Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2008, 15:40 • Политика

Лавров критикует ООН

Лавров критикует ООН
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На пятничном форуме мусульманских и западных стран в Казахстане Россия сочла возможным напомнить о катастрофических последствиях августовской войны на Кавказе. Южная Осетия понесла не только гуманитарные, но и культурные потери. Разрушены многочисленные памятники истории. Однако ООН делает вид, что гуманитарные проблемы существуют только в самой Грузии, и призывает помогать официальному Тбилиси. Кроме того, глава МИД РФ наконец объяснил, почему сорвались переговоры в Женеве.

В пятницу в Астане открылся форум мусульманских и западных стран «Общий мир: прогресс через разнообразие» на уровне министров иностранных дел. Россию представляет Сергей Лавров.

Никакого разговора о статусе Южной Осетии и Абхазии в Женеве не будет», – отрезал Лавров

Воспользовавшись трибуной форума, шеф Смоленской площади вновь высказался о ситуации на Кавказе, напомнив, что в начале августа Россия была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признать независимость Сухума и Цхинвала. Москва в этих действиях, по словам министра, руководствовалась «нравственными и прагматическими соображениями» с целью обеспечить безопасное проживание народов этих республик «как части цивилизованного разнообразия Кавказского региона».

Лавров напомнил, что ради этого Россия сейчас добивается разработки мер с гарантиями неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии в соответствии с планом Медведева – Саркози. Словом, продолжает «отстаивать высшие общецивилизационные ценности: право человека на жизнь и свободу, на защиту от дискриминации по этническому признаку».

«Мы будем выступать против попыток принести эти ценности в жертву политикам однополярного мира, основанного на блоковом мышлении и двойных стандартах», – отрезал министр.

При этом Россия призывает международное сообщество не стоять в сторонке, а помогать стабилизировать обстановку в регионе. Немалые надежды возлагаются на ООН, которая, как сообщил в пятницу департамент информации и печати российского МИДа, должна стремиться оказать гуманитарную помощь не только Грузии, но и Южной Осетии с Абхазией (накануне организация вновь призвала собрать для Грузии 109,3 млн долларов).

На Смоленской площади отмечают, что подобные действия вызывают подозрения насчет односторонней направленности такого документа. В результате главным получателем донорской помощи становится Грузия, «меньше всего пострадавшая в результате ею же и развязанного конфликта».

Напомнил глава российской дипломатии и об ущербе, нанесенном объектам культурного наследия Южной Осетии после нападения на Цхинвал в ночь на 8 августа. «Огнем грузинской артиллерии, танков, систем залпового огня разрушены не только большинство жилых домов, школ, университет, административные здания, включая офис ОБСЕ, но и исторические районы Цхинвала, еврейский квартал, памятник погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, построенные в начале средних веков церковь, синагога – более десятка уникальных объектов культурного наследия», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что прямо Грузия нарушила Гаагскую конвенцию 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Конвенцию 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия и другие международные акты. Сейчас ЮНЕСКО активно занимается данной проблемой.

Словом, главным итогом грузино-осетинского конфликта стало осознание бесперспективности силовых способов решения международных конфликтов. Роль силового фактора в глобальной и мировой политике снижается, и это стало уроком августовского кризиса на Кавказе, пояснил Лавров. Ставка на силу «лишь создает проблемы, тупики и препятствует комплексному урегулированию различных конфликтов».

Что касается срыва международных консультаций в Женеве, причина этого, по словам Лаврова, в плохо подготовленных процедурных вопросах. Данные консультации нужно было вести «более транспарентно и советоваться, в том числе и с нами».

«Коллеги из ЕС, ОБСЕ и ООН слишком оптимистично оценивали позицию Грузии по отношению к международным дискуссиям, и Грузия просто хлопнула дверью и отказалась садиться за стол переговоров с участием всех», – напомнил шеф российского МИДа.

Россия заранее предупредила, что не будет присутствовать на консультациях, где не найдется места представителям Южной Осетии и Абхазии в качестве равноправных участников. Тем не менее Россия выступит в Женеве 18 ноября на втором раунде консультаций со своими предложениями по безопасности на Кавказе. Однако Москва, уточняет «Интерфакс», не намерена обсуждать там статус Абхазии и Южной Осетии.

«Никакого разговора о статусе Южной Осетии и Абхазии там не будет. Там будет разговор о безопасности в регионе, и у российской стороны есть конкретные предложения о том, как эту безопасность обеспечить», – отрезал Лавров.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Переговоры в Женеве будут длительными и вряд ли принесут быстрый результат. Саммит ЕС с точки зрения "кавказского вопроса" скорее всего закончится так же, как и все последние аналогичные собрания - ничем. Европа как единое целое не определилась с позицией по этому вопросу, так что все подобные саммиты - лишь попытка сохранить лицо и, самое главное, статус арбитра, которого признают обе стороны. Для европейцев сейчас оптимально взять паузу и посмотреть, в какую сторону будет дуть ветер. Скорее всего, мировая система безопасности (как и европейская) будет существенно пересмотрена. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/54.html target=_blank>Читать далее</a>
..............