Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живёт большинство русских людей.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
18 октября 2008, 12:01 • Политика

Чехия уступила России

Чехия уступила России в вопросе ПРО

Чехия уступила России
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Присутствие российских военных наблюдателей на объектах ПРО США, которые через несколько лет появятся в Чехии, возможно. Как заявил премьер республики Мирек Тополанек, правительство готово к компромиссу и согласно на периодические визиты наблюдателей из РФ. Следующим шагом, вероятно, станет согласие Польши, которая и раньше в вопросах ПРО ориентировалась на Чехию.

Чехия изменила принципиальную позицию, касающуюся контроля объектов ПРО со стороны российских военных.

Если присутствие наблюдателей будет непостоянным, мы примем это предложение

«Если присутствие (наблюдателей. – Ред.) будет непостоянным, мы примем это предложение», – заявил глава правительства Чешской Республики Мирек Тополанек в интервью японской газете Nikkei , опубликованном в субботу.

По словам политика, вопрос о размещении американского радара в Чехии решен окончательно и бесповоротно, но Прага готова к достижению компромисса с Москвой.

О возобновлении диалога по проблематике ПРО в Восточной Европе заявил в пятницу и посол США в России Джон Байерли. «США стоят на пороге президентских выборов и хотят возобновить консультации с Россией по ПРО», – подчеркнул он.

Следующим шагом, вероятно, станет дружественный жест со стороны Польши, которая и ранее выступала единым фронтом с Чехией и США по вопросам ПРО.

Напомним, ранее все попытки России договориться о допуске военных наблюдателей на эти объекты заканчивались крахом: и Прага, и Варшава в один голос заявляли, что любое присутствие российских военных для них неприемлемо по принципиальным соображениям.

Долгое время диалог по проблематике ПРО велся на уровне министров иностранных дел и обороны в формате «2+2». Последние переговоры состоялись весной, а новых контактов не было, причем российская стороны от встреч никогда не отказывалась.

В августе, ссылаясь на обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, США и Польша подписали соглашение о размещении противоракет.

Первоначально Польша хотела за счет США модернизировать свою армию и получить современные комплексы ПВО бесплатно. Но в итоге согласилась не только выделить землю под американскую базу и поднимать армию, привлекая средства из собственного бюджета, но и покупать ракеты Patriot за деньги, а не за услуги.

Месяцем ранее Вашингтон заключил аналогичное соглашение с Прагой.

Для окончательного решения о допуске российских наблюдателей на объекты ПРО потребуется ратификация документа в парламенте и подпись президента Чехии Вацлава Клауса. Но эксперты не сомневаются, что это скоро произойдет.

..............