Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 октября 2008, 20:44 • Политика

Совбез обновили

Совбез ООН обновили

Совбез обновили
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

По итогам выборов в самый влиятельный орган ООН – Совет Безопасности – с января его структура обновится на треть. Главной интригой голосования была борьба между Японией и Ираном за место от азиатской группы, и победу по понятным причинам одержал Токио. Из групп африканских и латиноамериканских государств прошли Уганда и Мексика, от Европы – Турция и Австрия. Испытывающую финансовые трудности Исландию оставили за бортом.

В Генеральной Ассамблее ООН прошли выборы пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности. Начиная с 1 января 2009 года новыми членами Совбеза станут Австрия, Япония, Мексика, Турция и Уганда. Как сообщил председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман, подводя итоги голосования, все они были избраны в первом туре.

Бельгия, Индонезия, Италия, Панама и ЮАР выйдут из Совбеза в январе

Напомним, что Совет Безопасности состоит из 15 членов. Россия, Китай, Франция, Великобритания и США являются постоянными членами, обладающими правом вето. Еще 10 непостоянных членов избираются Генассамблей на два года. Каждый год проводится замена пяти из них. В прошлом году в СБ вошли Буркина-Фасо, Вьетнам, Коста-Рика, Ливия и Хорватия.

Соответственно, избранные в пятницу заменят Бельгию, Индонезию, Италию, Панаму и Южную Африку.

Таким образом, список членов СБ на 2009 год выглядит так: Россия, Китай, Франция, Великобритания, США, Буркина-Фасо, Ливия, Вьетнам, Хорватия, Коста-Рика, Австрия, Япония, Мексика, Турция и Уганда, передает РИА «Новости».

Отметим, что ротация непостоянных членов завязана на регион, и борьба между Японией и Ираном за место от азиатской группы была главной интригой данных выборов (об амбициях Исламской Республики в данном контексте газета ВЗГЛЯД писала неоднократно).

Результат, впрочем, был предрешен. Япония – один из главных спонсоров ООН, чей вклад в бюджет всемирной организации составляет почти его пятую часть, – противостояла главной стране-изгою, находящейся под санкциями того же Совбеза за свою ядерную программу.

В итоге Япония в десятый раз стала непостоянным членом СБ. В ходе голосования за Токио было подано 158 бюллетеней. Для того чтобы быть избранным, государству достаточно получить две трети, то есть 128 голосов (всего в ООН состоят 192 государства).

За Исламскую Республику было подано лишь 32 голоса, хотя Тегеран был представлен в этом органе ООН лишь однажды – в 1955–1956 годах (то есть до исламской революции). Япония же заседала в Совбезе сравнительно недавно – в 2005–2006 годах.

В группах африканских государств и государств Латинской Америки и стран Карибского бассейна никакой интриги не было. От этих групп выдвигалось по одной стране – Уганда и Мексика, получившие подавляющее большинство голосов.

В группе европейских стран на два места, освобождающихся в Совете в январе 2009 года, претендовали три страны – Австрия, Турция и Исландия. В ходе голосования Австрия из необходимых 128 получила 133 голоса, а Турция – 151 голос. В пользу Исландии, которая испытывает серьезные трудности из-за коллапса своей финансовой системы, высказались 87 государств.

Отметит также, что Совет Безопасности является самым влиятельным органом ООН. Согласно уставу организации, он несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это единственный орган ООН, чьи решения носят обязательный характер для всех членов организации.

Данная ротация еще и точка в споре о реформировании Совбеза. К дискуссиям на данную тему вернутся только через год.

..............