Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 октября 2008, 21:33 • Политика

Лукашенко видит угрозы

Лукашенко увидел в Европе новые угрозы

Лукашенко видит угрозы
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит ситуацию с безопасностью в Европе в предельно мрачных тонах: США накаляют обстановку размещением ПРО, НАТО угрожает Минску и его союзникам, а страны по всему миру разрабатывают новое оружие массового поражения. В этой связи он полностью поддерживает проект договора об общеевропейской безопасности Дмитрия Медведева. Однако эксперты серьезно сомневаются в искренности такой поддержки.

В четверг на заседании Совета безопасности Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что старые угрозы для Союзного государства России и Белоруссии и «других братских государств» в последнее время возросли. Более того, обозначились новые.

Надо еще уточнить место и роль Белоруссии в системе обеспечения европейской безопасности

Дело в том, что «основным фактором нестабильности в Европе являются США», которые «вышли из договора по ПРО и размещают свои ракеты в Польше и Чехии». «Наш сосед Россия считает эти действия необоснованными, рассматривает их как непосредственную угрозу для своей безопасности», – напомнил белорусский президент.

Следующим по значимости фактором, по мнению Лукашенко, стало расширение НАТО на восток. «Факты таковы, что военная инфраструктура НАТО прочно укрепилась вблизи белорусских границ. Базы американских войск перемещаются в восточноевропейские страны, наращивается наступательный потенциал блока», – отметил Батька, напомнив, что на повестке дня «лихорадочно форсируемый» прием в альянс Украины.

И то, что на фоне «бушующего в мире глобального финансового кризиса все правительства бросились спасать банки, крупные компании, вкладчиков», не должно никого обманывать. «Не думаю, что стратегические цели и доктрины подвергнут пересмотру. НАТО фактически проводит новые разделительные линии в Европе. Попытки навязать однополярный мир будут и в дальнейшем», – заверил белорусский лидер.

Словом, баланс сил в Европе нарушен, напряженность растет с каждым днем. «Во многом подорвана эффективность международной системы контроля над вооружениями и режима нераспространения. Можно сказать, что ее практически нет», – заявил президент, приведя в качестве примера Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Дальше – хуже. В 2009 году истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях между двумя крупнейшими ядерными державами – Россией и США. «Новое аналогичное соглашение даже не просматривается на горизонте, – выразил обеспокоенность Лукашенко. – Мир оказался на пороге создания принципиально новых типов оружия, в том числе и массового уничтожения».

И в этих условия крайне необходим новый договор о европейской безопасности, заключение которого стало одной из первых инициатив Дмитрия Медведева на международной арене. «К сожалению, это предложение России, поддержанное Белоруссией, пока не находит серьезного отклика в западных столицах», – посетовал Лукашенко.

Впрочем, надо еще «уточнить место и роль Белоруссии в системе обеспечения европейской безопасности». Но уже сейчас она поддерживает российскую инициативу о создании совместной системы ПВО на западном направлении. «Такая необходимость обусловлена динамикой международной жизни. Ни для кого не секрет, что в последнее время произошли существенные изменения в геополитической обстановке и военно-политической ситуации», – цитирует белорусского лидера РИА «Новости».

Между тем пророссийские и почти дословно повторяющие внешнеполитическую позицию официальной Москвы заявления Лукашенко пока противоречат реальным шагам Минска. Одно из самых принципиальных в настоящий момент пожеланий Смоленской площади – признание независимости Абхазии и Южной Осетии – до сих пор не удовлетворено. Многие эксперты и политики в России, в том числе посол Москвы в Минске Александр Суриков, уже выражали недоумение по поводу этого факта.

Ранее Лукашенко объяснял задержку с признанием республик выборами в парламент, однако и после завершения кампании, и после официального обращения абхазских депутатов к своим новым белорусским коллегам никаких подвижек не последовало.

При этом в понедельник по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза Брюссель на полгода отменил санкции, наложенные на Александра Лукашенко и некоторых других высших чиновников республики.

Интересно, что высшие еврочиновники даже не особенно скрывали получение политической выгоды от снятия санкций с Белоруссии. По словам главы МИД Франции Бернара Кушнера, решение улучшить отношения с Минском удобно совпало по времени с моментом рассмотрения им вопроса о признании независимости Абхазии и РЮО.

А по информации источников ИТАР-ТАСС, посетивший Люксембург министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов уже напрямую «получил сигнал» о невозможности улучшения отношений с ЕС, в случае если это признание последует.

«Абхазия и Южная Осетия – это наиболее яркий пример балансирования Лукашенко между Россией и Западом, – отметил депутат Госдумы Михаил Емельянов. – Когда в руководство России пришли молодые и энергичные люди, Батька понял, что вряд ли ему когда-нибудь придется возглавить реально объединенное государство России и Белоруссии. Все интеграционные намерения начали испаряться, и политика Минска дрейфует от России в сторону Запада».

«Это не значит, что он будет для Запада абсолютно свой или дойдет до заключения каких-то союзов, но то, что он уже не настолько пророссийский, каким он себя показывал несколько лет назад, это очевидно. Ну и он, конечно, находится под влиянием элиты и своей семьи, которые, как всякие получившие власть и деньги люди, хотят быть принятыми в Европе», – резюмировал Емельянов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

..............