Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 октября 2008, 13:10 • Политика

Иванов оставил Севастополь

Сергей Иванов: Флот России уйдет из Севастополя

Иванов оставил Севастополь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Вице-премьер Сергей Иванов считает «полной чепухой» и пропагандой предположения о том, что Россия якобы мечтает развязать с кем-нибудь войну. Поэтому, добавляет он, страхи Польши и Чехии получить в обмен на ПРО удар со стороны России полностью беспочвенны, как и подозрения о российских территориальных претензиях на Крым. «Мы не агрессивны», – заявил Иванов. И указал на некоторые страны Запада, которые, в отличие от России, агрессивными назвать можно.

Россия не ведет и не планирует начинать военные кампании против любого государства. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов в интервью телеканалу ВВС. Однако и спокойно смотреть на возникающие для себя угрозы Москва не собирается.

Россия не ведет сегодня ни одной войны, в отличие от тех же США и Великобритании

«В мире все еще слишком много рыцарей холодной войны. Многие британцы и американцы считают, что русские – пьяницы и коварные типы, что мы только о том и думаем, как бы напасть на Запад», – отметил вице-премьер.

Между тем, подчеркнул он, Россия не ведет сегодня ни одной войны, в отличие от тех же США и Великобритании.

Поэтому он считает «полной чепухой» предположения, что Москва якобы может нанести ракетный удар по Чехии и Польше в ответ на размещение там американской системы ПРО.

«Россия обязательно будет реагировать, потому что не может не реагировать. Но это, разумеется, не означает, что мы планируем ядерные удары по Чешской Республике или Польше. Это полная чепуха», – подчеркнул Иванов.

Не меньшей чепухой и «пропагандой в стиле холодной войны» можно считать и утверждение о том, что Россия готовится отторгнуть базу своего Черноморского флота в Крыму от Украины.

«Мы не агрессивны. Мы признали территориальную целостность всех бывших советских республик. Таким образом, Россия не имеет территориальных претензий ни к одному из постсоветских государств», – подчеркнул вице-премьер.

Поэтому, добавил он, Россия будет стремиться к продлению срока аренды с Украиной, однако, если этого не произойдет, на чем в данный момент настаивает официальный Киев, Черноморский флот уйдет из Крыма. «Я люблю Крым и даже имею там родственников, но это проблема Украины, а не России», – заявил Иванов.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Разумеется, Сергей Иванов, говоря об отсутствии у России претензий к странам постсоветского пространства, имеет в виду не только Украину. Но, например, и Грузию: по отношению к Грузии нас вообще уже устали обвинять во всех смертных грехах, хотя Россия на самом деле не нарушила ровным счетом ни одного международного обязательства. Мы готовы защищать своих граждан, но чужой земли нам не надо. К слову сказать, это страны постсоветского пространства пытаются оттяпать у России часть территории:... <a href=http://actualcomment.ru/tell/32.html target=_blank>Читать дальше</a>
..............