Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 октября 2008, 16:45 • Политика

Лазаренко хочет в тюрьму

Экс-премьер Украины просится в американскую тюрьму

Лазаренко хочет в тюрьму
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Бывший глава украинского правительства Павел Лазаренко, проживающий в США под домашним арестом, заявил, что хочет вернуться в тюрьму. Такое решение, по словам экс-премьера, связано с угрозой его безопасности. В конце сентября сообщалось, что Виктор Ющенко смог договориться с США об экстрадиции Лазаренко на Украину. Не исключено, что последнего будут использовать для предъявления обвинений Юлии Тимошенко.

О решении экс-премьера Украины сообщила его адвокат Марина Долгополая: «В результате острого политического противостояния личность Лазаренко стала слишком опасной и неудобной определенным политическим лидерам Украины», - приводит ее слова УНИАН.

По мнению адвокатов, попасть за решетку в такой ситуации будет не так просто

Именно поэтому бывший глава украинского правительства намерен вернуться в американскую тюрьму, в которой провел несколько лет в связи с обвинениями в коррупции.

Но, по мнению адвокатов, попасть за решетку в такой ситуации будет не так просто.

«Для удовлетворения подобной просьбы должно быть принято новое судебное решение, поскольку сейчас существует решение, которое определяет, что до окончания слушаний в апелляционных судах осужденный находится под домашним арестом», - рассказал газете ВЗГЛЯД председатель президиума Московской академической коллегии адвокатов Борис Каневский.

Причем, по словам эксперта, осужденный может обратиться и в исполнительное производство. «Есть еще один вариант попасть в тюрьму – нужно совершить новое преступление, - говорит адвокат, - но такой вариант вряд ли улучшит положение осужденного».

Отметим, что в конце сентября во время визита Виктора Ющенко на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в США начала работать группа украинских экспертов. Сообщалось, что под руководством президента им удалось достичь предварительной договоренности с американской стороной об экстрадиции на Украину бывшего премьера.

«Вероятность достичь положительного результата очень высока», - заявил тогда первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриша.

В то же время, по словам адвоката Лазаренко, «бывший премьер сможет вернуться на родину, как только политическая ситуация на Украине нормализуется».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Лазаренко возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года. Затем он был уличен в крупных финансовых махинациях и мошенничестве.

В 1999 году генпрокурор Украины потребовал от Верховной Рады лишить Лазаренко парламентской неприкосновенности, после этого экс-премьер спешно покинул страну. В том же году он просил политического убежища в США, утверждая, что его преследуют в Украине по политическим мотивам.

Однако вместо этого Лазаренко был арестован и против него были выдвинуты обвинения в отмывании денег, коррупции и мошенничестве.

Почти четыре года экс-премьер провел в заключении, ожидая начала обвинительного процесса, в 2003 году ему разрешили выйти под залог в 65 млн долларов.

Летом 2006 года федеральный суд города Сан-Франциско приговорил Лазаренко к девяти годам лишения свободы и штрафу в 10 млн долларов. Исполнение приговора было отсрочено до конца слушаний в апелляционных судах. В данный момент Лазаренко остается под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско.

Украинские СМИ не исключают, что Ющенко добивается экстрадиции Лазаренко, чтобы получить компромат на действующую главу правительства Юлию Тимошенко, которую обвиняли махинациях, которые она, якобы, совершала вместе с Лазаренко.

5 января 2001 года глава БЮТ уже была арестована «в связи с новыми обстоятельствами уголовного дела» по статьям о контрабанде, подлоге документов и уклонении от налогов. Позже дело против Юлии Тимошенко было объединено в одно производство с делом экс-премьера Украины Павла Лазаренко, которому, как утверждается, Тимошенко неоднократно давала взятки.

Сама Тимошенко уже подтвердила, что ожидающаяся экстрадиция Лазаренко будет использована против нее.

«Я слежу за тем, что ради борьбы с Тимошенко распускаются верховные рады, разрушают демократические коалиции, завозится в Украину по импорту Лазаренко, готовятся указы о роспуске парламента и назначении нового премьер-министра… Я думаю, что президенту уже уместно вместо того, чтобы разрушать страну, выпустить указ о запрете Тимошенко», - прокомментировала премьер ситуацию агентству УНИАН.

..............