референдумах.

Впрочем, сами горожане, скорее, одобрили инициативу Блумберга. Результаты опросов показали, что большинство жителей Нью-Йорка считают, что в данной ситуации мэру нужно остаться на третий срок.

Между тем аналогичные кампании за отмену ограничений пребывания политиков на выборных должностях развернулись еще в 20 городах США.

В качестве аргумента приводится то, что три срока позволяют мэрам провести полноценные реформы и завершить все долгосрочные проекты. Однако противники отмены запрета заявляют, что данная мера будет способствовать процветанию коррупции в муниципалитетах.

Мэр, личное состояние которого оценивается в 20 млрд долларов, является владельцем медиаимперии Bloomberg News, одного из ведущих поставщиков информации для профессиональных участников финансовых рынков.

Впервые пост градоначальника Блумберг, представлявший Республиканскую партию, занял в 2001 году, получив поддержку 50% избирателей. Затем он был повторно избран на эту должность в 2005 году.

..............