Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 октября 2008, 17:53 • Политика

Миллионы за Алиева

Миллионы за Алиева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Ильхам Алиев получает поздравления с победой на выборах от лидеров зарубежных государств. Согласно окончательным итогам, подведенным Центризбиркомом Азербайджана, за повторное переизбрание действующего президента проголосовали более трех миллионов избирателей. Инаугурация старого нового главы государства пройдет в ближайшие дни.

Центризбирком Азербайджана озвучил окончательные итоги прошедших в минувшую среду президентских выборов. Как уже было понятно по итогам дня голосования, бесспорная победа вновь досталась действующему главе государства Ильхаму Алиеву, только укрепившему свой результат по сравнению с прошлым голосованием.

Прозрачными и честными» выборы назвала и американская группа наблюдателей, особо отметив «высокую степень ответственности и профессионализма» местных избиркомов

Согласно данным ЦИК, 88,73% (3,232 млн человек) из пришедших на участки 75% избирателей проголосовали за действующего президента.

Конкуренты Алиева остались далеко позади. Получивший второе место Игбал Агазаде смог набрать лишь 2,86% голосов, оказавшийся на третьей строчке Гуламгусейн Алибейли – 2,48%.

Выборами остался доволен не только сам Алиев, но и присутствовавшие в стране международные наблюдатели.

По их мнению, голосование полностью отвечало международным стандартам, и его результаты действительно отражают электоральные предпочтения азербайджанцев. Генсек ГУАМа (в организацию входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) Валерий Чечелашвили заявил, что «выборы были свободными и справедливыми». «Существенных замечаний по организации и проведению выборов наша группа не имеет», – заметил он.

«Прозрачными и честными» выборы* назвала и американская группа наблюдателей во главе с Гвенн Беллкорт, особо отметив «высокую степень ответственности и профессионализма» местных избиркомов.

«Избиратели, за которыми мы наблюдали, отнеслись к выборам очень серьезно и вели себя соответственно», – заметила Беллкорт, подчеркнув, что сотрудники миссии «не отметили нарушений на многочисленных избирательных участках, на которых они присутствовали».

Представители Евросоюза нарушений в ходе голосования также не обнаружили, как и их коллеги из миссии от СНГ.

Впрочем, без эксцессов голосование не обошлось. Правда, претензии у наблюдателей от СНГ были лишь к своим коллегам из ОБСЕ. На нескольких участках те опоздали к подсчету голосов, а кое-где «заглядывали в кабинки для тайного голосования, когда избиратели заполняли бюллетени», что противоречит избирательному законодательству республики.

Позднее руководитель наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Борис Фирлес все же публично извинился за произошедший инцидент, добавив при этом, что хотя выборы прошли на хорошем уровне, но все-таки не до конца демократично.

Правда, это не помешало главе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янезу Ленарчичу одним из первых поздравить Алиева с победой.

«Выражаю свое удовлетворение от поздравления вас с завоеванной убедительной победой на выборах», – заявил он.

Позднее к этим поздравлениям присоединились президенты зарубежных государств.

Окончательный итог голосованию теперь должен подвести Конституционный суд Азербайджана, после чего будет объявлена дата официальной инаугурации вновь избранного президента.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............