Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
13 октября 2008, 17:00 • Политика

«Наши» везут в Европу бомбу

«Наши» везут в Европу бомбу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Активисты молодежного движения «Наши», продолжающие собирать доказательства военных преступлений грузинской армии в Южной Осетии, снова собрались в Международный трибунал. На сей раз помимо призыва наказать Михаила Саакашвили за все то, что натворили в Цхинвале его войска, «Наши» привезут в Гаагу «вещдоки». К примеру, болванку кассетной бомбы на шесть контейнеров, в каждом из которых находилось по 20 напалмовых боезарядов. Всего в Европе будет открыто несколько выставок с подобными экспонатами.

Сообщения о том, что грузинские войска использовали против осетин запрещенные международными правилами ведения войны кассетные бомбы, неоднократно появлялись в прессе. Об этом говорили и военные эксперты, и мирные жители, на дома которых кассетные снаряды обрушились в ночь на 8 августа. И вот несколько дней назад мониторинговая группа «Наших» обнаружила неопровержимые доказательства того, что грузины действительно не брезговали запрещенным оружием.

Перед тем как отправиться в Гаагу, «Наши» продемонстрируют свою выставку и в Москве

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель мониторинговой группы комиссар молодежного движения Константин Голоскоков, в 11 км от Цхинвала, в окрестностях села Убиат, его товарищи нашли «болванку от кассетной бомбы» на шесть контейнеров, каждый из которых рассчитан на 20 напалмовых боезарядов. Активист подчеркнул, что, запустив данный снаряд, грузины дважды пошли против международных норм: запрещенную кассетную бомбу они начинили не менее запрещенным напалмом.

«Использование напалма жестко регламентировано международными соглашениями. Против гражданского населения его использовать нельзя», – заявил Голоскоков. По его словам, судя по расположению воронки и остатков снаряда, это была авиационная ракета, выпущенная в сторону Цхинвала. В соседнем лесу местные жители нашли еще две неразорвавшиеся ракеты. Теперь ждут саперов.

«Наши» тем временем решили отправиться в Гаагу, чтобы на месте продемонстрировать представителям Международного трибунала вещественные доказательства военных преступлений. По словам Голоскокова, в Гааге его соратники собираются открыть выставку под открытым небом, где любой европеец сможет не только потрогать останки кассетной бомбы, но также увидеть фотографии разрушенного Цхинвала и погибших осетин.

Кроме того, на протяжении всего мероприятия на специальном экране будут демонстрироваться ролики, снятые грузинскими военными. При помощи мобильных телефонов и небольших видеокамер солдаты и офицеры «республики роз» запечатлели все этапы нападения на Южную Осетию «на память».

«Часть материалов нигде не демонстрировалась. На записях иногда слышно голоса командиров, которые отдают незаконные приказы. Например, на знаменитом ролике, где грузинский танк обстреливает дом в Цхинвале, слышно, что офицер советует стрелять по крышам, чтобы дома лучше горели», – рассказал газете ВЗГЛЯД Голоскоков.

Наконец, европейцы смогут узнать фамилии тех грузинских военных, которые отдавали и исполняли «преступные приказы». Список высокопоставленных военных преступников, по версии «Наших», возглавляет президент Грузии Михаил Саакашвили, компанию которому составляют еще 11 крупных чиновников. В перечне исполнителей злодеяний 323 человека.

«Мы располагаем поименными списками двух воинских групп, участвовавших в атаке на Цхинвал. Первая, в составе 112 человек, под командованием капитана Тодуа, заходила в город со стороны села Хетагурово и производила захват заложников из числа гражданского населения, а также расстреливала автомобили с беженцами. Вторая, в составе 211 человек, под командованием майора Катанадзе, зашла в Цхинвал с юга и двигалась по улице Героев, целенаправленно выжигая жилые дома и расстреливая мирных жителей», – пояснил комиссар, добавив, что свои «подвиги» представители обеих групп также с удовольствием фиксировали на камеры.

Перед тем как отправиться в Гаагу, «Наши» продемонстрируют свою выставку и в Москве. А затем ее смогут увидеть жители Киева и Женевы. В Прибалтику большинство красно-белых активистов давно не пускают, поэтому здесь устраивать выставку будут соратники «Наших» из фонда «Поколение». Они также обещали помочь с «турне» по Восточной Европе.

«Не секрет, что если в России могли видеть и слышать правду о событиях августа, то в Европе и на Украине люди этого права лишены. Мы хотим, чтобы каждый мог узнать, что на самом деле было в Южной Осетии, кто виноват в войне, кто должен нести ответственность», – говорит Голоскоков.

Впрочем, надеются красно-белые и на торжество правосудия. Посему, познакомив со своей экспозицией простых смертных, все собранные в Южной Осетии доказательства «Наши» передадут прокурору Международного уголовного трибунала.

«Каждый, кто отдает преступный приказ, равно как и тот, кто его исполняет, должен знать, что за эти действия придется нести ответственность, и наша задача заключается в том, чтобы путем общественного расследования и контроля сделать эту ответственность неотвратимой», – резюмировал комиссар молодежного движения.

..............